Норвежцы из мести отобрали у Клебо лыжи. Пора менять гражданство!
Звездный спортсмен очень разозлил руководство сборной.

Уход Йоханнеса Клебо из национальной команды продолжает будоражить и спортивный менеджмент Норвегии, и всех любителей лыжного спорта. Кажется, скандинавы всерьез решили отомстить звездному атлету, забыв о его прошлых заслугах. Йоханнеса лишают всех государственных ресурсов для подготовки.
Даже лыжи норвежцу никто отдавать не собирается!
Лишили всех ресурсов
26-летний спортсмен, очевидно, очень отважный человек. Отказывая в сотрудничестве сборной, он не мог не понимать, что отныне его отношения с лыжными боссами Норвегии будут носить менее дружелюбный характер.
Покидая национальную команду, Клебо лишается многих благ цивилизации: передовой сервис-бригады, лучших разработок в области смазки инвентаря… Также Йоханнес теряет доступ к «Олимпиатоппену» — уникальному проекту Олимпийского комитета Норвегии со множеством научных и спортивных объектов, на базе которых могут развиваться лыжники.
Уже известно, что у Клебо, помимо всего прочего, не будет доступа к медицинской бригаде сборной. Надеяться отныне «король спринта» может только на себя, личных спонсоров и команду, которую возглавляет его отец Хакон.
Лыжи в плену
Проблема с сервисом — ключевая. Руководитель вакс-бригады сборной Норвегии Стейн-Олав Снесруд настроен по отношению к Клебо крайне недружелюбно:
— У нас нет возможности заниматься до ноября подготовкой лыж для тех, кто не является членом сборной. Так что Йоханнесу придется самостоятельно тестировать свои лыжи летом и осенью, — говорит специалист.
Ситуация осложняется контекстом новыми правилами для участников Кубка мира. Следующий сезон станет первым, когда Международная федерация лыжного спорта (FIS) начнет тестировать лыжи на фтор, а за его обнаружение — наказывать. В этой связи команды уже сейчас начинают отбирать разрешенные мази, тестируют их — и эта работа будет продолжаться до сентября включительно.

При этом победные лыжи Йоханнеса Клебо по-прежнему находятся в вакс-машине, которая сейчас проходит техническое обслуживание где-то в Норвегии. Никого в национальной команде это, естественно, теперь не волнует.
— С его лыжами мы ничего делать не будем, пока он снова не будет на Кубке мира. Мы не собираемся тратить время или тестировать этот «лыжный парк», — говорит Снесруд.
Непосредственно на этапах Кубка мира норвежец сможет пользоваться услугами сервис-бригады национальной сборной, поскольку получил эксклюзивную возможность выступать на соревнованиях, несмотря на отсутствие в команде. Но вся подготовка до этого момента — полная ответственность спортсмена.
Всё сам
Впрочем, без лыж Клебо, конечно, не останется. Технический спонсор поставит Йоханнесу около 15-20 новых пар, сделанных специально для спортсмена. Вопрос тестирования тоже вполне решаем. Очень кстати у Фроде Педерсена, многолетнего смазчика Клебо, истекает контракт со сборной.
— Есть диалог с ним и несколькими другими специалистами в команде. Мы должны собрать команду, чтобы подготовиться к важному сезону без фтора, — рассказывает Снесруд.

Учитывая большие финансовые проблемы норвежской федерации, ресурсы Клебо с его внушительным финансовым потенциалом могут перевесить. Если всё удастся, Йоханнес соберет вокруг себя опытную и эффективную команду, сделав сборной еще больнее.
Интересно, что генеральный менеджер национальной команды Эспен Бьервиг никак не реагирует на происходящее, предпочитая загадочно молчать. Видимо, последствия неудачных переговоров с Клебо оказались страшнее, чем планировал функционер. Теперь единственное, что он может сделать, — перекрыть Йоханнесу кислород.
Вероятно, это лишь сильнее разозлит лыжника и в следующем сезоне он будет бороться не только с иностранными соперниками, но и с некогда родной федерацией. А может, Йоханнесу и вовсе задуматься о смене спортивного гражданства? Нет сомнений, что Клебо везде примут с распростертыми объятиями.
- Лыжник Большунов рассказал, кто его главный соперник
- Норвегия лишилась главного человека в лыжных гонках. Развалил сборную и сбежал
- Каминский заявил, что на семинарах разбирает гонку Крюкова на ЧМ в Фалуне
- Скрывать бесполезно. У звезды сборной США расстройство психики
- Норвежские лыжи — на грани краха. Убытки скоро превысят 100 миллионов
- Клебо выгнали с Кубка мира по лыжам. Звёздный норвежец будет бегать в России?
- В Норвегии наплевали на борьбу с допингом. Такого количества нарушений не было 17 лет
- «Без единого россиянина». В Норвегии — истерика перед началом лыжного сезона
- Звезда родилась! Юная лыжница крушит лучших спортсменок России
- «Люди не хотят за это платить». На норвежских лыжников плевать даже собственным болельщикам
- Клебо стал жертвой предательства. Такого скандала Норвегия ещё не знала
- Вероника Степанова попросила не дарить ей смартфон за 250 тысяч рублей
- Норвежский наркоман возвращается на лыжню. Без России побеждать может кто угодно?
- Загадочная эпидемия. Лучшие лыжники массово пропускают чемпионат России
- «У нас есть несколько человек, у кого есть определенные проблемы со здоровьем» — Вяльбе
- Большунов и Червоткин пропустят летний чемпионат России
- Лыжница Йохауг четыре месяца не могла придумать имя для дочери
- Топовая лыжная сборная силой отправила людей в отпуск. Экономят на самом важном!
- Клебо проигнорирует Кубок мира? Без Большунова у норвежца просто нет мотивации
- Норвежские лыжи в глубокой финансовой яме. Не хватает десятков миллионов!
- Лыжница Непряева будет выступать под фамилией Терентьева
- Непряева, Большунов и Устюгов давно заслужили собственные фан‑клубы, считает Степанова
- Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Устюгов рассказал, почему не хочет переходить в биатлон
- Олимпийский чемпион Сергей Устюгов нашел плюс в отсутствии международных стартов
- Олимпийская чемпионка Наталья Непряева вышла замуж за Александра Терентьева
- Сергей Устюгов поблагодарил Елену Вяльбе за призовые лыжников на Кубке России
- Вяльбе подтвердила намерение организовать шоу с участием лыжников и биатлонистов
- «Можно было бы допустить без флага, но без дурацких условий МОК, где ты обязан подписать отказ от чего‑либо» — Панжинский
- Клебо жестко провалился на важном турнире. Проиграл даже 37-летнему ветерану!
- «Выпендриваться — это скилл, его надо тренировать и развивать» — Вероника Степанова
- «Да, дорогой?» Степанова объяснила Маску, сколько времени нужно уделять женщинам
- Бородавко заявил, что допуск лыжников РФ на международные старты «не за горами»
- «Стандартная процедура превратилась в настоящий ад» — Дарья Непряева о своем трудоустройстве
- «Проще бороться с лыжниками, чем запретить автомобили. Впрочем, не подавайте всяким гретам тунберг идею» — Степанова
- Лыжный спорт без России загибается на глазах. Денег нет даже на чемпионат мира
Для лиц старше 18 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru