Россиянин раздвинул границы возможного! Так быстро в нашей стране не бегал никто и никогда
Владимир Никитин первым из россиян выбежал из часа на полумарафоне. Невероятно крут!
Владимир Никитин — лучший российский бегун на длинные дистанции в последние годы. Он заслуженно пользуется уважением обширного бегового сообщества страны, а после полумарафона в Казани и вовсе приобрел статус легенды.
Мощная поддержка
Никитин считался главным фаворитом казанского забега. Он владеет рекордом страны на этой дистанции, который установил совсем недавно, в мае 2025 года. Тогда спортсмен победил на всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ» с результатом 1 час 37 секунд, побив собственное же достижение.
Организаторы забега в Казани очень хотели, чтобы Никитин первым в России разменял час на этой дистанции. Для это ему даже привезли двух африканских пейсмейкеров с хорошими личными рекордами. Причём представитель Кении Брайан Квемой Кируи уже бегал быстрее часа (59:26). Компанию ему должен был составить танзаниец Джумман Нгойя.
— Моя цель — выжать из себя максимум, чтобы помочь Владимиру выбежать из 60 минут, довести его до 15-го километра. Это мой максимум, но я постараюсь продержаться до 17-го или 19-го, — сказал Кируи в интервью организаторам.
Владимир же предпочёл скромно рассказать о хорошем состоянии перед стартом, которое, правда, было далеко от оптимального. По его признанию, лучшая форма осталась летом. Несмотря на это, настроен он был решительно.
Два рекорда вместо одного
Начало получилось неплохим. Спортсмены пробежали первую «пятёрку» немного медленнее графика, который позволял бы Никитину обновить рекорд. Но на шестом километре произошёл неприятный инцидент. Кениец, которому ещё предстояло «тащить» Владимира на себе с десяток километров, неожиданно сбавил темп. Было видно, что спортсмен испытывал проблемы с ногой.
Вся тяжесть пейсмейкерства легла на плечи танзанийца. Нгойя выдавливал из себя все силы до десятого километра, но «тащить» Никитина особо не получалось. Скорее африканец просто составлял россиянину компанию, нередко даже мешая. В итоге на второй половине дистанции Владимир остался в гордом одиночестве. Приходилось рассчитывать только на свои силы и поддержку болельщиков.
И Никитин с этим справился просто блестяще. Уже на промежуточной отметке 15 км произошло первое знаковое событие. Владимир установил рекорд России на шоссе на этой дистанции, который теперь равняется 42 минутам 40 секундам.
Было видно, что у Владимира ещё полно сил, чтобы обновить главный рекорд. И это удалось сделать. Никитин стал первым человеком в России, выбежавшим в полумарафоне из часа. С 5 октября всем стайерам нашей страны нужно ориентироваться на результат 59 минут 51 секунда. На финише триумфатора также ждал приятный сюрприз. Он оказался в объятьях супруги, которая не могла сдержать слёз после невероятного успеха мужа.
— У меня зашкаливают эмоции. Это сложно объяснить, нужно прочувствовать самому. Ехал сюда с мыслью выбежать из часа. Готовился много, — сказал легкоатлет после финиша.
Но Владимиру ещё есть куда стремиться. Мощная африканская армата бегунов отодвинула планку мирового рекорда на этой дистанции далеко вперёд. Так, угандиец Джейкоб Киплимо в феврале 2025 года пробежал полумарафон за невероятные 56:42.
- Американцам можно всё? Мошеннику из США оставили медали чемпионата мира
- Двенадцать российских легкоатлетов наказаны на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории
- Паралимпийский комитет России и ВФЛА подписали соглашение о развитии инклюзивного спорта
- Генсек ВФЛА — о допуске легкоатлетов: «Ситуация сложная, но не тупиковая. Предложили World Athletics поэтапное возвращение»
- ВФЛА будет получать от организаторов массовых забегов отчисления на развитие детского спорта, заявил Фрадков
- Глава ВФЛА Фрадков: «Если кандидатуру Абрамовой утвердят, она будет первой женщиной посту главного тренера сборной. Это свежий взгляд»
- Дегтярев похвалил председателя Всероссийской федерации легкой атлетики Фрадкова за работу на своей должности
- «Матч ТВ» и ВФЛА договорились о совместном продвижении легкой атлетики
- «Матч ТВ» — это главное спортивное медиа нашей страны. 10 лет успешной работы — знаковая веха» — Фрадков
- Несколько сотрудников World Athletics обокрали организацию на €1,5 млн, дело передано в правоохранительные органы
- Рекордсменка мира в марафоне Чепнгетич дисквалифицирована на три года за допинг
- «Матч ТВ» и ВФЛА организовали образовательное мероприятие для легкоатлетов
- Россиянин выиграл чемпионат мира. Да еще и с мировым рекордом!
- Российские паралимпийцы завоевали 43 медали на чемпионате мира по легкой атлетике
- Российский паралимпиец Торсунов с мировым рекордом выиграл ЧМ по легкой атлетике
- Россиянин раздвинул границы возможного! Так быстро в нашей стране не бегал никто и никогда
- Россиянка Кривенок завоевала золото с рекордом соревнований на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Русский парень сотворил чудо на чемпионате мира. Взял золото с потрясающим рекордом
- Россиянин Андрей Вдовин завоевал бронзу на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Россиянин Сивцев стал бронзовым призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Джатиев победил в беге на 200 метров на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Российские паралимпийцы Зайцева и Гриценко завоевали бронзовые медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Толкатель ядра Калеев стал серебряным призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Гнездилов установил мировой рекорд в толкании ядра на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Рекорд россиянина на ЧМ трусливо проигнорировали. Но золото у Альберта не отнять
- У российского спортсмена отняли медаль ЧМ прямо после финиша. Как это понимать?
- Российского паралимпийца лишили медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Рудаков завоевал первую медаль российских паралимпийцев на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Российские паралимпийцы на ЧМ по легкой атлетике будут выступать в нейтральном статусе
- Победительница Стокгольмского марафона 2025 года умерла в 30 лет
- Двукратный призер чемпионата мира по легкой атлетике дисквалифицирован до 2028 года за нарушение антидопинговых правил
- Фрадков: «Приняли решение ротации состава большой части тренеров сборной»
- ВФЛА объявила конкурс на должность главного тренера. Сотрудничество с предыдущим штабом подошло к концу
- Российские легкоатлеты будут премированы на общую сумму более 40 млн рублей за результаты на уровне ЧМ‑2025 и рекорды России — Ярышевский
- Главный секс-символ российского спорта. Красота Полины сражает наповал
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте