US Open. Без неожиданностей

28 августа 2012 09:26

В понедельник в Нью-Йорке стартовал последний из турниров «Большого шлема» в году — Открытый чемпионат США. На корт вышли семеро представителей России. Четверо из них продолжат борьбу за титул во втором круге.

В мужской сетке турнира наши потери преобладают над успехами — к чему, собственно, российский болельщик тенниса уже привык. И если Александра Богомолова шансы обыграть Олимпийского чемпиона Энди Маррея изначально были мизерны, то от Игоря Андреева, особенно после первых двух сетов, мы были вправе ждать победы.

Богомолову откровенно не повезло с жеребьевкой, которая свела его в первом круге с одним из фаворитов US Open Марреем. Чуда не произошло, хоть матч и начался с того, что россиянин взял первую же подачу Маррея. Британец уверенно победил в трех сетах.

Хорошо свой матч первого круга начал Игорь Андреев, поведя в счете 2:0 и переведя игру в третьей партии в тай-брейк. На нем что-то в игре россиянина надломилось. Тай-брейк он проиграл со счетом 1:7, а за ним и две последующие партии. Причем если в четвертом сете для выявления победителя также потребовался тай-брейк, то решающая пятая партия прошла, выражаясь футбольным языком, в одни ворота.

Третий представитель России Николай Давыденко, при всем муважении к его оппоненту из Аргентины Гидо Пелье, обязан был выходить во второй круг. Что он, собственно и сделал. Следующим соперником Давыденко станет Марди Фиш, обыгравший в трех партиях японца Го Соеду.

В женском разряде наши потери в понедельник были минимальны. Покидает Нью-Йорк лишь Александра Панова, но в ее случае, как и с Богомоловым, можно сетовать лишь на неблагосклонность жеребьевки. Панова уступила первой ракетке мира Виктории Азаренко, сумев взять всего один гейм. Статистика матча красноречиво говорит о классе двух теннисисток. За весь матч россиянка выиграла активными действиями всего два мяча. Азаренко во втором круге сыграет против бельгийки Кирстен Флипкенс.

Мария Шарапова без проблем справилась с венгеркой Мелиндой Цинк. Россиянка допустила больше невынужденных ошибок (16 против 14), но ее показатель по активно выигранным мячам оказался в три раза выше, чем у соперницы (24 против 8). Во втором круге Шарапова сыграет с испанкой Лурдес Домингес-Лино.

Еще две наши сеяные теннисистки Анастасия Павлюченкова и Надежда Петрова шагнули в следующий раунд турнира. Павлюченкова справилась со словачкой Даниэлой Гантуховой и теперь ждет матча с Кристиной Младенович из Франции. Петрова же оказалась сильнее австралийки Ярмилы Гайдошовой. Ее следующей соперницей станет представительница Румынии Симона Халеп.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 24 054 000 долларов

Мужчины. Первый круг

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Александр Богомолов (Россия) — 6:2, 6:4, 6:1

Николай Давыденко (Россия) — Гидо Пелья (Аргентина, Q) — 7:5, 3:6, 6:4, 6:2

Поль-Анри Матье (Франция) — Игорь Андреев (Россия) — 2:6, 4:6, 7:6(1), 7:6(4), 6:1

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Дональд Янг (США) — 6:3, 6:2, 6:4

Женщины. Первый круг

Мария Шарапова (Россия, 3) — Мелинда Цинк (Венгрия) — 6:2, 6:2

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Александра Панова (Россия) — 6:0, 6:1

Надежда Петрова (Россия, 19) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:3, 7:6(3)

Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:4, 7:6(1)

Петра Квитова (Чехия, 5) — Полона Херцог (Словения) — 7:6(6), 6:1