Уимблдон. Голодные до титула

04 июля 2013 10:59

На Уимблдоне в четверг определятся первые финалисты — пока лишь в женском разряде. Все настолько непонятно, что с уверенностью можно сказать лишь одно: победительницей женских соревнований станет теннисистка, турниров «Большого шлема» еще не выигрывавшая.

Хотя обе полуфинальные встречи пройдут на Центральном корте, говорить, что они точно не будут прерваны из-за погоды, нельзя. Крыша на корте есть, но лишь сдвижная, и в случае дождя придется-таки потратить 20 минут для того, чтобы ее установить, — а матч тем временем будет остановлен.

Открывает игровой день встреча Марион Бартоли и Кирстен Флипкенс. Для 28-летней француженки Уимблдон — самый успешный из турниров «Большого шлема». Здесь она доходила до финала в 2007 году и до четвертьфинала два года назад. На Уимблдоне-2013 Бартоли, 15-я ракетка мира, пока не встречалась с соперниками с более высоким рейтингом. Более того, с сеяной теннисисткой Бартоли встретилась всего один раз — в четвертьфинале ей противостояла 17-я ракетка мира Слоун Стивенс. Что касается Флипкенс, то бельгийка достигла лучшего результата на турнира «Большого шлема», еще выйдя в четвертьфинал. Кстати, прошлогодний Уимблдон, равно как и Australian Open и «Ролан Гаррос», спортсменка пропустила из-за травмы.

Главным матчем, тем не менее, будет встреча Агнешки Радваньской с немкой Сабиной Лисицки — игра финалистки Уимблдона-2012 с одной из главных сенсаций турнира. Четвертая ракетка мира к защите набранных в прошлом году 1400 очков пока движется не очень уверенно — все игры теннисистки из Польши, начиная с третьего круга, были трехсетовыми, причем в 1/8 финала против Цветаны Пиронковой ей пришлось отыгрываться со счета 0:1 по партиям. Во время предыдущего матча с На Ли Радваньской пришлось дважды вызывать врача из-за проблем с ногами — прямо на корте теннисистке пришлось делать массаж. Сабина Лисицки, у которой в отсутствие травм неплохо получается играть на траве (по два четвертьфинала и полуфинала Уимблдона тому подтверждение), уже выбила из турнира Серену Уильямс, по ходу матча проиграв сет 1:6 и уступая 1:3 в решающей партии, а также Саманту Стосур и Елену Веснину. Четвертая ракетка мира, еще ни разу не выигрывавшая турниры «Большого шлема», вполне может стать очередной жертвой теннисистки, четыре раза обыгрывавшей действующих победительниц на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон (Великобритания). Трава. Призовой фонд — 35 430 500 долларов