Чемпионат России завершился тремя рекордами страны

12 ноября 2014 20:58

Три рекорда России было установлено в заключительный день чемпионата России на короткой воде в Казани, а условия отбора в национальную команду выполнили 10 спортсменов.

Виталина Симонова на стометровке брассом побила время, принадлежавшее самой Юлии Ефимовой — 2.18,03. Это также третий результат сезона в мире. Вторая путевка на ЧМ здесь досталась Марии Асташкиной.

Еще одно достижение было установлено на такой же дистанции баттерфляем — Светлана Чимрова проплыла быстрее самой себя образца 2013 года, став единственной, кто выполнил норматив. А на 200-метровке вольным стилем пало сразу два рекорда — Вероника Попова обновила взрослый рекорд и отобралась в Доху, а ставшая третьей Арина Опенышева — юношеский.

На самой престижной дистанции у мужчин — стометровке вольным стилем — одно место в сборной России заранее было отдано Владимиру Морозову. А за второе развернулась потрясающая по накалу борьба: Данила Изотов на финише выиграл у Сергея Фесикова 0,01 секунды.

Кирилл Пригода после двух серебряных наград на 100 и 200 метров брассом выиграл «полтинник». Вместе с ним норматив выполнил и опытный Сергей Гейбель, а вот Олег Костин на сей раз остался третьим. Опытнейший Николай Скворцов уже не в первый раз в нынешнем сезоне не смог победить на коронной 200-метровке баттерфляем, уступив Александру Кудашеву, но в национальную команду отобрались оба спортсмена.

На «полтиннике» вольным стилем у женщин Розалия Насретдинова стала обладательницей единственной путевки на ЧМ. А вот на дистанциях 1500 метров вольным стилем, 200 метров на спине и 100 метров комплексом у мужчин, равно как и на женской 50-метровке на спине, нормативы не покорились никому.

Из трех эстафет последнего дня турнира стоит особо выделить женскую «комбинашку», где представительницы Свердловской области обыграли титулованных соперниц из Москвы и Петербурга.

Чемпионат России на короткой воде

Казань

Мужчины

Вольный стиль. 100 метров. 1. Данила Изотов (Краснодарский край) — 46,66. 2. Сергей Фесиков (ЯНАО — Пензенская область) — 46,67. 3. Никита Коновалов (Волгоградская область) — 47,15.

1500 метров. 1. Евгений Куликов (Москва) — 14.56,79. 2. Сергей Стрельников (Волгоградская область) — 15.00,55. 3. Сергей Большаков (Московская область — Удмуртия) — 15.03,72.

Спина. 200 метров. 1. Дмитрий Горбунов — 1.53,79. 2. Игорь Сорокин (оба — Москва) — 1.54,40. 3. Антон Анчин (Башкортостан) — 1.55,46.

Брасс. 50 метров. 1. Кирилл Пригода (Санкт-Петербург) — 26,48. 2. Сергей Гейбель (Новосибирская область) — 26,54. 3. Олег Костин (Нижегородская область) — 26,67.

Баттерфляй. 200 метров. 1. Александр Кудашев (Самарская область) — 1.51,80. 2. Николай Скворцов (Калужская область) — 1.52,83. 3. Богдан Ионов (Москва) — 1.55,48.

Комплексное плавание. 100 метров. 1. Вячеслав Прудников (Санкт-Петербург) — 53,58. 2. Даниил Пасынков — 53,62. 3. Дмитрий Жилин (оба — Москва) — 54,16.

Комбинированная эстафета 4×100 метров. 1. Санкт-Петербург (Роман Михайлов, Пригода, Прудников, Олег Тихобаев) — 3.28,92. 2. Волгоградская область (Павел Космынин, Кирилл Стрельников, Коновалов, Иван Кузьменко) — 3.29,34. 3. Москва (Дмитрий Мальцев, Антон Чупков, Евгений Коротышкин, Михаил Полищук) — 3.29,52.

Женщины

Вольный стиль. 50 метров. 1. Розалия Насретдинова (Москва) — 24,34. 2. Елизавета Базарова (Тульская область) — 24,54. 3. Светлана Княгинина (Санкт-Петербург — Коми) — 24,86.

200 метров. 1. Вероника Попова (Санкт-Петербург) — 1.53,09. 2. Виктория Андреева (Пензенская область) — 1.55,32. 3. Арина Опенышева (Красноярский край) — 1.56,40.

Эстафета 4×50 метров. 1. Москва (Насретдинова, Екатерина Кудинова, Мария Резникова, Мария Куделькина) — 1.39,71. 2. Санкт-Петербург (Вероника Попова, Дарья Устинова, Ирина Шваева, Дарья Карташова) — 1.40,07. 3. Татарстан (Олеся Корчагина, Ирина Приходько, Яна Мартынова, Лилия Гиниятуллина) — 1.44,06.

Спина. 50 метров. 1. Александра Папуша — 27,11. 2. Надежда Винюкова (обе — Москва) — 27,47. 3. Дарья Устинова (Свердловская область) — 27,49.

Брасс. 200 метров. 1. Виталина Симонова (Новосибирская область — Оренбургская область) — 2.18,03. 2. Мария Асташкина (Пензенская область) — 2.20,92. 3. Софья Андреева (Санкт-Петербург) — 2.21,67.

Баттерфляй. 100 метров. 1. Светлана Чимрова (Москва) — 57,03. 2. Анастасия Лязева (Санкт-Петербург) — 57,67. 3. Алина Кашинская (Свердловская область) — 58,40.

Комбинированная эстафета 4×100 метров. 1. Свердловская область (Устинова, Дарья Деева, Кашинская, Полина Лапшина) — 3.56,64. 2. Москва (Папуша, Вера Калашникова, Чимрова, Елена Соколова) — 3.57,98. 3. Санкт-Петербург (Екатерина Андреева, С. Андреева, Лязева, Попова) — 3.59,81.

Комментарии Вконтакте Вконтакте Facebook Facebook
По теме
Еще

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2021.
Для лиц старше 16 лет

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх