Непряева в финале спринта проиграла всем. Но укрепила свои позиции в Кубке мира!

Алексей Железнов 26 февраля 2022 17:34

Шведская доминация в спринте продолжилась и после Игр в Пекине. На этапе в Лахти скандинавские спортсменки заняли весь подиум.

Первый после Олимпийских игр этап Кубка мира по лыжным гонкам стартовал в Лахти со спринта коньковым стилем у женщин. Наши девушки фаворитами в этом виде программы не значились, но интрига для российских болельщиков присутствовала.

Наталья Непряева в лице лидера общего зачёта Кубка мира могла улучшить свою позиций в рейтинге, поскольку преследующая её Эбба Андерссон данный вид программы пропускала.

И нашей лыжнице удалось выйти в финал и набрать дополнительные баллы, увеличив отрыв от шведской лыжницы.

Сундлинг делает заявку на победу, Ступак мимо

За время Игр в Пекине мы привыкли, что в гонках принимает участие по четыре человека от нашей сборной, но на этапах Кубка мира квота шире. На старт квалификации у нас вышло семь лыжниц: Рыгалина, Непряева, Смирнова, Ступак, Кучерук, Сорина и Мацокина.

Однако не у всех российских лыжниц получилась квалификация. Сильнее всех расстроила Ступак, которая на финише была сама не своя. По её состоянию было ясно, что она бороться не может. После гонки она и сама признается, что спринт бежать не планировала, но её зачем-то поставили.

В топ-30 у нас попала Сорина и Непряева, причём Наташа показала третий результат. А выиграла пролог с большим преимуществом в почти семь секунд Йонна Сундлинг, Олимпийская чемпионка в этом виде.

Непряева в финале

Непряева после квалификации призналась, что это её лучший пролог в сезоне. Видимо, чувствуя свою уверенность, она выбрала первый четвертьфинал вместе с Йонной Сундлинг и показала себя в этом забеге очень уверенно. Всю гонку Наташа держалась на второй позиции, не позволяя соперницам её оттеснить. В итоге, наша спортсменка спокойно вышла в полуфинал вместе с Сундлинг.

А вот у Татьяны Сориной забег сложился хуже. Она боролась и показывала неплохой ход, но сил на удачный финишный рывок ей не хватило, поэтому она не сумела опередить Надин Файндрих, занявшую второе место. Выиграла забег Майя Дальквист. К сожалению, как лаки-лузер наша лыжница также в полуфинал не отобралась.

В полуфинале задача у Наташи была архисложная: она попала в забег со шведками Сундлинг и Дальквист, которые заняла две верхние строчки в Пекине в аналогичном виде программы. Лидер общего зачёта боролась до конца, но пока скандинавские лыжницы гораздо сильнее. Помимо призёрок Олимпиады ещё и Эмма Рибом опередила российскую спортсменку. Наташе оставалось надеяться, что второй забег будет слабее, тогда она сможет быть в финале как лаки-лузер.

Наталья Непряева / Фото: © Tomi Hänninen / Newspix24 / Newspix24 / Global Look Press

И удача была на стороне Непряевой. Во втором полуфинале Лампич и Диггинс вышли в финал, но их результат был хуже, чем у нашей спортсменки. Мы были в предвкушении ещё одной битвы со шведками и Диггинс.

Наташе не хватило сил

Но битвы не случилось. К сожалению, практически со старта финального забега стало ясно, что у нашей лыжницы не осталось сил на борьбу. Йонна Сундлинг задала невероятный темп, что привело к разрыву группы уже в первые 500 метров.

Наташа держалась в конце группы и боролась уже, скорее, не за медаль, а с американкой Диггинс, которая входит в топ-3 генерального рейтинга Кубка мира. Но и здесь россиянка всё-таки уступила, заняв шестое место. Очевидно, нашей олимпийской чемпионке просто не хватило сил.

Сундлинг выиграла с огромным отрывом. На втором и третьем месте также оказались шведки: Рибом и Дальквист.