От спринта к полумарафону. Испытано на себе

В воскресенье в столице Германии пройдет знамений Берлинский марафон, который входит в престижную серию World Marathon Majors. Для обычного человека это событие мало что значит. Преодолеть 42 километра для многих из нас сродни фантастике. Порой нам тяжело взбежать на пятый этаж или догнать троллейбус. Я тоже всегда была уверена, что пробежать больше, чем один километр — это
Если хотя бы раз вы смотрели соревнования в марафонском беге, вы наверняка отмечали для себя, через какие сложности приходится проходить спортсменам. Перед глазами сразу встают фигуры знаменитой британки Полы Редклифф или легендарного эфиопского бегуна Хайле Гебресалассие, когда они, выворачивая себя наизнанку, преодолевают километр за километром под проливным дождем по пути к финишной ленточке. Если вам не удалось понаблюдать за бегом кого-то знаменитых спортсменов, совершенно точно вы видели, как пожилые люди со скоростью чуть быстрее пешехода, но все же бегут заветные километры. Однажды я даже видела, как дедушка лет 70 бежал и толкал впереди себя коляску со своим внуком, может быть, даже правнуком... Совершенно логично в голову приходит вопрос - кто они и зачем им все это надо? Хотя скорее даже не так. Как это возможно?
От сборной России к весу в 65 килограмм
Четыре года назад я входила в молодежную сборную России по легкой атлетике. Коронной дистанцией были 100 и 200 метров. Пробежать на тренировке 300 или 400 метров всегда было проблемой. Едва ли не на первом серьезном медицинском осмотре врачи отметили, что в моем организме преобладают белые (быстрые) мышечные волокна. Мне природой дан быстрый старт с колодок, одним словом, скорость. Но не выносливость. Вот почему даже восстановительный кросс 15–20 минут был для меня пыткой.
В 21 год я решила закончить с большим спортом. Причин на то было много: постоянные травмы, желание попробовать себя в
За год без тренировок я набрала пять килограмм. Мой вес приближался к критической отметке в 65 кг. Я чувствовала себя комфортно, муж
Вариантов было немного. Бег — это то, что умею, люблю и делала на протяжении 15 лет своей жизни. Но с чего начать, если не надевала кроссовки целый год и никогда не бегала больше 2–3 километров? Мотивирующие видео, где пожилые люди и инвалиды преодолевают марафонские расстояния — это, конечно, хорошо,но лишь до тех пор, пока это не касается именно тебя. И именно тебе нужно подняться с дивана, отставить тарелку с вкусной едой, надеть кроссовки и побежать.
Первые пять километров
Мне было так же тяжело, как и каждому, кто начинает с нуля. За год без тренировок мышцы забыли, что такое нагрузка, появились отвратительные бока, и через джинсы переваливался живот. Тяжело убедить себя, что
Сложнее всего заставить себя бежать медленно и долго. Бытует мнение, что чем быстрее преодолеваешь один или два километра, тем быстрее сжигается жир. Но это не так, он вступает в дело минут после 25 долгого и нудного бега. А потом уставший организм хочет сладкого, мучного, шоколадного. Но получает творог, вареную курицу, кефир, овощи, фрукты. Потому что иначе все без толку.
Я хорошо помню, когда впервые преодолела свои пять километров. Это был холодный осенний вечер, и, пробежав уже четыре, думала сбавлять темп, но организм подавал сигналы, что я могу и больше. Свои первые пять километров пробежала за 30 минут. Радости не было предела. Мне было все равно, что многие люди делают такую разминку. Меня интересовал мой организм. Теперь я соперничала не с другими спортсменами и не выцарапывала сантиметры на финише, я вела борьбу с самой собой. Предрассудками и доводами, страхами и сомнениями.
Полумарафон или зачем все это было нужно?
День за днем я увеличивала километраж или скорость. Через 7 месяцев после начала занятий мне покорились 10 километров. И это было уже не так сложно. Мне потребовалось больше времени, чем многим другим, чтобы выйти на этот уровень. Но я была в состоянии бежать каждый километр за 5 минут на пульсе в 140–150 ударов в минуту. Я перестала верить в стереотипы о белых и красных волокнах. Безусловно, для меня это намного сложнее, чем для
Этим летом я поставила свой личный рекорд в 18 километров. Несколько раз участвовала в пробегах на 10 и 15 километров. Сейчас готовлюсь к тому, чтобы пробежать свой первый полумарафон. И я точно знаю, что если мне захочется, то
И, конечно, мои результаты. Сегодня утром весы показали, что мой вес равен 58 килограммам при росте 171 см. И я собой горжусь.
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
- Олимпийская чемпионка слетела с катушек! Напала на бойфренда в аэропорту и была арестована
- Чемпионка ОИ‑2024 по легкой атлетике Ричардсон провела сутки под арестом за нападение на возлюбленного — СМИ
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- Роднина — о смене Якушиной спортивного гражданства: «Если она так хочет попасть на Олимпиаду, то могла бы и за Россию выступать»
- Российская легкоатлетка Якушина сменила спортивное гражданство на турецкое
- Тупее не придумаешь. Над позором украинца на награждении смеется весь мир
- Чемпионат России. Бег на 1 милю
- Кубок Урал Логистики Вороново. Ходьба
- Россиянин сокрушил рекорд, державшийся 53 года. И это в беге на 100 метров!
- Константин Крылов побил рекорд России в беге на 100 метров
- Легкоатлет из Курска погиб в зоне СВО
- Парень из России сотворил настоящее чудо! Побит рекорд, державшийся 45 лет
- Бриллиантовая лига
- В Москве пройдет Большой фестиваль бега
- Фетисов назвал вакханалией решение организаторов Вильнюсского марафона по допуску россиян
- Мерзость по-прибалтийски. Спортсменов из России цинично унизили
- Старейший марафонец мира погиб в ДТП в возрасте 114 лет
- В Испании спортсменка попала в больницу после нападения коровы
- Скандальный российский чемпион обставил вообще всех! Лучше Данила нет в целом мире
- Финальный забег на 400 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Бриллиантовая лига
- СК возбудил уголовное дело по факту гибели двух человек во время трейла «Хибины»
- Два человека погибли во время прохождения трейла в Мурманской области, сообщил губернатор
- Валари Оллман выиграла в метании диска (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 1500 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 100 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 1000 метров у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 200 метров у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Арман Дюплантис выиграл в прыжках с шестом (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 3000 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 800 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 400 метров у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Кенийка Чебет установила мировой рекорд в беге на 5000 метров
- Тара Дэвис-Вудхолл выигрывает прыжки в длину (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш финального забега на 5000 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru