Серебряный призер Олимпиады украинец Ковтун планирует выступать за сборную Хорватии

Серебряный призер Олимпийских игр в Париже украинский гимнаст Илья Ковтун подал заявление на получение хорватского гражданства.
Издание Sportske novosti сообщает, что гимнаст на протяжении трех лет живет и тренируется в Осиеке. Его тренер Ирина Горбачева‑Надюк также подала заявление на получение паспорта Хорватии. Тренер сборной Хорватии по спортивной гимнастике Владимир Маджаревич сообщил, что Ковтун выучил хорватский язык.
— Наше местное спортивное сообщество и город Осиек считают его своим. После трех лет проживания и тренировок как‑то логично, что они решили пойти в этом направлении, к тому же на Украине не так много перспектив. Илья и Ирина подвели черту и приняли решение вместе с нами добиваться гражданства.
В качестве первого шага мы вынесли этот вопрос на рассмотрение нашей федерации, и исполком единогласно принял просьбу, посчитав, что Ковтун станет хорошим дополнением к нашей сборной. Несмотря на фантастические результаты наших ребят, скамейка запасных у нас не слишком длинная, поэтому Илья своим приходом ничего ни у кого не отнимет. Наоборот, он дополнит нашу историю, потому что он универсал и может проявить себя во всех дисциплинах, — сказал Маджаревич.
Ковтун на Олимпиаде‑2024 завоевал серебро в упражнениях на параллельных брусьях. Также в активе 21‑летнего украинца четыре золота чемпионатов Европы, серебро и бронза чемпионатов мира.
- Звездный чемпион бросил загибающуюся Украину. Сбежал при первой возможности!
- Серебряный призер Олимпиады украинский гимнаст Ковтун сменил спортивное гражданство
- Журова — о решении FIG по российским гимнастам: «Молодцы, что смогли проявить настойчивость, Украине это не понравится»
- Дегтярев отреагировал на решение FIG разрешить российским гимнастам подавать ранее отклоненные заявки на нейтральный статус
- FIG разрешила российским и белорусским гимнастам подавать ранее отклоненные заявки на получение нейтрального статуса
- Арина Аверина и Дмитрий Алиев объявили, что состоят в романтических отношениях
- Аверина и Соловьев рассказали, почему организовали свадьбу только для самых близких
- «До инфаркта был один удар сердца». Соловьев рассказал, как сделал предложение Авериной
- Бузова: «Я всё сделала, чтобы оказаться на свадьбе Авериной и Соловьева»
- Арина Аверина: «С первой встречи же поняла, что Дина и Соловьев будут вместе»
- Аверина и Соловьев получили жеребца в качестве свадебного подарка
- Дина Аверина возьмет двойную фамилию после свадьбы — Аверина‑Соловьева
- Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев поженились
- Выступление Людмилы Рощиной в многоборье (видео). Кубок сильнейших спортсменов. Спортивная гимнастика
- Выступление Даниила Новикова в многоборье (видео). Кубок сильнейших спортсменов. Спортивная гимнастика
- Дмитрий Андреев назначен новым главным тренером сборной России по спортивной гимнастике
- Гимнастка Чусовитина в 50 лет завоевала серебро на этапе Кубка вызова, уступив 18‑летней победительнице 0,175 балла
- Никита Нагорный заявил, что «Матч ТВ» помогает спортивной гимнастике становиться лучше
- Рвота в ванной и сломанный унитаз. Украинцы разнесли отель после провала на ЧЕ
- Украинские гимнасты разгромили гостиничный номер в Германии после неудачного выступления на чемпионате Европы
- Россияне дорвались до международных соревнований! Ключевое решение обрадовало всю страну
- «Пусть гимнасты едут и защищают Родину». Губерниев – о решении Федерации гимнастики России
- Федерация гимнастики России объявила о возвращении российских спортсменов и судей на международные турниры
- Олимпийская чемпионка Мэри Лу Реттон признала себя виновной в вождении в нетрезвом виде
- Отец Лалы Крамаренко рассказал, кто является любимым футболистом гимнастки
- «Держался за сердце». Дина Аверина рассказала, как Дмитрий Соловьев сделал ей предложение
- Гимнастка Солдатова родила второго сына
- Президент Болгарской федерации художественной гимнастики потребовала аннулировать паспорт Краснобаевой
- Немов: «9 мая — священный праздник для нашей страны»
- Знаменитая гимнастка покинула Европу ради России. Разочаровалась в Западе?
- Сменившая гражданство гимнастка Веденеева объявила о завершении карьеры
- Исполком FIG одобрил смену гражданства судье со словенского на российское
- FIG присвоил нейтральный статус абсолютной чемпионке России Борисовой и еще 11 российским гимнасткам
- «Не завершаю спортивную карьеру, но хочу попробовать внести вклад в судьбу Воронежа». Мельникова — об участии в праймериз «ЕР»
- Чемпионка ОИ Мельникова выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru