Предолимпийская Канада. Часть 2. Люди со швабрами
Прогулка по олимпийским аренам Ванкувера — увлекательное занятие, благо все они открыты для публики. Регина Севостьянова* побывала там, где в феврале будущего года будут соревноваться конькобежцы и фигуристы, хоккеисты и мастера керлинга, и подготовила специальный репортаж для Sportbox.ru
Зачем строить?
За пару дней я увидела почти все олимпийские объекты Ванкувера. После Олимпиады в Пекине, подарившей миру невероятной красоты арены, все ломали головы: что же должны сделать канадцы, чтобы переплюнуть китайцев? Оказалось, ничего! У них уже есть олимпийский стадион в Монреале, где, если вытереть пыль на трибунах, можно проводить любые соревнования. Поэтому под Олимпиаду 2010 новых арен решили не строить. Только одну – «Овал» в Ричмонде, которая примет соревнования конькобежцев. В последние выходные там прошел этап Кубка мира.
Канадцы гордятся «Овалом», который в прошлом году был признан авторитетным Лондонским институтом инженеров самой впечатляющей ареной в мире.
- Эта награда подтверждает, что наша арена – уникальна, такой нигде в мире нет, - сказал мне Аран Кэй, официальный представитель «Овала». - И она открыта для всех желающих. У нас постоянно полно посетителей, и все очень довольны.
Керлинг в прямом эфире
Соревнования по другим видам примут не суперновые, не самые впечатляющие внешне, но комфортные и, главное, востребованные арены. Под Олимпиаду их обновили. Каждый из стадионов открыт для публики.
Олимпийский центр Ванкувера (Vancouver Olympic Center), где пройдут соревнования по керлингу, открыли еще два года назад. Это — многофункциональный комплекс, расположенный внутри парка Королевы Элизабет (Queen Elizabeth Park). К нему пристроен бассейн. После Олимпиады все это добро перейдет в бесплатное пользование жителям. Хочешь плавай, хочешь катай каменные чушки - керлинг в Канаде безумно популярен. Баталии в рамках Лиги чемпионов транслируют в прямом эфире, а особой любовью канадцев пользуется фильм «A men with a broom» («Человек со шваброй»).
Аншлаги «Кэнакс»
GM Place – любимое место жителей Ванкувера. Домашняя арена клуба НХЛ «Кэнакс» вмещает почти 19 тысяч зрителей и собрала 264 аншлага подряд. Уникальная серия прервалась на прошлой неделе. И ничем-то стадион, который примет олимпийский хоккейный турнир, не уникален, но атмосфера внутри сумасшедшая.
- Классная арена, а играть против «Кэнакс» всегда непросто, - говорит Никлас Бекстрем, вратарь олимпийской сборной Финляндии и «Миннесоты», проигравший здесь «Ванкуверу». - Болельщики так поддерживают свою команду, что действительно могут повлиять на результат. Но мне нравится сюда приезжать.
Под крышей «БиСи Плейс»
В самом Ванкувере также расположен открытый для публики «Пасифик Колезеум» (Pacific Coliseum), где пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. На ремонт стадиона потратили 20 миллионов долларов. За день через его каток проходит до 60 тысяч человек. Неподалеку «Тандерберд-Арена» (Thunderbird Arena), в которой будут разыграны медали по женскому хоккею. В этот стадион вложили почти 40 миллионов долларов. И, наконец, «БиСи Плейс» (BC Place) – главный стадион города, под крышей которого поместятся 60 тысяч зрителей. В нем пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады.
Ванкувер
*Регина Севостьянова — специальный корреспондент радио «Маяк»
- Хоккеистки РФ сыграют против Швеции, Японии, Германии и Италии на ОИ‑2026 в случае допуска
- Международная ассоциация бокса поддерживает решение Хелиф подать в суд на организацию
- Доктор экономических наук Кричевский назначен главным редактором издания «Команда России»
- Олимпийская чемпионка Хелиф намерена подать в суд на IBA
- Умар Кремлев: «Хотелось бы для Баха самого жестокого наказания после нашего иска»
- Первые Олимпийские киберспортивные игры перенесены на 2027 год
- Серябкина: «Выступление под нейтральным флагом означает, что ты показываешь себя. На соревнованиях ты должен представлять свою страну»
- Директор олимпийского хоккейного турнира считает, что сборная России должна участвовать в Играх‑2026
- Судью выгнали из спорта за помощь русской гимнастке. Всё дело в доносе поляков
- Канделаки — об Играх‑2014 в Сочи: «Прошло 11 лет, и теперь очевидно, что каждый вложенный в Олимпиаду рубль окупился»
- Легков объяснил, почему Олимпиаду‑2014 в Сочи можно назвать лучшей в истории
- Тарасова считает, что всех российских спортсменов допустят до ОИ‑2026, в том числе в командных видах
- Глава МОК Томас Бах пригласил спортсменов со всего мира на Олимпиаду‑2026
- Трамп намерен добиться от МОК запрета на участие трансгендеров в соревнованиях
- Мировой хоккей можно закрывать. Надежды сборной России грубо растоптали
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Песков заявил, что некоторые федерации могут позволить россиянам выступить на Олимпиаде‑2026
- «Россия будет отстаивать интересы наших спортсменов и олимпийской сборной» — Песков
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- МОК признал результаты выборов генассамблеи НОК Белоруссии
- Радионова считает, что на квалификационный турнир перед ОИ‑2026 должен ехать Дикиджи
- UIPM оставил в силе критерии допуска российских пятиборцев до завершения сессии МОК в марте
- Сборная Швеции по хоккею не будет бойкотировать матчи, если команда России будет допущена на ОИ‑2026
- Кандидат в президенты МОК призвал снять с России все санкции в спорте. Настоящий прорыв!
- Президент МОК Бах выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Вашингтоне
- Кандидат в президенты МОК Элиаш: «Ни один атлет не может выбирать, где родиться. И он не должен страдать из‑за политических событий»
- Кандидат в президенты МОК Лапартьян: «Такие страны, как Россия, не должны получать бессрочное отстранение»
- Кандидат в президенты МОК аль‑Хусейн: «Исключение российских атлетов является нарушением Олимпийской хартии. Мир сильнее, когда мы вместе»
- У России есть свой кандидат в президенты МОК! Мечта русофобов рушится на глазах
- «Похожая ситуация была и перед Олимпиадой в Корее» — Сорин о возможном нейтральном статусе лыжников
- Кандидат в президенты МОК заявил, что Россия не должна быть окончательно исключена из олимпийского движения
- Тарасова назвала глупым украинского фигуриста, потребовавшего не допускать Россию к отбору на ОИ‑2026
- Роман Ротенберг: «Пустят ли сборную России по хоккею на Олимпиаду? Это нужно спросить у Трампа»
- Тарасова ответила на вопрос, кто достоин поехать на отбор к Олимпиаде в мужском одиночном катании
- В IBA надеются, что команда Трампа разберется в ситуации с боксерским турниром на ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru