Мутко обсудил с новым губернатором Забайкалья вопросы развития спорта

14 октября 2013 15:15

В прошлую пятницу состоялась рабочая встреча министра спорта России Виталия Мутко с Константином Ильковским, который посетил ведомство впервые с момента избрания новым губернатором Забайкальского края 8 сентября нынешнего года. Как рассказал глава региона, в Забайкалье активно развивается и поддерживается семь видов спорта: биатлон, конькобежный спорт, бокс, шоссейные велогонки, стрельба из лука, тяжёлая атлетика и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

- Одной из ключевых тем встречи стало строительство лукодрома как базового центра подготовки сборной страны, – приводит слова Ильковского пресс-служба Минспорта. - Стрельба из лука сейчас вид спорта преимущественно азиатский, и размещение базы почти в одном часовом поясе с нашими ближайшими зарубежными соперниками будет оправдано сразу со многих точек зрения. Уже сейчас около 60 процентов спортсменов-лучников в национальной сборной России – это забайкальцы.

Также глава региона отметил, что интерес жителей Забайкалья к занятиям физической культурой и спортом сейчас находится ниже среднего общероссийского уровня, а для изменения ситуации и уменьшения уровня преступности в крае среди молодежи необходимо строить новые спортивные объекты, чтобы заинтересовать молодых людей прийти с улицы в спортивные залы. Поэтому в каждом населённом пункте с численностью жителей более 10 тысяч человек появится многофункциональный спортивный центр, состоящий из 25-метрового бассейна и спортивного зала общего назначения. «Мы договорились с министром о дальнейших действиях по реализации этих идей», - подчеркнул Ильковский.

В завершение встречи министр и губернатор затронули вопрос развития футбола в Забайкалье. По мнению Ильковского, строительство большого спорткомплекса и оснащение необходимым покрытием открытых площадок для массовых занятий должно поспособствовать еще большему интересу жителей Забайкальского края к этому виду спорта. По словам губернатора, у региона есть потенциал в футболе, несмотря на отсутствие больших достижений.

Отметим, что все объекты, создание которых обсуждалось в ходе беседы, будут построены в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх