Ушла легенда российской выездки – пал Мистер Икс

24 февраля 2024 20:13

23 февраля не стало одной из самых выдающихся лошадей современной России – Мистера Икс.

Выступавший под седлом Инессы Меркуловой сын нечистопородной рабочей кобылы Дерби и тракененского Эгеюса был хорошо известен как в нашей стране, так и за рубежом.

Приобретенный Инессой в пятилетнем возрасте Мистер Икс начал свою международную карьеру в 2013 году, выиграв соревнования CDI3* в украинском Жашкове. Далее последовали победы в Москве и Беларуси. В своем первом финале Кубка мира по выездке в 2014 году дуэт занял десятое место среди лучших выездковых пар планеты. Два года спустя Мистер Икс и Инесса Меркулова представляли нашу страну на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Всего на счету одной из лучших российских пар две Олимпиады (в Рио и Токио).

Также Инесса Меркулова и ее выдающийся четвероногий партнер приняли участие в пяти чемпионатах мира по выездке и пяти Всемирных конных играх.

В 2017 году пара вышла на старт престижного турнира CDI5* «Top Ten Dressage Final» в Стокгольме, к которому допускаются лишь восемь выездковых всадников, занимающих высшие строчки мирового рейтинга FEI, и два спортсмена, получившие специальные приглашения.

В 2022 году пара стала чемпионом России по выездке.

«Самый обычный конь, с рабочей кровью, без западной супер-селекции и «аховых» аллюров сумел стать самой великой лошадью текущего столетия!» – написал в своем аккаунте родной конноспортивный клуб Мистера Икс «Новый век».

Причиной смерти 20-летнего мерина стала остановка сердца.

«Мистер Икс поступил в клинику 17-го февраля с признаками абдоминальной боли. В результате диагностической лапаротомии были выявлены многочисленные новообразования кишечника, с последующим некрозом. Была проведена резекция части кишечника, операция прошла успешно, но, к сожалению, сердце не выдержало...» – сообщила пресс-служба «Нового века».

Мы приносим свои искренние соболезнования всей семье Инессы Меркуловой. Зеленых лугов тебе, Чемпион!

Предлагаем к просмотрю фильм телеканала «Конный Мир» об ушедшей легенде.

PRO_Лошадей. Мистер Икс
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх