Норвежский биатлонист победил лучших лыжников мира. Сенсация на чемпионате мира

Сергей Почежирцев 27 февраля 2023 13:27

Ларсу Бергеру нереально повезло с погодными условиями.

После того как Йоханнес Бё буквально деклассировал всех соперников на лыжне во время чемпионата мира по биатлону, его стали активно подталкивать к участию в аналогичных соревнованиях по лыжным гонкам. Однако Бё-младший решил остаться первым парнем в своей деревне и на эксперимент не пошел.

А ведь 15 лет назад другой норвежский биатлонист не только решился заявиться на чемпионат мира по лыжам, но и завоевал там золото. Удивительная история Ларса Бергера!

Заурядный биатлонист

Норвежец Ларс Бергер определился с профильной дисциплиной в довольно раннем возрасте. В 11 лет он уже точно понимал, что свяжет жизнь с биатлоном. В юные годы он мог похвастаться фантастическими физическими данными.

К 22 годам Ларс дебютировал на Кубке мира, правда не снискал там в первое время больших успехов. Только через два сезона вышел на пик карьеры, став пятым в общем зачете. К 2007 году норвежец выиграл две серебряные награды биатлонного чемпионата мира. Его главным препятствием на пути к золоту была нестабильная стрельба.

При всей любви к биатлону, Ларс не зацикливался на этом виде спорта. В 2005 году он впервые отобрался на чемпионат мира по лыжам, сходу завоевав золото. Он помог победить сборной в эстафете. В следующие два года пытался покорить вершины пьедесталов в биатлоне, но всё безуспешно.

«Сегодня выиграет Бергер»

В 2007 году, не завоевав ни одного золота на чемпионатах мира по биатлону, он вновь отправился на главное соревнование лыжников в Саппоро. И тут его ждал самый громкий индивидуальный успех в карьере. Тренерский штаб доверил ему пробежать 15-километровую гонку с раздельного старта.

На трассу Ларс вышел под 55-м номером. Это во многом предопределило успех норвежского биатлониста. Всё дело в том, что профильные лыжники предпочли выйти на старт в последней группе. Например, прославленный олимпийский чемпион из России Александр Легков появился на трассе только 119-м.

Бергер преодолел трассу быстрее всех, кто финишировал до него. Он опередил неожиданного лидера из Белоруссии Леонида Корниенко на 35 секунд. Оставалось дождаться, как выступят фавориты.

Но норвежцу очень повезло с погодными условиями. В конце гонки пошёл сильный снег, спутавший карты спортсменам, находившимся на дистанции. У них просто перестали нормально работать лыжи.

— Как только пошел снег, я сказал: сегодня выиграет Бергер. У него были все шансы, и он их использовал на 100 процентов. Естественно, ребятам я этого не говорил, но они и сами все прекрасно понимали. Когда уже ко второму километру дистанции спортсмены «красной группы» проигрывали Бергеру больше 20 секунд, ясно было, что дело здесь не в спортивной форме, а в погодных условиях, — приводит слова главного тренера сборной России на тех соревнованиях Юрия Бородавко издание «Весь спорт».

«Если б не было снега, Бергеру я бы не проиграл»

Прогноз специалиста сбылся полностью. Время Ларса никто не смог превзойти. При этом даже фавориты проиграли очень много. Чудом сохранил серебро Корниенко. Третьим финишировал немец Тобиас Ангерер, проигравший 52 секунды. Александр Легков уступил больше минуты и стал только пятым, что вызвало у спортсмена сильное разочарование.

— Единственный, кто реально заслужил сегодня быть в медалях — это немец Тобиас Ангерер. Он боролся сегодня со снегопадом как никто, и реально очень сильный парень. Остальные на пьедестале сегодня стоят не те. Если б не было снега, Бергеру я бы не проиграл. Обидно даже не то, что стою ниже биатлониста — обидно, что после того, как меня завалили на подъёме в дуатлоне, вновь сегодня приходится ссылаться на невезение, — сказал Легков.

Победа стала полнейшей неожиданностью и для норвежского биатлониста. В интервью после церемонии награждения Бергер откровенно признался, что удача в гонке с раздельного старта была на его стороне.

— Когда выходил на старт, конечно, хотел выиграть, всегда этого хочу. Бежал изо всех сил, но главное, что погода была на моей стороне. Мне повезло, и я этого не скрываю. Сейчас у меня появился такой кураж, что обещаю — после чемпионата мира вернусь в биатлон и обыграю тех ребят тоже! — с улыбкой сказал спортсмен.

Удивительно, но Ларс стал на соревнованиях в Саппоро ещё и трехкратным чемпионом мира, победив в эстафете. А вот золотой награды в биатлоне болельщикам Бергера пришлось ждать еще два года. Единственный успех пришёл к нему в эстафетной гонке. Вот и получается, что профильный биатлонист Бергер гораздо большего достиг в лыжных гонках, которые всю жизнь рассматривал как хобби.

«Матч ТВ» показывает чемпионат мира по лыжным видам спорта (21 февраля — 5 марта). Прямые трансляции лыжных соревнований смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.