Устюгов мощно ворвался на чемпионат России. Есть первая медаль в сезоне. Видео

Алексей Железнов 16 марта 2024 15:34

Спринты на чемпионате России в Малиновке получились горячими, но чемпионы не удивили.

Первый день Альфа-Банк чемпионата России сразу обещал зрителям мощную вывеску - не так часто в этом зимнем сезоне мы наблюдали Устюгова и Большунова в одной гонке.

Оба приехали в Малиновку не без проблем: у Александра простуда, у Сергея – сложности с региональной федерацией. Казалось, отличный шанс для других лыжников бороться за золото.

Но это только на бумаге. А на деле справиться даже с заболевшим Большуновым невозможно.

Убийственный круг и провал Фалеевой

Накануне старта пролога одна из тем – сложный спринтерский круг. 1 500 метров крутых спусков и изматывающих подъемов подготовили организаторы для спортсменов. Уже в квалификации лыжницы на себе испытали коварство дистанции. Полина Антипина и Виктория Невьянцева пострадали сильнее остальных, угодив на больничную койку.

Одно из следствий необычно тяжелого для мировых лыжных гонок круга – проблемы фаворитов. Сильнее всех поразила лидер спринтерского сезона у девушек Анастасия Фалеева. 23-летняя спортсменка, выигравшая в этом сезоне пять из семи гонок, в которых принимала участие, в прологе показала только 32-е время.

Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ         

Потери были и у мужчин: Терентьев никак не найдет себя образца прошлого сезона. Двукратный призер Олимпиады-2022 занял аж 54-еместо. Удивили Семиков, Якимушкин и стабильно добегающий до финалов Безматерных – тоже мимо плей-офф.

Победили же в квалификациях Дарья Непряева и Андрей Мельниченко, который недавно выиграл Сахалинский марафон. Вот это универсал. Сказать, что эти атлеты – главные фавориты финалов – выдать большой аванс. Однако появление ребят на первой строчке уже что-то новенькое. Большунов и Устюгов без нервотрепки тоже прошли дальше на третьем и шестом месте соответственно. Хотя Сергей внешне выглядел измотанным. Такой круг, ничего не поделаешь.

Без неожиданностей

Все, на кого ставили эксперты в женском спринте, преодолели четвертьфинал без проблем: Пантрина, Степанова, Баранова, Непряева, Крупицкая завершили свои забеги в топ-2. Повезло Татьяне Сориной, прошедшей дальше как лаки-лузер, хотя олимпийская чемпионка заняла лишь четвертое место в первом забеге.

У мужчин напряжение от столь статусного события проявилось фальстартом во втором забеге – понервничал Горбунов. Но в итоге финалист Спартакиады в этом виде программы свой забег выиграл. Устюгов, вопреки своим страданиям на финише после пролога, из третьего забега легко прошел дальше. Сергей в хорошей форме. Аналогично показал себя и Большунов – недавно перенесенная болезнь пока на трехкратного олимпийского чемпиона не влияет.

Сергей Устюгов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Сильнее всех удивил Иван Кочетков, который в следующем забеге с самого начала убежал от всех соперников, в том числе и от Савелия Коростелева. Догнать представителя Московской области ни у кого не получилось.

Легкость Степановой

В женских полуфиналах состав участниц многообещающий. Уже в первом забеге пришлось разбираться между собой Непряевой, Пантриной, Сориной, Степановой, Барановой и Доценко. Татьяна лидировала весь забег, но финишную прямую снова проиграла. Степанова и Пантрина вышли напрямую, Непряева и Сорина стали лаки-лузерами. По ощущениям казалось, именно эти девушки будут бороться за победу. В финале к ним добавились Истомина и Крупицкая.

Сорина в главном женском забеге снова работала первой – прежде эта тактика помогала ей показать хорошее время, чтобы пройти дальше, но каждый раз оставляла Таню за чертой тройки на финише. Сейчас, видимо, опытная лыжница рассчитывала на усталость соперниц.

Вероника Степанова / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Отчасти была права. Степанова из подвала группы на выкате со спуска пронеслась пулей мимо конкуренток, впечатлив их этим настолько, что Крупицкая на ровном месте упала на Истомину. Вероника в гордом одиночестве забрала первое золото чемпионата России-2024. Серебро у Пантриной, а бронзу у Непряевой выцарапала Сорина.

Финал сезона

Устюгов и Большунов волею судьбы оказались разведены по двум полуфиналам, но это им не помешало организовать себе очередную встречу в главной гонке дня. По счастливой случайности, оба стартовали на соседней лыжне. Устюгов расслабленно перекидывался репликами с Мельниченко, Большунов был сосредоточен.

Оба шли впереди, бок о бок. Сергей готов куда лучше, чем месяц назад в Тюмени – не отстает. Рядом Горбунов и Коростелев. Ох, действительно финал сезона! Нужна какая-то хитрость, чтобы оторваться, и это чувствует Саша.

Открыть видео

Большунов начал ускорение гораздо раньше, чем на предыдущих стадиях – сразу на выкате со спуска. Там, где минутами ранее уходила Степанова. За ним цепляется Горбунов, Устюгов чуть поодаль. В таком порядке лыжники и финишировали.

После гонки Большунов спокойно воспринял свою уже 22-ю победу подряд, а Устюгов расстроенно заметил, что даже в идеальной для себя форме не смог обыграть простывшего Александра. Правда, по словам Большунова, делиться золотом трехкратный олимпийский чемпион не намерен. Завтра в скиатлоне мотивация Сергея будет еще выше.

Смотрите женский и мужской скиатлоны Альфа-Банк чемпионата России 17 марта в 09:35 и 11:15 на канале «Матч! ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх