Непомнящий упустил крутой шанс в матче за звание чемпиона мира. Его соперник — настоящий чудак

Сергей Почежирцев 09 апреля 2023 20:06

Китаец смутил российского гроссмейстера странным поведением и смог уйти от поражения.

В Астане стартовал матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий с ходу создал китайскому гроссмейстеру Дин Лижэню серьёзные проблемы, предъявив мощную домашнюю заготовку.

Для победы не хватило совсем немного. Соперника спасли странные ритуалы?

«Я играю буквально как обезьяна»

Матч за мировую шахматную корону впервые за десять лет подарит миру имя нового чемпиона. После отказа норвежца Магнуса Карлсена от шахматной короны, соперником победителя претендентского турнира Яна Непомнящего стал Дин Лижэнь. Китайский шахматист занял на турнире второе место.

Перед началом первой партии шансы гроссмейстеров оценивали приблизительно одинаково. Ян пожаловал в Казахстан более раскрепощённым, чем при первой попытке завоевать титул. Россиянин сделал правильные выводы после проигрыша Карлсену, когда он буквально посыпался эмоционально по ходу матча.

На пресс-конференции за день до матча Ян пребывал в отличном настроении. Он с юмором отвечал на вопросы журналистов и даже в шутку сравнил себя с обезьяной.

— Все стремятся быть шахматистами с универсальным стилем, но в плохие дни я играю буквально как обезьяна, — сказал Непомнящий.

Дин Лижэнь же был максимально сосредоточен и на все вопросы журналистов отвечал серьёзно. Возможно, на гроссмейстера давит большая ответственность. Он впервые принимает участие в матче за шахматную корону, которой еще никогда не владел представитель Китая.

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Домашняя заготовка из прошлого

Ещё перед началом партии произошла забавная и немного странная ситуация. Дин Лижэнь попросил организаторов заменить стул. Причём китайского гроссмейстера устроил только третий вариант. Курьёзно это выглядело в свете того, что стулом китаец практически не пользовался. В течение дня шахматист больше времени проводил в комнате отдыха.

Ян с ходу показал плоды подготовки к матчу. Уже на шестом ходу он поставил соперника в затруднительное положение. Непомнящий не предложил новинки, как это часто бывает в матчах подобного уровня, а выбрал безопасный, но редкий вариант, который практически не играют топовые шахматисты.

Этим ходом Ян отнял у соперника почти десять минут, которые тот потратил на поиск правильного ответа. В этот момент китаец находился за доской, но в дальнейшем регулярно уходил в комнату отдыха, где временами вёл себя весьма странно. Он зачем-то надевал куртку и думал в ней. При этом пиджак гроссмейстера висел на спинке стула в зале.

Было видно, что Непомнящий доставил сопернику трудности. Из-за этого к 25-му ходу Дин Лижэнь угодил в цейтнот. Это позволило Яну получить психологическое преимущество и лучшую позицию. Но воспользоваться ситуацией россиянин не смог. Несколько неоптимальных ходов и потраченное время на раздумья уравняли положение игроков.

На 37-м ходу шахматисты перешли в равный эндшпиль. После добавления времени оппоненты ещё около часа «катали» равную позицию, но на 49-м ходу согласились на ничью.

Вторая партия поединка за звание 17‑го чемпиона мира состоится 10 апреля в Астане. Прямую трансляцию смотрите в понедельник на канале «Матч! Страна» в 12:00 мск, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.