Кубок Японии остался дома. Победу в скачке одержал Du Deuce
В календаре японских скачек Japan Cup (Гр.1) уже давно занял одну из ключевых позиций. В этом году ради участия в Кубке в «страну восходящего солнца» прибыли очень сильные европейцы. Однако одолеть чемпиона Ду Дёйс (Do Deuce) на его родной дорожке им оказалось не под силу.
Мы все привыкли видеть на старте Japan Cup лучших лошадей Японии, Гонконга и некоторых европейских крэков, но на этот раз состав скачки был необычайно сильным. Фаворитом шёл пятилетний Ду Дёйс. Дербист 2022, прошлогодний победитель Arima Kinen (Гр.1), финишировавший в Dubai Turf пятым, вернулся на дорожку ипподрома в Токио в конце октября. И сделал это триумфально: в Осеннем Императорском кубке (Tenno Sho) он на корпус опередил Тастиера (Tastiera). Такой результат публика восприняла с воодушевлением, и ставки на победу Ду Дёйс в одинаре принимались с котировками 2,3/1. Однако сразиться ему предстояло с очень серьёзными соперниками – победителем King George VI & Queen Elizabeth Stakes (Гр.1) Голиафом (Goliath), победителем Prince of Wales's Stakes Огюстом Роденом (Auguste Rodin) и победителем Grosser Preis Von Baden (все – Гр.1) Фантастик Муном (Fantastic Moon), а также японской оксисткой Червинией (Cervinia). Всего в скачке принимало участие девять победителей призов первой группы! Все ждали очень резвой скачки с острой финишной борьбой. Получилось, правда, не совсем так.
Японские лошади славятся своей феноменальной резвостью. Поэтому прибывшие в Токио европейцы, явно, готовились к тому, что судьба первого места будет решаться на последних метрах дистанции, и победит тот, кто сумеет сохранить силы на бросок. Однако, вопреки ожиданиям, начало скачки получилось очень тихим. Все фавориты предпочли отсидеться за лидерами, и компанию, в итоге, возглавил аутсайдер Дюрецца (Durezza). И первые 1000 метров компания двигалась медленно. Это, судя по всему, и стало причиной невнятного выступления европейцев – лошади просто не смогли встать на ход. В отличие от них, Ду Дёйс, замыкавший компанию первую половину дистанции, сумел мобилизоваться. Чтобы догнать лидировавшего Дюреццу, Ютаке Таке пришлось начать «шевелить» Ду Дёйса раньше обычного. И, благодаря этому, успел достать увлёкшихся борьбой Дюреццу и Шин Эмперора (Shin Emperor), которые, в итоге, финишировали голова в голову. Ду Дёйс опередил их на шею. Четвёртой финишировала Червиния. Европейские лошади, так и не включившиеся в борьбу, остались без платных мест: Голиаф пересёк финишную черту шестым, Огюст Роден – восьмым, а Фантастик Мун – одиннадцатым.
Победой в Japan Cup Ду Дёйс окончательно реабилитировался за неудачи Prix de l'Arc de Triomphe 2022 года и Dubai Turf 2024. Пока Ду Дёйс возвращался к выходу со скакового круга, заходил в паддок и шёл в круг победителей, толпа на трибунах скандировала «Ю-Та-Ка», приветствуя легендарного японского жокея.
Japan Cup стал для Ду Дёйса шестнадцатой и предпоследней скачкой в карьере. Рождённого в Северном конном заводе (Northern Farm) и выступающего в цветах компании «Кифферс» (Kieffers Co Ltd) жеребца ждёт ещё одна скачка – Arima Kinen (Гр.1), после чего он отправится в завод. В этом году «Гран-При Японии», как ещё называют Arima Kinen, разыграют 27 декабря.
День розыгрыша Японского Кубка завершился трогательной церемонией проводов на спортивную пенсию Огюста Родена. Сын чемпиона-производителя Японии Дип Импакта (Deep Impact), представляющий Кулмор (Coolmore) официально завершил скаковую карьеру и с нового года начнёт работать производителем в ирландском отделении Кулмора. За три сезона он выходил на старт 16 раз, 8 раз финишировал первым и ещё 3 – вторым, заработав, без малого, 5 миллионов евро. Он с успехом выступал в Великобритании, Ирландии и США и выиграл шесть призов первой группы, в том числе два Дерби (Эпсомское и Ирландское) и Breeders' Cup Turf. Стоимость случки с ним на первый сезон составит 30 000 евро.
- Туз оформил хет-трик победой в Al Shindagha Sprint
- Скачки. Dubai Racing Carnival
- Обратный отсчет 23.01.2025
- Вояж Баббл одержал вторую победу в Stewards' Cup в Гонконге
- Дубайская «Модная пятница» на «Конном Мире»
- Сити оф Трой и Лорел Ривер разделили награду Longines World Racing Awards
- Post Eventum 20.01.2025
- Ка Йинг Райзинг бесподобен. Чемпион-спринтер выиграл Centenary Sprint Cup
- Три приза – три рекорда на Раменском ипподроме
- В центре внимания – кобылы. Шуазия и Квин Ацтека одержали победы в главных скачках дня в Дубае
- Скачки. Dubai Racing Carnival
- Обратный отсчет 16.01.2025
- Рейна Россо, Салсабил Принцесс и Олжахан выступят в пятницу в Дубае
- Post Eventum 13.01.2025
- Скачки. Dubai Racing Carnival
- Стрэйт Энд Левел и Тзегрейтколлекшен в призах в ОАЭ
- Успешний дебют Нимбл Боя в Дубае
- Туз выиграл Dubawi Stakes
- Скачки. Dubai Racing Carnival
- Рэйджинг Торрент выиграл дебютную первую группу
- Регалейра воспользовалась отсутствием Ду Дёйса и выиграла Arima Kinen
- Успешные выступления российских и казахских конников в Дубае
- Отличный старт дубайского сезона для Годольфина
- Скачки. Dubai Racing Carnival
- Одна на миллион. Ушла из жизни Фасандра
- Эдмайр Зум победой в Asahi Hai Futurity возглавил рейтинг двухлетних лошадей Японии
- Выставка фоторабот Артема Макеева на ВДНХ продлится до 20 декабря
- Кубок ОАЭ по конкуру у Сергея Петрова!
- Промо. Бега. Раменский ипподром. БОЛЬШОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРИЗ (ДЕРБИ)
- PRO_Конников. Константин Пучков
- Промо. Бега. Раменский ипподром. ФИНАЛ ПРИЗА ЭЛИТЫ
- Скачки. Dubai Racing Carnival
- Промо. Бега. Раменский ипподром. ПРИЗ ЖЕРЕБЦА ДЖЕК ПОТ
- Четвёртый дубайский скаковой день на канале «Конный Мир»
- Ромэнтик Уорриор – трёхкратный победитель Hong Kong Cup
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru