Юрий Борзаковский: На чемпионате Европы побегу "свою" дистанцию

28 января 2009 16:21

Олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский за несколько дней до старта международного турнира "Русская зима" в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Ольге Богословской рассказал о планах на ближайший сезон.

- Ваши конкуренты удивились бы, если бы увидели, в каких условиях тренируется олимпийский чемпион. Не самый современный манеж, беговые дорожки по 60 метров…

- Тренируюсь здесь уже давно, поэтому привык. К тому же в этом зале в основном занимаюсь ОФП, бегаю с барьерами. А когда престоит более серьезная работа, то, как правило, отправляюсь в Москву или занимаюсь под открытым небом.

- Какие планы вы строите на ближайшее время?

- Сезон для меня начнется с международного турнира "Русская зима". Потом отправлюсь за границу: два старта пройдут в Германии – в Штутгарте 7-го февраля и в Дюссельфорфе 13 февраля. 18 февраля будет старт в Стокгольме, ну а потом – чемпионат Европы. Тренер решил, что я побегу 800 метров.

- А ведь конкуренты об этом пока не знают и спят спокойно.

- Решение в определенной степени стало неожиданным, но я привык во всем слушаться тренера. К чемпионату Европы я готовился целенаправленно и рассчитываю добиться хорошего результата, если здоровье не подведет. А что касается конкурентов, то пусть это будет для них сюрпризом.

- Вы сделали какие-то выводы после, прямо скажем, неудачного старта на Олимпиаде в Пекине?

- Дело в том, что к пекинской Олимпиаде я был готов даже лучше, чем к афинской. Подготовка прошла идеально, но подвело как раз здоровье, накрыла акклиматизация. И на день полуфинала пришелся самый ее пик, ноги не бежали. На следующий день мне стало лучше, но… После драки кулаками не машут...

- Это и подтолкнуло вас и тренера к решению выступить на первенстве Европы? Ведь раньше вы, бывало, и чемпионаты мира пропускали.

- Мы решили начать с чистого листа, ведь до следующей Олимпиады еще четыре года. Буду участвовать во всех более-менее достойных турнирах. Сил у меня еще много.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх