Получила по карме за слезы россиянки. Украинке пришлось извиниться за хамскую выходку
Теннисистка нарвалась на жёсткую реакцию фанатов. Это не беззащитную россиянку обижать.
Украинская спортсменка Марта Костюк в последние годы прославилась на весь мир неоднозначным поведением и ненавистью ко всему российскому. Но рано или поздно девушке суждено было нарваться на неприятности.
Главная русофобка в теннисе
Последние годы Костюк выступает последовательной противницей России. Она не только не хочет делать совместные фотографии с нашими теннисистками и пожимать им руки, но даже отказывалась играть против россиянки. Так в декабре 2023 году юная Мирра Андреева вынуждена была играть с мужчиной на выставочном турнире из-за принципиальной позиции Костюк.
Также Марта публично призывала не допускать наших спортсменок до теннисных турниров. Досталось даже Открытому чемпионату США за «пророссийскую пропаганду». Всё дело в том, что она увидела российский флаг в результатах матча против Марии Тимофеевой.
В марте 2025 года соцсети облетело видео с издевательской подачей Костюк с руки в матче против Анны Блинковой на турнире в Майами. Такая подача не в чести у теннисистов высокого класса, но уровень издевательства украинки в этой встрече просто зашкаливал. Она таким образом реализовала матчбол, одержав крупную победу — 6:2, 6:1. Анна даже не смогла сдержать слёз от обиды.
«Стараюсь удивить соперниц»
Такое поведение Костюк обрадовало тогда многих русофобов. В Польше едва ли не каждое спортивное издание смаковало издёвку Марты и слёзы Блинковой. Но поведение поляков кардинально изменилось 11 апреля после матча украинки с полькой Катаржиной Кавой в рамках квалификации Кубка Билли Джин Кинг, который Марта выиграла в одну калитку — 6:1, 6:2.
Недовольство поляков вызвало, какой сюрприз, не крупное поражение с таким огромным превосходством, а подача с руки на матчболе. В этот раз у Марты не получилось добиться своего подленьким способом, мяч угодил в сетку. Зато она получила жёсткую реакцию трибун. Польские болельщики свистели и гудели.
Украинке пришлось сглаживать ситуацию. Она обратилась к недовольным болельщикам, чтобы попросить прощения после победы. После этого на пресс-конференции Марта объяснила использование такой подачи, но слова её вряд ли кого-то убедили.
— Я не в первый раз использовала такую подачу. Я стараюсь удивить соперниц таким образом, но только тогда, когда результат позволяет мне это сделать, — сказала Костюк.
Удивительно, но польские болельщики, славящиеся безумной поддержкой своих спортсменов, быстро «проглотили» все обиды.
- Украинская теннисистка Цуренко подала в суд на экс‑гендиректора WTA, который поддержал допуск россиян
- Рублев не сумел выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне
- Андреева проиграла Александровой во втором круге турнира в Штутгарте
- Хачанов вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне, где может сыграть с Рублевым
- Диана Шнайдер не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте
- «Не могу не сочувствовать Марии». Серена Уильямс сравнила допинг‑дела Синнера и Шараповой
- «Медведеву нужно просто набрать форму и держать ее стабильно» — Янчук
- Мирра Андреева вышла во второй круг турнира в Штутгарте после снятия сестры
- Теннисистка Дарт извинилась перед соперницей за слова о неприятном запахе
- Иванович и Швайнштайгер собираются развестись после девяти лет брака — СМИ
- Теннисист Хачанов вышел во второй круг турнира в Барселоне
- Александрова обыграла Самсонову на старте турнира в Штутгарте
- Российская теннисистка Потапова снялась с турнира в Штутгарте, она должна была сыграть против Соболенко
- Шнайдер обыграла Кудерметову в первом круге турнира в Штутгарте
- Потапова сыграет с Соболенко во втором круге теннисного турнира в Штутгарте
- Рублев победил де Йонга и вышел во второй круг турнира в Барселоне
- Мирра Андреева сыграет с сестрой Эрикой в матче первого круга на теннисном турнире в Штутгарте
- «Чего стесняться? У всех свои проблемы». Теннисист Рублев — о своих словах про возможную ампутацию яичка
- Сестры Кудерметовы улучшили позиции в рейтинге WTA
- Медведев вернулся в топ‑10 рейтинга ATP, Рублев поднялся на восьмую строчку
- Вероника Кудерметова вышла в основную сетку турнира в Штутгарте
- Карлос Алькарас стал победителем «Мастерса» в Монако
- Музетти обыграл Де Минора и стал вторым финалистом «Мастерса» в Монте‑Карло
- Получила по карме за слезы россиянки. Украинке пришлось извиниться за хамскую выходку
- Испанец Алькарас вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло
- Циципас проиграл Музетти и не сумел защитить титул на турнире в Монте‑Карло
- Де Минор не отдал Димитрову ни гейма в четвертьфинале «Мастерса» в Монте‑Карло
- Алькарас обыграл Филса и вышел в полуфинал «Мастерса» в Монте‑Карло
- Даниил Медведев не сумел выйти в ¼ финала «Мастерса» в Монте‑Карло
- Алькарас вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Монте‑Карло, Рууд проиграл Попырину
- Рублев завершил выступление на турнире в Монако, проиграв французу Филсу в третьем круге
- Даниил Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Монте‑Карло
- Джокович проиграл 32‑й ракетке мира Табило во втором круге «Мастерса» в Монако
- Третья ракетка мира Алькарас обыграл Серундоло во втором круге «Мастерса» в Монте‑Карло
- Рублев обыграл Монфиса и вышел в третий круг «Мастерса» в Монако
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru