Битва чемпиона и обладателя Кубка на Sportbox.ru

27 марта 2013 12:55

В среду 27 марта «Белогорье» в родных стенах сразится с казанским «Зенитом» в матче заключительного тура группового этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд.

Действующий чемпион «Зенит» гарантировал себе первое место в регулярном чемпионате еще за три тура до финиша. Команда Владимира Алекно пропустит 1/8 финала и начнет защиту титула 13-14 апреля с двух домашних четвертьфинальных матчей. У обладателя Кубка России «Белогорья» есть теоретические шансы занять в «Синей группе» второе место и также избежать первого раунда плей-офф, но для этого «львам» нужно добыть три очка в поединке с «Зенитом» и дождаться осечек «Урала» и новосибирского «Локомотива». Учитывая, что новоявленный победитель Лиги чемпионов на своей площадке принимает аутсайдера турнира «Ярославич», шансы белгородцев становятся минимальными.

В середине февраля белгородская команда усилила центральную линию, подписав контракт с канадским блокирующим Джастином Даффом, который первую половину сезона провел в турецком «Аркасе». 6 марта он дебютировал за новую команду в поединке с «Уралом» (2:3), сыграв четвертый сет и набрав одно очко в атаке. 10 марта во встрече с харьковским «Локомотивом» (3:0) Дафф вышел в основе и отыграл весь матч.
А вот своим лучшим бомбардиром Георгом Гроцером белгородцы довольны. Они подписали с немецким диагональным новый двухлетний контракт.

История встреч «Зенита» и «Белогорья» насчитывает 44 матча и пока у команд одинаковый баланс – по 22 победы и поражения. Соотношение партий 88:79 в пользу Казани. В матче первого круга, который прошел в Казани 8 декабря, «Зенит» уступал 1:2, но выиграл 3:2, разгромив соперника в четвертом и пятом сете – 25:15 и 15:6. Стоит отметить, что только «Зениту» и «Белогорью» удавалось выиграть чемпионат страны по четыре раза подряд.

Интересно, что два года подряд «Белогорье» преграждает «Зениту» путь к Кубку России. В прошлом сезоне соперники встречались в четвертьфинале и белгородцы выиграли 3:2, испортив «Зениту» домашний «Финал восьми». А 29 декабря команды встретились в финале Кубка России-2012, решающие матчи которого на сей раз прошли в Белгороде в формате «Финала шести». «Львы» снова были сильнее – 3:1. Сразу после того матча наставник «Зенита» Владимир Алекно объявил, что оставляет пост главного тренера сборной России.

И пусть предстоящая игра не имеет большого турнирного значения, встреча этих соперников всегда получается крайне интересной. Так что, не пропустите прямую трансляцию этого поединка на Sportbox.ru, которая начнется в 19:00 по московскому времени!