Российскую легенду спорта нагло лишили золота. Лёша ответил благородным поступком
Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов приехал в Афины, чтобы красиво завершить карьеру, но судьи всё испортили.
Алексей Немов подходил к Олимпийским играм в Греции в 2004 году в статусе абсолютной легенды спортивной гимнастики. Он умел в этом виде спорта все и брал медали во всех дисциплинах на соревнованиях самого высокого уровня. Тогда он был одним из самых узнаваемых спортсменов не только в России, но и в мире.
Алексею на Играх в Афинах было 28 лет, что считалось критическим возрастом в гимнастике. Несмотря на это, россиянин идеально подготовился к Олимпиаде и должен был брать золото на перекладине, однако судьи придерживались другого мнения. То, что было дальше, навсегда войдет в историю как главная «кража» Олимпиады.
Болельщики готовы были разорвать судей
Программа Немова была одной из самых сложных, если не самой сложной на перекладине. И уж точно она была самой эстетичной. Связка из трёх перелётов Ткачёва и перелёта Гингера поражала красотой исполнения. Чтобы претендовать на золото, россиянину надо было сделать всё идеально, и он справился! Да, была маленькая помарка на приземлении, но цена ей — максимум одна десятая балла. По всем прикидкам Алексей должен был получить оценку в районе 9,850 балла. Когда Немов закончил выступление, началась настоящая овация на трибунах. Да и сам спортсмен не скрывал удовлетворения от проделанной работы и улыбнулся.
Все смотрели на экран в ожидании оценки. Когда она появилась на табло, зрители были в полнейшем шоке и недоумении. Ну какие 9,725? Это был позор, Немова банально обокрали. Не было никаких причин ставить россиянину столь низкие баллы, даже если придираться к каждому выполненному элементу! Полученная оценка не позволяла Алексею не то что победить, но даже войти в число призеров Олимпиады.
Народ на трибунах всё быстро понял и устроил революцию. Болельщики свистели на протяжении 10 с лишних минут и даже не думали замолкать. И это при том, что россиян среди них было совсем мало. Против судейского беспредела выступил весь мир, и это никакое не преувеличение. Следом за Немовым должен был показать свою программу американец Пол Хэмм, однако трибуны не давали ему начать выступление. Он стоял в полной растерянности, не понимая, что будет дальше.
Жест Немова, который вошел в историю
И тут судьи внезапно приняли решение пересмотреть оценку россиянину. Небывалый случай в спортивной гимнастике! Зрители оживились, ожидая восстановления справедливости. Хотя лучше бы арбитры вообще ничего не делали. Они, конечно, подняли баллы Немову, но поставили ему всего 9,762. Этого всё равно не хватало, чтобы попасть на пьедестал. У Алексея украли золото. Дважды подряд.
Болельщики предсказуемо разгневались еще сильнее. В какой-то момент стало понятно, что добром дело не закончится. Немов всё видел, он мог вполне подождать еще минут 5-10 — и тогда олимпийский турнир был бы сорван. А там уже можно было готовиться к любым вариантам — вплоть до пересмотра всех результатов. Однако Алексей взял и спас Олимпиаду в Афинах от грандиозного позора.
Он вышел к трибунам и жестом дирижера успокоил разъяренную толпу. Не с первого раза, конечно, но ему это удалось. Болельщики не хотели принимать несправедливость, однако желание их героя было законом. Соревнования продолжились, а Немов стал пятым на своей последней Олимпиаде в карьере.
Как же так получилось, что судьи устроили то, что устроили? На тех соревнованиях работала бригада из представителей шести стран: Малайзии, Румынии, Исландии, Кубы, Канады и Франции. Такой разброс объяснялся тем, что, согласно регламенту, судить могли лишь страны, не представленные в финале. Хотя даже это едва ли могло оправдать оценки, поставленные Немову. К примеру, судья из Малайзии поставили россиянину жалкие 9,600 балла.
Скандал в итоге привел к тому, что Алексею принесли официальные извинения, а несколько арбитров были отстранены от работы на длительный срок. Это не вернуло Немову золотой медали, но вместо нее он получил нечто большее — безграничную любовь и уважение коллег и болельщиков. Его поступок навсегда вошел в историю, и никакие судьи этого не отнимут.
- Отец Лалы Крамаренко рассказал, кто является любимым футболистом гимнастки
- «Держался за сердце». Дина Аверина рассказала, как Дмитрий Соловьев сделал ей предложение
- Гимнастка Солдатова родила второго сына
- Президент Болгарской федерации художественной гимнастики потребовала аннулировать паспорт Краснобаевой
- Немов: «9 мая — священный праздник для нашей страны»
- Знаменитая гимнастка покинула Европу ради России. Разочаровалась в Западе?
- Сменившая гражданство гимнастка Веденеева объявила о завершении карьеры
- Исполком FIG одобрил смену гражданства судье со словенского на российское
- FIG присвоил нейтральный статус абсолютной чемпионке России Борисовой и еще 11 российским гимнасткам
- «Не завершаю спортивную карьеру, но хочу попробовать внести вклад в судьбу Воронежа». Мельникова — об участии в праймериз «ЕР»
- Чемпионка ОИ Мельникова выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- Соловьев — о предложении Дине Авериной: «Потели ладошки, сердце билось так, что могло выскочить. Думал, будет инфаркт или инсульт»
- Дмитрий Соловьев сообщил, что его свадьба с Диной Авериной состоится 7 июля
- Анна Калмыкова одержала победу в многоборье на Кубке России в Новосибирске
- «Мое тело стареет». Байлз заявила, что может не выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе
- Канаева покинула тренерский штаб сборной России по художественной гимнастике
- Кабаева объяснила, почему российские гимнасты решили не выступать на турнирах FIG
- Российский герой чемпионата мира скончался перед отъездом в Европу. Тело нашли на остановке
- Гимнаст Белявский — о рекорде Овечкина: «Отличный повод напомнить всем, что Россия — великая спортивная держава»
- Исполком FIG обсудит вопрос о российских спортсменах с нейтральным статусом на заседании 7–8 мая 2025 года
- FIG сожалеет о решении российских гимнастов, получивших нейтральный статус, не участвовать в соревнованиях
- Гимнастка Солдатова объявила, что ждет второго ребенка
- Российские судьи пропустят этап КМ по спортивной гимнастике в Хорватии из‑за отсутствия въездных виз, сообщила Родионенко
- Гимнасту отказали в нейтральном статусе из‑за римской цифры V в названии антидопингового мероприятия
- Журова: «Понимаю решение гимнастов, отказы в нейтральном статусе были за лайки и открытки»
- Дегтярев об отказе россиян от участия в турнирах FIG: «Относимся к решению с уважением»
- Все российские гимнасты, получившие «нейтральный статус», решили воздержаться от участия в ближайших соревнованиях под эгидой FIG — релиз
- Гимнасты Маринов, Заика и Поляшов снова появились в списке нейтральных спортсменов FIG
- Гимнасты Маринов, Поляшов и Заика пропали из списка нейтральных спортсменов FIG
- Победительница Игр БРИКС в художественной гимнастике Чугунихина и еще шесть россиянок получили нейтральный статус
- Ольга Капранова покинула пост вице‑президента Федерации гимнастики России
- Бывшая гимнастка Герасимова рассказала, за кого болела на Олимпиаде в Париже
- Гимнастка Герасимова о травме колена: «Помню эти ощущения, хочу встать, а не получается»
- Мельникова и еще шесть российских гимнастов включены в предварительный список участников этапа Кубка мира в Осиеке
- Гимнастка Листунова назвала причину, по которой ей отказали в нейтральном статусе
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru