Каноиста Петрова вновь лишили первого места в заезде на 500 м на ЧМ, российская сторона повторно подала протест — генсек ВФГБК
Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Елена Исхакова заявила «Матч ТВ», что после протеста четырех стран каноиста Захара Петрова вновь лишили первого места в соревновании каноэ‑одиночек на 500 метров на чемпионате мира в Узбекистане, однако российская сторона снова подала протест.
Петров в воскресенье принял участие в финальном заезде на 500 метров на чемпионате мира в Узбекистане. Нос каноэ россиянина первым пересек финишную линию, но лодка перевернулась, и спортсмен выпал из нее. В официальном протоколе было указано, что Петров не финишировал. Российская сторона подала протест, примерно через два часа после финала результаты были пересмотрены, Петрова вернули на первое место. Однако через некоторое время в протоколе снова указали, что Петров не финишировал.
— Сначала нам удалось вернуть золото. Сперва решение было, что он перевернулся до финишной линии, мы на это подали протест в комитет соревнований. Они его не удовлетворили на основании правил. Мы имели право подать далее протест к жюри на решение комитета, мы подали. Жюри удовлетворило наш запрос, результаты поменяли, Захар стал первым.
После этого четыре страны еще раз написали протест на решение жюри… Но на основании правил ICF решение жюри является окончательным. То есть на данный момент они нарушили свои же правила и пересматривают решение жюри, которое уже было принято. Сейчас мы уже подали протест на это… Я им говорю: «Вы нарушаете собственные правила». Мы попросили объяснить, на основании какого правила ICF меняется решение жюри.
Думаю, сейчас уже решение примут не в нашу пользу, скорее всего… Они думают, что мы вряд ли пойдем в CAS, но я их предупредила, что мы оставляем за собой такое право. Все‑таки они нарушают свои правила. Пока не знаем, точно ли пойдем в CAS. Пока решаем вопросы здесь, а потом будем думать, но мы имеем на это право, — сказала Исхакова «Матч ТВ».
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Самарканде завершится 25 августа. Россияне и белорусы допущены на этот турнир в нейтральном статусе.
В прямом эфире трансляции чемпионата мира смотрите на телеканалах холдинга «Матч».
- Загадочная гибель олимпийской чемпионки. Обычная тренировка шокировала весь мир
- Каноисты Петров и Штыль завоевали бронзовую медаль на этапе Кубка мира
- Двукратная чемпионка мира Шляпникова завоевала серебро этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 200 метров
- Российские каноисты выиграли золото на этапе Кубка мира в Венгрии
- Российскому каноисту Павлову вернули нейтральный статус, которого он был лишен в мае
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Русофобы оставили россиян без крупных соревнований. Пора заставить их пожалеть
- Спортсменам сборной России по гребному слалому одобрили статус нейтральных атлетов
- Участник ОИ‑2016 Ляпунов подрался в центре Москвы, сейчас спортсмен находится дома
- Олимпийский чемпион Свирин переизбран на пост президента Федерации гребного спорта России
- Министр спорта РФ Дегтярев вручил каноисту Захару Петрову золотую медаль чемпионата мира‑2024
- Двукратный призер ОИ Баггали признал вину по делу о контрабанде наркотиков в Австралию
- Дегтярев объявил о планах объединения Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ и Федерации гребного слалома России в одну
- России сенсационно вернули золото чемпионата мира! Совесть проснулась?
- ICF вернула российскому каноисту Захару Петрову золото чемпионата мира после апелляции
- Каноист Коровашков: «На Олимпиаде‑2028 собираюсь сражаться за золото»
- «Раз Бах был одним из инициаторов санкций МОК против России, то правильно, что он наконец уходит» — Коровашков
- Призер ОИ Коровашков: «Евгений Архипов очень многое делает для развития гребли в России»
- Алексей Коровашков: «Выступление на Олимпийских играх для меня было принципиальным моментом»
- У России цинично украли золото чемпионата мира. Федерация наплевала на свои же правила!
- ВФГБК не будет обращаться в CAS после лишения каноиста Петрова золота ЧМ
- Второй протест по золоту Петрова на ЧМ не удовлетворен, он окончательно лишен победы на дистанции 500 м — Архипов
- Каноиста Петрова вновь лишили первого места в заезде на 500 м на ЧМ, российская сторона повторно подала протест — генсек ВФГБК
- Россия отстояла героя Олимпиады-2024 на чемпионате мира! Захару вернули золото
- Чемпионат мира. Финалы
- Российские каноисты победили в соревнованиях смешанных четверок на чемпионате мира
- Российского каноиста Петрова вернули на первое место в официальном протоколе по итогам финала на 500 м на чемпионате мира
- Байдарочница Долгова выиграла серебро чемпионата мира на дистанции 200 метров
- Чемпионат мира. Финалы
- Глава ВФГБК: «Подали протест после заезда с участием Петрова. Решение сегодня, но шансы восстановить первое место минимальные»
- Падение Захара Петрова в финале чемпионата мира (видео). Гребля на байдарках и каноэ
- Российская сторона подала протест после решения по каноисту Петрову, который перевернулся на финише заезда на ЧМ — Губерниев
- Российские каноисты Коровашков и Шляпникова выиграли золото чемпионата мира на дистанции 500 метров
- Каноист Петров перевернулся на финише финального заезда на 500 м и упустил золотую медаль чемпионата мира
- Россиянки Черниговская и Долгова выиграли золото чемпионата мира в байдарках‑двойках на дистанции 200 метров
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru