В Архангельской области развивают стрельбу из пневматического оружия

06 марта 2014 13:29

5 марта, в Москве завершился чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия. Сборная Россия завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Архангельскую область в составе национальной команды представляли два мастера спорта международного класса, победители и призеры минувшего чемпионата России Сергей Круглов и Дарья Вдовина. Именно этот тандем занял первое место в упражнении «АIR 50, винтовка», опередив стрелков из Норвегии и Италии. В активе Сергея Круглова также бронза в мужских командных соревнованиях по стрельбе из винтовки с 10 метров.

- Успехи наших ребят на чемпионате Европы закономерны, - отметила министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко в интервью пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». – Сергей Круглов и Дарья Вдовина являются лидерами национальной команды по пулевой стрельбе, и сейчас они подтвердили свой высокий уровень. Кроме того, в основной состав сборной России входит еще целый ряд спортсменов Архангельской области. Это многократный чемпион мира Леонид Екимов, призер чемпионата Европы и чемпион России Константин Приходченко, призер международных и всероссийских соревнований Алена Суслонова, многократный чемпион России Станислав Кузнецов. Есть перспективная юниорка Мария Пономарева, и это далеко не полный список…

Наши стрелки тренируются в Новодвинске – в центре спортивной подготовки «Поморье» под руководством заслуженного тренера России Александра Петровича Поздеева. Здание тира, построенного более полувека назад, в 2012 году было отремонтировано, но единственная стрелковая галерея, к сожалению, не отвечает современным требованиям. По результатам экспертизы было принято решение о строительстве нового открытого стрелкового комплекса, который позволит создать ведущим спортсменам все необходимые условия для подготовки к Олимпийским Играм и другим крупным международным соревнованиям.

В феврале этого года мы обратились в Министерство спорта РФ с просьбой присвоить комплексу в Новодвинске статус регионального центра стрелкового спорта Архангельской области. Это даст возможность вести строительство олимпийского тира в рамках разрабатываемой Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Хочу сказать, что в последние годы из регионального бюджета на укрепление материально-технической базы стрелкового спорта выделяются значительные средства. Производится закупка оружия и тренажеров. В 2013-м для выездов стрелков был приобретен микроавтобус. Кроме того, совсем недавно была завершена реконструкция 50-метровой стрелковой галереи комплекса в Северодвинске. В Архангельске приведен в порядок тир для начинающих стрелков.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх