В пятницу в Брюсселе станет известен обладатель джек-пота "Золотой лиги"

03 сентября 2009 20:54

Россиянка Елена Исинбаева, американка Санья Ричардс и Кенениса Бекеле из Эфиопии претендуют на суперприз "Золотой лиги" - один миллион долларов. Шестой и заключительный этап соревнований - Мемориал Иво ван Дамме - пройдет в пятницу на брюссельском стадионе имени короля Бодуэна.

Шансы их практически равны: маловероятно, чтобы чемпионка мира-2009 Ричардс уступила кому-либо в Брюсселе на своей коронной 400-метровке. Столь же непререкаем авторитет победителя в Берлине на обеих стайерских дистанциях Кененисы Бекеле. Что касается Исинбаевой, сенсационно провалившейся на ЧМ-2009 в Берлине, то победительница двух Олимпиад взяла своеобразный реванш именно на этапе "Золотой лиги" в швейцарском Цюрихе, где 28 августа установила новый мировой рекорд - 5.06 метра.

Джекпот, кстати, разыгрывается в последний раз. В следующем сезоне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) преобразует "Золотую лигу" в "Бриллиантовую", число ее этапов увеличивается до 15, и они охватывают практически весь мир.

Интрига соревнований в Брюсселе связывается не только с трио претендентов на суперприз, но и с Усейном Болтом. Спринтер с Ямайки выступит на Мемориале ван Дамме в беге на 200 метров. Он уже опробовал новую беговую дорожку фирмы "Мондо" на стадионе бельгийской столицы и заявил: "Моя цель в пятницу - 19,70 секунды на 200-метровке".

Нынешний рекорд стадиона на этой дистанции - 19,79 секунды. Он был установлен американцем Тайсоном Гаем три года назад. Но дуэли двух быстрейших спринтеров мира не получится: Гай из-за травмы паха не может в полную силу пробегать вираж и вынужден сосредоточиться на 100-метровке (в Берлине он был вторым за Болтом на "сотке" с третьим временем в истории легкой атлетики - 9,71). После окончания сезона Гая ожидает операция - следствие той самой травмы, которая мешает ему бегать на 200 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх