Мировой хоккей можно закрывать. Надежды сборной России грубо растоптали
Без нашей команды международные соревнования по хоккею представляют жалкое зрелище.
4 февраля российские болельщики рассчитывали увидеть по-настоящему судьбоносное решение от Международной федерации хоккея (IIHF), которое позволило бы сборной России вернуться на международные соревнования.
Самое главное — к этому были определенные предпосылки. Однако IIHF нанесла очередной удар, продлив отстранение российских хоккеистов. Но Федерация хоккея России (ФХР) пообещала оспорить это решение, да и дорогу на Игры-2026 пока нам никто не закрывал.
Как отстраняли сборную России
Уже почти три года наши игроки не участвуют в международных турнирах: 28 февраля 2022 года совет IIHF приостановил членство российской и белорусской хоккейных федераций. При этом официально нас никто не исключал, более того, ФХР из IIHF не выходила. Однако положительных сдвигов за всё это время не было.
Интересно, что соскучились по играм сборной России не только наши болельщики, но и фанаты по всему миру. Особенно это чувствуется сейчас, когда впереди Турнир четырех наций и Олимпиада-2026. Даже в Канаде и США говорят, что формат «лучшие против лучших» будет смотреться крайне странно без Александра Овечкина, который стремится побить рекорд Гретцки уже в сезоне-2024/25, Никиты Кучерова, Кирилла Капризова и других. А вратарская линия у нашей команды на данный момент объективно самая сильная в мире.
— Еще раз повторюсь: сборная России должна быть на следующей Олимпиаде. Если США выиграют, а россиян не будет, я не думаю, что эта победа будет чего-то стоить. Россияне должны быть частью Олимпиады в 2026 году, — выразил мнение серебряный призер Олимпиады-2010 года экс-игрок сборной США Райан Уитни.

Желание хоккеистов из других сборных, конечно, не может повлиять на возвращение нашей команды. Однако совсем недавно президент IIHF Люк Тардиф дал надежду, заявив, что сборной России не хватает на всех турнирах и вообще-то было бы неплохо ее вернуть как можно скорее. При этом Тардиф отметил, что главное — безопасность соревнований и игроков.
Уже давно понятно, что эта формулировка имеет исключительно политический окрас. Представители различных европейских федераций никогда этого и не скрывали. Еще в 2022 году вице-председатель Шведской хоккейной ассоциации Петер Форсберг заявил, что абсолютно все европейские федерации выступили против возвращения России. А член совета IIHF Хейкки Хиетанен из Финляндии год назад требовал пересмотреть рейтинг сборных из-за того, что российская команда поднялась на вторую строчку, не сыграв ни одного матча с момента отстранения.
Неудивительно, что на каждом заседании совета IIHF спортивные чиновники неизменно продлевали отстранение России. В феврале прошлого года Павел Буре, член совета Международной федерации хоккея, хотел высказаться против отстранения нашей команды, однако его даже слушать не стали.
— Заседание началось с того, что объявили тему повестки: допускать ли Россию и Белоруссию до чемпионата мира. И сразу же объявили: «Павел участвовать в обсуждении этого вопроса не может». И меня отключили от онлайн‑связи, — отметил Буре в интервью «Матч ТВ».
Положительные тенденции
Однако всё же была надежда, что сборная России появится на международных соревнованиях. Недавно Тардиф рассказал, что на заседание IIHF, которое проходило с 3 по 4 февраля, был приглашен Буре. Там решался вопрос допуска сборной России по хоккею к международному сезону-2025/26. Сам Павел эту информацию подтвердил.
— Я буду присутствовать на этом совете в онлайн‑формате, — сказал Буре «Матч ТВ».
Также было известно, что до начала заседания ФХР отправила электронное письмо всем членам совета IIHF от имени Буре, в котором Павел призывал допустить его до обсуждения темы допуска сборной России, учитывая, что в прошлый раз у него выступить не получилось.
Всё это выглядело одним большим хорошим знаком, тем более что европейские спортивные чиновники начали менять мнение. Так, председатель Федерации хоккея Швеции Андерс Ларссон заявил, что теперь его сборная отказывается бойкотировать матчи с участием нашей команды, хотя раньше он говорил об обратном.
— Если посмотреть на разные виды спорта, то тенденция по возвращению российских спортсменов на международную арену довольно ясна. Я могу говорить только за хоккей с шайбой, и позиция шведского хоккея неизменна, важно, чтобы мы ясно выражали свое мнение, — цитирует Ларссона Dagens Nyheter.
Да и президент США Дональд Трамп в последнее время нахваливал Овечкина и Сергея Бобровского, что тоже можно было расценить как определенный намек для чиновников IIHF.
Учитывая, что в других видах спорта наших соотечественников уже допускают к участию в чемпионатах мира и Олимпиаде, перед заседанием совета хотелось верить в положительный исход. Конечно, изначально было понятно, что в случае допуска российская команда, скорее всего, получит нейтральный статус, лишившись гимна и флага. Но зато будет играть!
Даже группа на Олимпиаде-2026 уже известна. В октябре 2023-го IIHF опубликовала «теоретическую позицию посева в случае принятия решения о возвращении команды в программу чемпионата». Мы попали в группу С, где также есть США, Словакия и Латвия.
Надежда умирает последней
В итоге, как сообщила ФХР в официальном пресс-релизе, IIHF 4 февраля решила не допускать сборную России в программу чемпионатов мира, которые пройдут в 2026 году, а значит, мы пропустим уже четвертый ЧМ подряд.
— На протяжении трех лет наша федерация и я лично активно работали с IIHF и всей хоккейной семьей, чтобы сборная России смогла вернуться на международную арену. За это время мы добились того, что нашу позицию наконец слышат партнеры. На последнем заседании я лично выступал три раза. До этого нам вообще не давали озвучивать свою позицию или даже присутствовать на заседании.
Одним из аргументов IIHF не допускать нашу команду была безопасность участников. По нашему мнению, этот аргумент недостаточно сильный. В НХЛ выступают более 50 россиян. Российские пловцы, шахматисты, представители других видов спорта участвуют в международных соревнованиях — и никаких инцидентов на них не происходит. Одним из наших предложений было профинансировать дополнительную безопасность российской команды, только чтобы болельщики хоккея по всему миру снова увидели в деле одну из сильнейших сборных планеты, — отметил Буре.
Однако всё же рано расстраиваться, ведь есть надежда, что мы увидим нашу национальную команду в деле в следующем году. Буре заявил, что ФХР настроена оспаривать решение IIHF в суде. Он также добавил, что Россия обречена на успех.
Да, мы можем пропустить чемпионат мира и в следующем году. Однако возвращение нашей сборной может выпасть на Олимпиаду-2026. Тардиф и его контора, конечно, закрыли нам дорогу на очередной международный турнир, вот только про Игры в Италии речи не было. Тем более что участие России будет зависеть от Международного олимпийского комитета (МОК).
- НХЛ обновила дату, когда Овечкин должен побить рекорд Гретцки
- Овечкин удивил редким достижением в матче НХЛ! Такого россиянин не делал 3,5 года!
- «Тампа» без Кучерова обыграла «Монреаль» в матче НХЛ
- Овечкин признан второй звездой матча против «Юты»
- Овечкин прервал четырехматчевую серию с заброшенными шайбами в НХЛ
- «Вашингтон» в серии буллитов проиграл «Юте» в НХЛ, Овечкин оформил ассистентский хет‑трик
- Овечкин вывел вратаря из игры сумасшедшим броском! И обошел легенду НХЛ
- Агент Овечкина — о травме форварда в матче с «Ютой»: «В любом спорте бывают свои отморозки»
- Вратарь «Юты» не смог продолжить матч после броска Овечкина
- Результаты игрового дня 09 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Кучеров пропускает матч НХЛ с «Монреалем» из‑за травмы, хотя изначально был заявлен на игру
- Овечкин обошел Эспозито в списке лучших бомбардиров регулярных чемпионатов НХЛ
- «Самый яркий момент Матча звезд КХЛ? Как Хафизов Кузнецова в конкурсе буллитов изображал» — Шипачев
- Александр Тащин подтвердил, что комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов находится в одной из больниц Новосибирска
- Шипачев назвал дилетантами людей, критикующих Овечкина за голы в пустые вороты
- Морозов заявил, что КХЛ еще не приняла решение, где проведет следующий Матч звезд
- Мерфи и Лукьянцев признаны лучшими игроками мини‑турнира Матча звезд КХЛ и получат по 500 тысяч рублей
- Хет‑трик Мерфи помог сборной дивизиона Чернышева обыграть дивизион Боброва в финале мини‑турнира Матча звезд КХЛ
- Шипачев выиграл конкурс капитанов на Матче звезд КХЛ‑2025
- Вратарь Фукале выиграл конкурс «Надежная защита» на Матче звезд КХЛ
- Сборная дивизиона Тарасова по буллитам победила дивизион Харламова в игре за третье место Матча звезд КХЛ
- Сбежавший из России хоккеист расстрелял свои ворота в НХЛ. С головой всё в порядке?
- Вратаря унесли со льда без сознания в матче НХЛ. Хватило трех минут против Овечкина
- Кучеров за две минуты снес крутой рекорд! Теперь россиянину нет равных в истории
- «Филадельфия» обыграла «Питтсбург» в матче НХЛ
- Тренер «Вашингтона» высказался об игре Овечкина после травмы
- Хоккеист ЦСКА Каменев: «Нужно убирать плохое, это удаления в первую очередь»
- Рашевский — о погоне за клубным рекордом «Динамо»: «Нужно выходить и не думать об этом»
- «Бостон» проиграл «Вегасу» в матче НХЛ, Дорофеев и Задоров забросили шайбы
- «Каролина» обыграла «Юту» в матче НХЛ, Свечников сделал две результативные передачи
- «Тампа» обыграла «Детройт» в матче НХЛ, Кучеров сделал ассистентский хет‑трик
- Хоккеист «Ак Барса» Кошелев считает, что вся Россия знает о погоне Овечкина за рекордом Гретцки
- Владимир Тарасенко забросил 300‑ю шайбу в карьере в НХЛ
- Результаты игрового дня 08 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Российский форвард Никита Кучеров стал лучшим ассистентом в истории «Тампы»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru