Проект футбольного стадиона в Саранске будет готов до Нового года

13 декабря 2013 16:28

Проектные работы будущего 45-тысячного стадиона в столице Мордовии планируется завершить до конца текущего года.

В 2010 году в столице Мордовии уже начали строить футбольный стадион на 28 000 зрителей на условиях софинансирования из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Однако этот проект пришлось кардинально переделывать, поскольку Саранск вошел в число 11 городов России, которые примут на свих аренах матчи чемпионат мира по футболу 2018 года, и по требованиям ФИФА его вместимость должна быть порядка 45 000 мест, включая места для людей с ограниченными физическими возможностями.

В июле 2013-го был объявлен открытый конкурс на выполнение работ по корректировке и доработке проектной документации стадиона, а в конце августа был объявлен победитель конкурса – ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

В настоящее время компания ведет перепроектирование спортивного объекта в соответствии с последними требованиями ФИФА. За образец проекта выбраны стадион в Казани и донецкая «Донбасс-Арена». Проектные работы должны быть завершены до конца текущего года. Стадион в Саранске будет учитывать все требования ФИФА для проведения матчей международного уровня. Впоследствии спортивный объект станет домашней ареной для футбольного клуба «Мордовия».
Отметим, что при поддержке федеральной целевой программы в регионе были построены различные типы спортивных объектов для массового спорта: ФОКи, стадионы, крытые катки, бассейны. Особой популярностью пользуются многофункциональные спортивные залы, которые открылись в с.Татарские Юнки, г.Краснослободск, с.Большая Елховка, п. Явасс, с.Рождествено, г.Рузаевка, п.Кадошкино, с.Лямбирь, пос.Ромоданово, с.Семилей, с.Рыбкино, г.Темникове, с.Дубенки и с.Большое Игнатово.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх