Клебо провалился на Кубке мира! Все его победы вмиг обесценились

Дмитрий Панов 17 марта 2024 23:03

В этом сезоне Йоханнес не оправдал надежд.

Перед началом международного лыжного сезона казалось, что Йоханнесу Клебо не будет равных. Пятикратный олимпийский чемпион должен был спокойно занимать первое место в Кубке мира, учитывая отсутствие  заклятого оппонента — Александра Большунова. Однако Клебо неожиданно упустил большой Хрустальный глобус.

Ему не помогла даже впечатляющая серия побед!

Клебо побеждал практически всегда

Сезон у великого Клебо начался не совсем удачно. Взяв одну медаль на этапе Кубка мира в финской Руке, норвежец затем провалился в нескольких гонках подряд. Но в Эстерсунде и Тронхейме Йоханнес показал зубы, выиграв четыре старта из пяти.

Однако легендарному лыжнику пришлось взять вынужденную паузу. Из-за болезни Клебо пропустил «Тур де Ски» и упустил шанс взять там зачетные очки. Вернувшись в строй в Оберхофе, Йоханнес принялся наверстывать упущенное. Из 17 гонок после «Тур де Ски» норвежец выиграл 12 и однажды занял второе место.

К последнему старту сезона Клебо подходил с прекрасным бэкграундом — за его плечами было шесть побед подряд. Масс-старт в Фалуне ему покорился не без труда — лишь на последних метрах дистанции Йоханнес смог оторваться от соотечественника Йорана Тефре. Но золотая медаль все равно ушла к Клебо, как и 100 очков в зачет Кубка мира.

Казалось бы, что может пойти не так?

Для победы хватило 17-го места

Дело в том, что пятикратный олимпионик не лидировал в общем зачете. Первое место занимал Харальд Амундсен — как нетрудно догадаться, еще один норвежец. В сезоне он четыре раза победил и еще семь раз стал призером. Перед последней гонкой Харальд опережал Йоханнеса на 112 очков. Чтобы выиграть Кубок мира, ему нужно было попадать в топ-26 по итогам масс-старта в Фалуне. Задача для действующего лидера была максимально простой.

Амундсен и не напрягался. В заключительной гонке сезона он стал 17-м. Этим результатом он обесценил все усилия Клебо по завоеванию первого места.

По итогам всех гонок Харальд набрал 2654 очка. Йоханнес стал вторым — у него 2600 баллов. Тройку лидеров замкнул еще один норвежец Эрик Вальнес (2106).

«Надеюсь, что смогу стать таким же великим»

Легко представить эмоции, которые были у Амундсена после объявления итогов сезона. До этого он никогда не попадал даже в пятерку: его лучший результат — восьмое место в Кубке мира-2021/22. И тут сразу чемпионство!

— Это чертовски хорошо. Я изо всех сил старался сосредоточиться на том, что мне нужно сделать. Вчера я посмотрел список обладателей Кубка мира — там много спортсменов, которые являются настоящими легендами. Надеюсь, что смогу стать таким же великим, — признался Амундсен, слова которого приводит VG.

В восторге от победы остались родители Харальда. Мать и отец лыжника признались норвежским СМИ, что не понимают, как их сын сумел занять первое место. Собственные чувства они описали своеобразно, подчеркнув, что в их животах «будто крутится стиральная машина».

Клебо же отметил лишь победу в последней гонке Кубка мира.

— Здесь отличная погода и множество зрителей. Приятно завершить сезон таким образом. Одержать победу в гонке, когда на стадионе присутствует король Швеции, — просто шикарно, — цитирует Клебо портал Fondo Italia.

Стабильность побила феноменальность

Но как же получилось, что великий и ужасный Клебо не стал лидером Кубка мира? Почему его обошел соотечественник, лучшее достижение которого — серебро на прошлогоднем чемпионате мира?

В отличие от Клебо, Амундсен не пропускал гонки и постоянно набирал очки. Его успех на «Тур де Ски», когда он одержал три победы и занял первое место в общем зачете, стал тем самым бустером, который обеспечил отрыв от Йоханнеса. Стабильность Амундсена побила феноменальность Клебо.

Харальд Эстберг Амундсен / Фото: © Mathias Bergeld / Keystone Press Agency / Global Look Press

Большую роль сыграла смена подсчета очков, которая произошла перед началом сезона. За второе и третье места начисляли больше зачетных баллов, чем ранее. Это подтянуло призеров, но немного обесценило победу в гонках. Поэтому 16 золотых медалей Йоханнеса ему не помогли — особенно с учетом большого количества пропусков.

Стоит отметить, что по количеству призовых Клебо с отрывом занял первое место. Его кошелек стал толще почти на 327 тысяч швейцарских франков (34 млн рублей), а Амундсен разбогател на 247,8 тысяч (25,78 млн). Но этот показатель никак не влияет на распределение хрустальных глобусов, в том числе большого. И теперь Клебо остается только грустно улыбаться, глядя в итоговую таблицу.