Лучшие скаковые лошади 2021 года. Премия телеканала «Конный Мир»

07 декабря 2021 14:09

Конец года – время подводить итоги. Вот уже около месяца телеканал «Конный Мир» старается выбрать лучших из лучших чистокровных верховых лошадей, скакавших на дорожках российских ипподромов, и присудить им премии в девяти номинациях.

Процедура выбора проходит в прямом эфире программ «Post Eventum» и «Обратный отсчет» путем голосования 14 экспертов телеканала, которые не только называют кличку лучшей, по их мнению, лошади, но и тщательно обосновывают свое решение.

Телеканал постарался собрать экспертов из всех областей скаковой индустрии. В состав жюри входят: коневладелец Аркадий Орлов, руководитель службы производства испытаний Краснодарского ипподрома Нина Хохлова, начальник производственного отдела Пятигорского ипподрома Алена Акимова, мастер-жокей Алексей Волик, директор Национальной скаковой ассоциации Лариса Николаева, начальник производственного отдела МКСК «Казань» Светлана Каппушева, ведущий специалист по испытаниям верховых лошадей Ростовского ипподрома Виктор Макаров, мастер-тренер Мурат Байрамкулов, мастер-жокей международного класса Мырзабек Каппушев, генеральный директор «Грозненского ипподрома 779» Данильбек Кагерманов, директор конного завода «Малкинский» Залим Оришев, комментаторы телеканала «Конный Мир» Сергей Мыка и Максим Сенаторов, а также редактор телеканала Юлия Гайдукова.

Уже известны победители в шести номинациях:

Лучшей двухлетней кобылой года стала Кэнди Сим. Рожденная в США дочь Климта была куплена в прошлом году «Конным заводом 711». Из четырех стартов этой восходящей звездочки на ее счету две победы.

Лучшим двухлетним жеребцом года большинством голосов был выбран Антэк. Рожденный в конном заводе «Восход» жеребец скакал на двух ипподромах, в Москве и Краснодаре, и выиграл четыре скачки из шести, включая два приза первой группы: Большой двухлетний и Большой.

Лучшей трёхлетней кобылой была названа Селин Долорес, за нее проголосовали 10 экспертов, в то время как за Всероссийскую оксистку Пионер Гел отдали всего три голоса. Селин Долорес, выступающая в цветах Радика Гареева, стабильно выступала на Пятигорском, Центральном Московском и Краснодарском ипподромах. На ее счету победы в Открытом призе и Большом призе (Окс) в Пятигорске и в Супер Оксе в Краснодаре.

Лучшим трёхлетним жеребцом 2021 года стал Грэйт Лайтинг. Он на три голоса обошел Лорда Бурбона. Гнедой жеребец Сергея Бондаренко в октябре этого года уверенно выиграл Супер Дерби (Гр.1) в Краснодаре.

Говоря о будущем, владелец лошади заметил, что пока никаких конкретных планов на следующий сезон нет.

«Скорее всего, решение будут принимать тренер и жокей. Но во все тяжкие бросаться точно не будем», – поведал Бондаренко.

Победу в номинации «Лучший спринтер года» одержал Бест Файтер. Обладатель Супер-Спринта на Павловском ипподроме принадлежит и тренируется под руководством Кристины Сухорада.

Среди майлеров победу одержал Метрополь. Жеребец, рожденный в Донском конном заводе, в этом году выиграл три скачки из четырех.

Искушенным экспертам телеканала еще предстоит определить победителей в номинациях «Лучшая лошадь старшего возраста», «Лучший стайер», а также выбрать «Лошадь года» из восьми лауреатов, автоматически проходящих в Суперфинал,

Суперфинал, как и награждение всех героев скакового сезона 2021 года, будет проходить в прямом эфире программы «Обратный отсчет» телеканала «Конный Мир» 16 декабря. Начало в 12:00 по московскому времени.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх