Бубка советует Исинбаевой меньше выступать

15 марта 2011 12:27

Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Сергей Бубка выразил надежду на то, что россиянка Елена Исинбаева быстро вернет себе прежние кондиции.

- Минувшей зимой Лена дважды взяла 4,85, - приводит слова Бубки «Спорт-Экспресс». - С учетом десятимесячного перерыва в соревнованиях это очень достойная высота. Причем по рисунку прыжка она была готова взлететь на 10-15 см выше. Что же касается утраты стабильности на рекордных высотах, то у меня есть своя точка зрения, которую я высказывал и Петрову, и Исинбаевой. Она почти десять лет выступала на высоком уровне, не давая себе послаблений. Я вел себя иначе: после каждой Олимпиады устраивал себе спокойный сезон. Тренировался на 60-70 процентов, зимой и летом выезжал на считаные старты, которые по результатам меня не интересовали. С одной стороны - не выпадал из тренировочного процесса и сохранял соревновательный ритм, а с другой - давал отдых голове и нервной системе. Нельзя себя постоянно грузить. Особенно когда речь идет о важном старте за национальную сборную. Там совершенно другая отдача и особенный стресс.

Поэтому я на месте Лены на чемпионате мира в Берлине в 2009-м не выступал бы. Может, пропустил бы и зимний чемпионат в Дохе. Словом, переформатировал бы планы. В 2009-м - несколько стартов для поддержания тонуса, в 2010-м - побольше. Чтобы следующие три сезона, после которых Исинбаева собирается зачехлить шест, сделать по-настоящему ударными.

- И это говорит человек, который выиграл шесть летних чемпионатов мира подряд!

- Правильно. Потому и выиграл, что пропускал зиму, Европу, везде, где мог, щадил себя. Избегал постоянного давления, лишних стрессов. Четко, особенно с возрастом, контролировал свое состояние, зная, сколько сил забирает выступление за сборную, где ты не имеешь права проигрывать. Я как бы аккумулировал физическую и нервную энергию, чтобы ее хватало на самые главные старты.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх