«Уверен, что Карлсен мог бы легко добиться смягчения дресс‑кода и без скандалов» — Грищук
Российский гроссмейстер Александр Грищук рассказал о своем отношении к скандалу с Магнусом Карлсеном на чемпионате мира по рапиду и блицу.
В прошлую пятницу Карлсена дисквалифицировали с чемпионата мира по рапиду в Нью‑Йорке из‑за нарушения дресс‑кода, норвежец пришел на турнир в джинсах. После дисквалификации Карлсен решил отказаться от участия в чемпионате мира по блицу. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий тоже нарушил дресс‑код: главный арбитр соревнований попросил его сменить обувь и оштрафовал на 200 долларов.
— Тут двоякое отношение. С одной стороны, то, что отменили нелепый запрет носить джинсы, — хорошо. Но с другой, абсолютно уверен, что Магнус мог бы легко добиться этого и без скандалов. Организация турнира по 10‑балльной шкале? Не идеально, но очень прилично, баллов 7–8, — приводит слова Грищука «Советский спорт».
Карлсен и Непомнящий в конце декабря разыграли чемпионство в финале первенства по блицу в Нью‑Йорке. Экс‑чемпион мира по классическим шахматам из Норвегии выиграл две первые партии, затем российский гроссмейстер отыгрался и перевел матч в тай‑брейк. Сыграв три партии вничью, Карлсен предложил Непомнящему разделить чемпионство. Позднее пресс‑служба Международной шахматной федерации (FIDE) подтвердила решение. Впервые в истории чемпионами мира по блицу стали два гроссмейстера.
- «Иду как независимый кандидат». Колобков — о своем выдвижении на пост вице‑президента FIDE
- Шахматист Непомнящий поднялся на 23‑е место в рейтинге FIDE
- Операционный менеджер FIDE Сергей Индейкин скончался в результате «внезапной болезни»
- Колобков: «Федерации Таджикистана, Белоруссии и Кубы обратились ко мне по вопросу выдвижения на пост вице‑президента FIDE»
- Сборные России не выступят на шахматной Олимпиаде в Самарканде
- Российская шахматистка Гунина заняла второе место на чемпионате Азии по блицу
- Россияне доминируют на крутом турнире! Есть первое золото
- Журова — о том, что россиян нет в списках кандидатов на пост президента FIDE: «Шахматы — это большая политика»
- «Принял решение уйти из шахмат». Илюмжинов объяснил решение не баллотироваться на пост президента FIDE
- FIDE зарегистрировала трех кандидатов на выборах главы организации, Илюмжинова нет в списке
- «Бесславное, но ожидаемое завершение карьеры на посту президента FIDE». Крамник — о Дворковиче
- «Стороны обмениваются письменными заявлениями, слушание еще не назначено». CAS — об иске Крамника против FIDE
- Дворкович объявил, что не будет исполнять обязанности президента FIDE, пока против него действуют санкции со стороны ЕС
- Карякин: «Находясь под санкциями Евросоюза, мне будет невозможно возглавлять FIDE»
- FIDE сняла все санкции с шахматистов из Белоруссии
- Кремль опубликовал поздравление Путина с Международном днем шахмат
- Кирсан Илюмжинов выдвинул свою кандидатуру на пост президента FIDE
- Владимир Крамник обжаловал в CAS решение FIDE об отстранении
- FIDE обновила систему отбора на турниры претендентов 2028 года
- Крамник подал апелляцию на решение комиссии по этике FIDE об отстранении
- Шахматист Иво Ней умер в возрасте 94 лет, он был секундантом Бориса Спасского в матче против Бобби Фишера
- «Абсолютное беззаконие». Крамник заявил о планах подать апелляцию на решение FIDE об отстранении
- FIDE отстранила российского шахматиста Владимира Крамника за нарушение этического кодекса на два года, один из которых — условно
- Дворкович объявил, что будет участвовать в выборах президента FIDE
- Какая смелая девочка! Россиянка отпраздновала победу на чемпионате мира с флагом на плечах
- Российская шахматистка Клейменова стала чемпионкой мира среди девушек до 18 лет
- Непомнящий победил Ниманна на турнире в Узбекистане, шахматисты пожали руки
- FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
- Достижение 11-летнего россиянина шокировало весь мир. Такого не удавалось никому в истории
- Российский шахматист Непомнящий не пожал руку американцу Ниманну перед турниром в Узбекистане
- Российская шахматистка Лагно одержала победу на круговом блитцтурнире в Токио
- Россиянин Шогджиев в 11 лет стал самым молодым шахматистом с первой нормой гроссмейстера
- ФШР выбрала Дворковича потенциальным кандидатом на пост главы FIDE
- ФШР обратилась к FIDE с требованием отстранить главу Украинской шахматной федерации на максимально возможный срок
- Шахматист Фирузджа, который из‑за травмы играл лежа на кровати, снялся с турнира в Бухаресте
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте