Мирра чувствует колоссальную поддержку в Пекине.
Мирра Андреева пробилась в четвертый круг крупного турнира в Пекине! Андреевой легко играть в столице Китая, ведь российская теннисистка — любимица местных болельщиков. Они активно поддерживают Мирру, что помогает ей избавиться от лишнего волнения.
Неудивительно, что после выигранного матча и очень крутого достижения наша соотечественница искренне поблагодарила местных фанатов.
Уверенная победа
В нынешнем сезоне 18-летняя Мирра Андреева выступает выше всяких похвал. Россиянка взяла два титула на турнирах категории WTA-1000 — в Дубае и Индиан-Уэллсе. Казалось, что большие победы помогут Андреевой справиться с давлением, которое она чувствует из-за завышенных ожиданий болельщиков и экспертов. Однако перед стартом China Open Мирра призналась, что всё еще работает над этим аспектом.
— После того как я выиграла эти титулы, я начала чувствовать больше давления и ожиданий. У меня было ощущение, что люди ждут, что я буду выигрывать каждый турнир, в котором играю, что, как мы все понимаем, невозможно. Но я думаю, что это опыт, который мне нужно было получить, извлечь положительные моменты, попытаться прибавить и выучиться на своих ошибках.
Каждый день я стараюсь учиться, я становлюсь старше, может быть, немного мудрее, может быть, немного умнее. Я работаю над тем, чтобы быть позитивной, иметь правильное мышление и просто пытаться наслаждаться игрой, делать на корте то, что хочу, без лишних раздумий, — приводил слова Андреевой сайт WTA.
Пятая ракетка мира стартовала на турнире в Китае с уверенной победы во втором круге над местной теннисисткой Чжу Линь, занимающей 253-е место в мировом рейтинге — 6:2, 6:2. Несмотря на то, что Линь принимала участие в домашнем турнире, многие зрители традиционно симпатизировали россиянке.
— Поддержка болельщиков не имеет себе равных. У меня всегда полный корт (людей), даже когда я тренируюсь 20 минут. Это очень мотивирует работать и стараться выигрывать матчи, потому что люди искренне поддерживают меня. Они так счастливы, когда у тебя всё хорошо, как будто я часть их семьи. Это безумие, — отметила спортсменка на пресс-конференции.
В третьем круге россиянке предстояло встретиться с представительницей Испании Джессикой Бузас Минейро, которая занимает 48-е место в рейтинге WTA. Бузас Минейро провела на турнире два матча. Сначала 23-летняя испанка обыграла румынку Жаклин Кристиан (6:4, 6:0), а затем разобралась с представительницей Украины Даяной Ястремской (7:5, 6:4).
Джессика забрала все сеты в Китае, поэтому эксперты ждали, что она сможет навязать борьбу Андреевой, которая считалась безоговорочной фавориткой перед встречей.
Испанская теннисистка действительно бодро начала матч. Ей даже удалось выйти вперед по геймам в первой партии — 2:1. Однако Мирра быстро сравняла и больше не позволяла сопернице владеть преимуществом, а затем забрала первый сет — 6:4. Во второй партии девушки обменялись выигранными геймами, после чего россиянка взяла пять геймов подряд, не оставив Бузас Минейро шансов — 6:1.
На протяжении всего матча Джессике было трудно поддерживать темп Андреевой, что отражает статистика: у испанки 54 невынужденные ошибки, у нашей спортсменки — 25. Благодаря выходу в четвертый круг Мирра сравнялась с Винус Уильямс (38) по числу побед на турнирах категории WTA 1000, одержанных до 19 лет. По этому показателю россиянка занимает пятое место в истории.
Следующей соперницей нашей теннисистки будет британка Сонай Картал. И наверняка местные болельщики вновь будут активно болеть именно за нашу спортсменку, ведь в матче против испанки она чувствовала поддержку трибун.
— Честно говоря, когда меня поддерживает так много людей, я не чувствую давления. Я чувствую только дополнительную силу, которая всегда со мной на корте. Поэтому я хочу поблагодарить вас за поддержку. Всегда здорово играть перед вами, — поблагодарила Андреева китайских болельщиков.
- Сборная Бельгии вышла в полуфинал Кубка Дэвиса, победив Францию
- Даниил Медведев сыграет на турнире «Трофеи Северной Пальмиры» в Санкт‑Петербурге
- Андреева и Александрова сохранили места в топ‑10 рейтинга WTA
- Оже‑Аляссим поднялся на пятое место в рейтинге АТР
- Синнер обыграл Алькараса в финале Итогового турнира ATP
- Болельщику стало плохо во время финала Итогового турнира ATP между Синнером и Алькарасом
- Алькарас вышел в финал Итогового турнира ATP
- Синнер обыграл де Минора и вышел в финал Итогового турнира ATP
- Определены полуфинальные пары Итогового турнира АТР, Синнер вышел в плей‑офф третий год подряд
- Оже‑Аляссим обыграл Зверева и вышел в полуфинал Итогового турнира ATP
- Синнер обыграл Шелтона в матче Итогового турнира ATP
- Алькарас гарантировал себе статус первой ракетки мира по итогам 2025 года
- Алькарас победил Музетти и вышел в полуфинал Итогового турнира ATP
- Де Минор обыграл Фритца в матче Итогового турнира ATP
- Синнер обыграл Зверева и вышел в полуфинал Итогового турнира ATP
- Алькарас обыграл Фритца в матче Итогового турнира ATP
- Синнер победил Оже‑Аляссима в матче Итогового турнира АТР
- Два болельщика умерли в Италии во время Итогового турнира ATP
- Фритц обыграл Музетти в матче Итогового турнира ATP
- Алькарас вернулся на первое место в рейтинге АТР, Бублик впервые в карьере стал 11‑м
- Зверев победил Шелтона в матче Итогового турнира ATP
- Алькарас обыграл Де Минора в матче Итогового турнира ATP
- Рыбакина отказалась от фотографии с гендиректором WTA после победы на Итоговом турнире
- Джокович из‑за травмы снялся с Итогового турнира ATP
- Джокович завоевал 101‑й титул в карьере, обыграв Музетти в финале турнира в Афинах
- Рыбакина обыграла Соболенко в финале Итогового турнира WTA
- Ярчайшая победа России! Наша теннисистка взяла титул на Итоговом турнире WTA
- Кудерметова и Мертенс стали победительницами Итогового турнира WTA в парном разряде
- Российская теннисистка в финале Итогового турнира WTA! Какой же характер у этой девушки
- Кудерметова и Мертенс вышли в финал Итогового турнира WTA в парном разряде
- Соболенко обыграла Анисимову и стала второй финалисткой Итогового турнира WTA
- Музетти победил Корду и вышел в финал теннисного турнира в Афинах, где сыграет с Джоковичем
- Рыбакина вышла в финал Итогового турнира WTA
- Джокович вышел в финал теннисного турнира в Афинах
- Тарпищев назвал Мирру Андрееву лучшей российской теннисисткой в 2025 году
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru




Вконтакте