Фантастический финиш Breeders’ Cup Distaff

09 ноября 2022 23:46

Одной из ключевых скачек прошедшего в США Кубка Коннозаводчиков стал Breeders’ Cup Distaff (Гр.1) – скачка для кобыл трёх лет и старше на дистанцию 9 фурлонгов (около 1800 метров). Скачка, всегда отличающаяся сильным составом, в этом году собрала в стартовых боксах настоящих звёзд и завершилась чрезвычайно ярким финишем, а теперь справедливо претендует на звание самой красивой скачки года.

К тому, что скачка будет интересной, готовы были все. Но того, что произошло на финише, явно никто не ожидал. После публикации состава участниц в социальных сетях разгорелись жаркие споры о том, кто же из заявленных кобыл имеет больше шансов на победу. Мнения разделились: часть болельщиков голосовала за победительницу Coaching Club American Oaks (Гр.1), финишировавшую второй в Belmont Stakes и Kentucky Oaks трёхлетнюю Нест (Nest), другая – за четырёхлетнюю Малатаат (Malathaat), прошлогоднюю оксистку и победительницу Spinster Stakes и Personal Ensign Stakes (Гр.1) этого года. Обе, кстати, представляли конюшню Тодда Плетчера.

Скачка выдалась довольно плотной. С первых метров дистанции вперёд вышла Сосайти (Society) Стивена Асмуссена. Она лидировала уверенно, служа ориентиром для Клэйрир (Clairiere). Однако гнаться за ней никто не стал. При выходе на финишную прямую компания скучилась. Вот ту-то и началось самое интересное: Сосайти, ожидаемо, начала отпадать – её место заняла Клэйрир, а полевой стороной атаку предприняли сразу две кобылы – Блю Страйп (Blue Stripe) и Нест. Они захватили Клэйрир и втроём устремились к финишу. Тем временем дальним полем к ним постепенно, метр за метром, подбиралась Малатаат. Выдержать этот финишный натиск соперниц у Нест не получилось, и она постепенно начала отставать. Зато Малатаат на последних метрах дистанции сумела накрыть шедших в борьбе Блю Страйм и Клэйрир. В итоге сразу три кобылы пересекли финишную черту одновременно. Судьбу скачки решил фотофиниш – Малатаат оказалась на нос впереди. Второй, неожиданно для многих, финишировала Блю Страйп, чьи шансы на победу оценивались очень скромно – 20 к 1. Клэйрир уступила голову.

Для Малатаат эта скачка стала последней в карьере. Всего за три скаковых сезона она выиграла 10 скачек, в том числе 6 призов первой группы и заработала без малого 3,8 миллиона долларов призовых. В прошлом году представительница конюшни Шэдвелл (Shadwell Stable) шейха Хамдана бин Рашида Аль Мактума была названа лучшей трёхлетней кобылой США. В этом, судя по всему, получит титул лучшей кобылы старшего возраста.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх