Алексей Немов: «Думаю, Аверины уже не будут готовиться к следующей Олимпиаде»

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов поделился мнением по поводу будущего российских гимнастов.
— У ребят в спортивной гимнастике уже возрастная команда. Никите Нагорному 24 года, Артуру Далалояну 25, Давиду Белявскому и Денису Аблязину по 29. Три года до Парижа-2024 продержатся, как вы думаете?
— Я думаю, что до 28 могут. У меня заключительная Олимпиада была в 28 лет. Было тяжело, я уже не все снаряды делал. Ну, машина ломается, а что мы говорим о человеческих возможностях?
— А у девочек молодая команда…
— Да. Я думаю, что только Ангелина Мельникова (21 год), может быть, сойдет. Но, знаете, всё зависит все-таки от индивидуальности тела, подхода, чтобы себя беречь, выступать только на крупных соревнованиях. Тогда, я думаю, она сможет еще нас порадовать.
— А в художественной гимнастике похожая ситуация? Сестрам Авериным уже по 23 года.
— Я думаю, что там можно выступать до 25-26 лет максимум. Поэтому я думаю, что они не будут уже готовиться на Олимпиаду. Хотя, может, и будут, не могу сказать вам однозначно.
На Олимпиаде в Токио Нагорный, Далалоян, Белявский и Аблязин взяли золото в командном многоборье. Дина Аверина на Играх завоевала серебро, ее сестра Арина стала четвертой.
Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила, что Аверины будут готовиться к следующей летней Олимпиаде.
- Немов: «9 мая — священный праздник для нашей страны»
- Знаменитая гимнастка покинула Европу ради России. Разочаровалась в Западе?
- Сменившая гражданство гимнастка Веденеева объявила о завершении карьеры
- Исполком FIG одобрил смену гражданства судье со словенского на российское
- FIG присвоил нейтральный статус абсолютной чемпионке России Борисовой и еще 11 российским гимнасткам
- «Не завершаю спортивную карьеру, но хочу попробовать внести вклад в судьбу Воронежа». Мельникова — об участии в праймериз «ЕР»
- Чемпионка ОИ Мельникова выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- Соловьев — о предложении Дине Авериной: «Потели ладошки, сердце билось так, что могло выскочить. Думал, будет инфаркт или инсульт»
- Дмитрий Соловьев сообщил, что его свадьба с Диной Авериной состоится 7 июля
- Анна Калмыкова одержала победу в многоборье на Кубке России в Новосибирске
- «Мое тело стареет». Байлз заявила, что может не выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе
- Канаева покинула тренерский штаб сборной России по художественной гимнастике
- Кабаева объяснила, почему российские гимнасты решили не выступать на турнирах FIG
- Российский герой чемпионата мира скончался перед отъездом в Европу. Тело нашли на остановке
- Гимнаст Белявский — о рекорде Овечкина: «Отличный повод напомнить всем, что Россия — великая спортивная держава»
- Исполком FIG обсудит вопрос о российских спортсменах с нейтральным статусом на заседании 7–8 мая 2025 года
- FIG сожалеет о решении российских гимнастов, получивших нейтральный статус, не участвовать в соревнованиях
- Гимнастка Солдатова объявила, что ждет второго ребенка
- Российские судьи пропустят этап КМ по спортивной гимнастике в Хорватии из‑за отсутствия въездных виз, сообщила Родионенко
- Гимнасту отказали в нейтральном статусе из‑за римской цифры V в названии антидопингового мероприятия
- Журова: «Понимаю решение гимнастов, отказы в нейтральном статусе были за лайки и открытки»
- Дегтярев об отказе россиян от участия в турнирах FIG: «Относимся к решению с уважением»
- Все российские гимнасты, получившие «нейтральный статус», решили воздержаться от участия в ближайших соревнованиях под эгидой FIG — релиз
- Гимнасты Маринов, Заика и Поляшов снова появились в списке нейтральных спортсменов FIG
- Гимнасты Маринов, Поляшов и Заика пропали из списка нейтральных спортсменов FIG
- Победительница Игр БРИКС в художественной гимнастике Чугунихина и еще шесть россиянок получили нейтральный статус
- Ольга Капранова покинула пост вице‑президента Федерации гимнастики России
- Бывшая гимнастка Герасимова рассказала, за кого болела на Олимпиаде в Париже
- Гимнастка Герасимова о травме колена: «Помню эти ощущения, хочу встать, а не получается»
- Мельникова и еще шесть российских гимнастов включены в предварительный список участников этапа Кубка мира в Осиеке
- Гимнастка Листунова назвала причину, по которой ей отказали в нейтральном статусе
- Федерация гимнастики России повторно направит заявки на получение нейтрального статуса россиянам, которым отказал FIG — Белозеров
- Президент FIG Ватанабэ ответил, могут ли российские спортсмены выступить на следующих Олимпийских играх с флагом и гимном
- Глава FIG Ватанабэ посетил олимпийскую базу в Московской области, где встретился с Нагорным
- «Советская школа!» 49-летняя гимнастка выиграла этап Кубка мира
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru