Велоспорт: Профессиональные гонки будут проводиться в России?

26 ноября 2007 11:53

Международный союз велосипедистов всерьез рассматривает вопрос о расширении географии проводимых им профессиональных гонок - "Про Тур".
Речь идет, прежде всего, о России и Китае.


Как заявил президент USI Пэт Маккуэйд, слова которого приводит Guardian, "будет ли это называться Тур по России" или как-то иначе, но практически наверняка
гонка пройдет в окрестностях Сочи, который получил право проводить зимние Олимпийские игры в 2014 году". По его мнению, "Сочи - замечательный район: там и море, и горы".
Что касается проведения велогонки в Китае, то, отметил Маккуэйд, здесь "вопрос уже перешел в стадию активного обсуждения - я провел переговоры с представителями министерства спорта этой страны, а в декабре направлюсь в Пекин, чтобы продолжить дискуссию".


Глава USI считает, что расширение географии профессиональных гонок пойдет только на пользу велоспорту. "Про Тур" в России и Китае, - подчеркивает он, - прекрасно соответствуют мандату и задачам Союза: развивать велосипедный cпорт в глобальных масштабах". По его убеждению, "Союз не может ограничиваться рамками только Европы - это приведет к его гибели".


Маккуэйд сообщил, что 2008 год будет "переходным периодом для профессиональных гонок". Однако, уверен он, в 2009 году "у нас будет глобальный Про Тур". Впрочем, по его признанию, не все команды, представленные в нынешнем формате велогонок, с радостью принимают такие идеи. "Однако есть и такие, которые поддерживают расширение профессиональных гонок на другие регионы мира", - констатировал президент федерации, добавив, что "еще предстоит убедить в правильности выбранного курса на глобализацию держателей акций Союза, хотя, возможно, добиться этого на 100 процентов и не удастся".


Примечательно, что Маккуэйд привлек в пользу своей позиции и актуальную, особенно сегодня, тему борьбы с допингом. По его мнению, именно "глобализация способна оказать еще большее влияние на позитивный исход такой борьбы". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх