Большунов ожил после провала и умыл скептиков. Но всё равно остался без золота
Александр впервые попал на пьедестал чемпионата России по лыжероллерам-2025.
Международная федерация лыжного спорта 24 сентября вынесет окончательное решение относительно участия российских лыжников в Олимпийских играх 2026 года в Италии. Шансов на допуск даже отдельных спортсменов в нейтральном статусе, говоря объективно, крайне мало.
Однако лучшие лыжники страны за время отстранения адаптировались к жизни без международных стартов и вовсю готовятся к зимнему сезону. Большунов сотоварищи сразу напомнили, почему без них крупнейшие соревнования лишены интриги и нерва.
Чемпионат России по лыжероллерам в Малиновке — первая важная отсечка, позволяющая оценить состояние лучших лыжников страны в преддверии зимнего сезона. Лидеры далеко не всегда подходят к летним стартам в топовой форме, но всё же определенные прикидки по итогам гонок на лыжероллерах сделать можно.
Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов соревнования в Архангельской области игнорировать не стал, за счет чего внимание к ним резко возросло. В прошлом сезоне доминировавший ранее лыжник долго не мог обрести себя, да и на пике формы порой обходился без побед. Тем интереснее было увидеть Александра в борьбе с другими членами сборной.
Первая гонка поклонникам Большунова положительных эмоций не принесла. В «разделке» на 15 км свободным стилем Александр стал лишь 19-м, уступив победившему Сергею Ардашеву почти две минуты. В спринте классикой он также не преуспел, завершив борьбу за награды уже в четвертьфинале. Победу же предсказуемо одержал призер Олимпиады Александр Терентьев.
Третьей попыткой добраться-таки до медали для Большунова стал классический масс-старт на 30 км. Большую часть гонки лыжники провели в спокойном темпе, явно делая ставку на разборки в финишном спринте. Разорвать пелотон активнее других старался Ермил Вокуев, но группа всякий раз его настигала. Не увенчалась успехом и попытка отрыва Савелия Коростелева на последних километрах дистанции.
В итоге на финиш выкатила группа из шести спортсменов, в которой помимо Коростелева оказались Большунов, Терентьев, Илья Семиков, Илья Порошкин и Данила Карпасюк, чье появление в этой компании можно считать сюрпризом. В сражении за золото преуспел Семиков, а Большунов завоевал серебро, проиграв всего 0,1 секунды. Ещё в 0,3 секунды позади него финишировал Терентьев. Хочется отметить и неожиданное четвертое место 24-летнего Карпасюка, за которым теперь точно будут следить пристальнее.
Сразу после финиша Семиков и Большунов стукнулись кулаками, показывая, что никаких обид друг на друга не держат. Большунов продемонстрировал, что не лучшие результаты на первых стартах не должны вводить в заблуждение. Понятно, что от идеальных кондиций он очень далек, но и в текущем состоянии способен зарубаться с другими лидерами сборной России.
- Вяльбе заявила, что Терентьева продолжит спортивную карьеру после рождения второго ребенка
- Терентьева собирается продолжить карьеру после рождения второго ребенка, заявил тренер Сорин
- Лучшая лыжница России снова беременна. Идеальная альтернатива Олимпиаде!
- Лыжница Наталья Терентьева сообщила, что ждет второго ребенка
- Лыжник Коростелев: «Есть большая вероятность, что CAS удовлетворит апелляцию, чтобы мы смогли выступить на Кубке мира»
- «И по камерам посмотрели, и в боксах прошли, нигде нету». Устюгов сообщил о пропаже лыж
- Степанова: «Пик развития мирового лыжного спорта был лет 15–20 назад, а сейчас мы все катимся в норвежский сугроб»
- «Никто не может решить, как я закончу карьеру, кроме меня самой» — Ступак об отстранении россиян со стороны FIS
- «Здесь пахнет русофобией. Люди плакали после этого решения» — Сорин о недопуске российских лыжников на Олимпиаду‑2026
- CAS зарегистрировал апелляцию России на решение FIS не допустить российских спортсменов до международных турниров
- Апелляция на решение совета FIS о недопуске российских спортсменов направлена в CAS — Дегтярев
- Машина со спортсменами сборной Швеции по ски‑кроссу перевернулась в Италии
- Олимпийский чемпион Легков: «Для меня «Матч ТВ» — это не просто канал, это часть моей спортивной биографии»
- Вероника Степанова: «Дорогой «Матч ТВ», ты уже не ребенок, ты тинейджер. И у тебя много верных друзей и поклонников»
- Допингистка признана спортсменкой года в Европе. Чего-чего?
- Сдавшая положительный допинг‑тест Карль признана лыжницей сезона в Германии
- Лыжница Степанова: «Почему на тренировке в Рамзау для норвежцев нормально бегать со мной, а на Олимпиаде — нет?»
- Бородавко считает что Норвегия выступает против возвращения российских лыжников из чувства мести
- Губерниев: «Экономическая модель местечковых норвежских лыж вылетела в трубу. Скоро на еду не хватит, будут русофобией питаться»
- Вероника Степанова: «Надоело слышать бред. Никогда не критиковала славный городок Рамзау. Продолжу туда ездить, если это будет нужно»
- «Так забеременей». Вероника Степанова отреагировала на слова австрийского лыжника о проверках на допинг
- Большинство опрошенных членов совета FIS выступали за возвращение россиян — СМИ
- Коростелев — о решении FIS: «Несмотря ни на какие обстоятельства в мире, я буду считать, что спорт вне политики»
- Лыжница Непряева расплакалась из‑за решения FIS не допускать российских спортсменов на международные соревнования
- Каминский — о словах Клебо: «Этому самовлюбленному павиану пора антипамятник поставить»
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- «Россию не следует вмешивать в спорт». В Норвегии пляшут на костях после позорного решения FIS
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- «Каждый раз, упираясь в стену, должны проходить ее. Нельзя опускать руки». Губерниев — о продлении санкций со стороны FIS
- Член совета FIS Ууситало — об отстранении России: «Очень печально, ведь спорт должен быть вне политики»
- Россию выкинули с Олимпиады в угоду норвежским нытикам. Исторический позор FIS
- «Дискриминация по принципу гражданства, как обычно не соблюдается принцип «спорт вне политики». В Госдуме оценили решение FIS
- Олимпийская чемпионка Степанова: «В FIS думают, что наказывают нас, а в реальности — наказывают себя»
- «Норвежцам не придется сидеть на паперти и в силу бойкота собирать денежки» — Губерниев о решении FIS по российским спортсменам
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте