Швёнтек с позором выкинули с Australian Open. Польская мошенница получила по карме!
Бывшая первая ракетка мира устроила главную сенсацию турнира. Так вернуться на вершину она явно не сможет.
Полуфиналы Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде имели двух очевидных фаворитов. Причем польская спортсменка Ига Швентек выглядела по всем раскладам даже более явным претендентом на финал, чем белоруска Арина Соболенко. Однако на деле всё получилось совсем по-другому и вылилось в грандиозную драму.
Швентек в бешеной форме
У первой ракетки мира Соболенко не возникло вообще никаких проблем с находящейся в прекрасной форме испанкой Паулой Бадосой, хотя у некоторых экспертов были сомнения по поводу исхода матча. А вот в победе Швентек в противостоянии с американкой Мэдисон Киз были уверены 90 процентов людей. Даже несмотря на то, что Ига не всегда успешно выступала в Австралии.
Любопытно, что Киз впервые играла в полуфинале Australian Open аж 10 лет назад и проиграла тогда соотечественнице Серене Уильямс в двух сетах. Ещё одна попытка прорваться в финал была в 2022 году, но Эшли Барти на глазах родной публики поймала кураж и победила. И вот новый шанс для уже опытной Мэдисон. И по всем прикидкам наименее реальный из трех.
Всё-таки на другой стороне корта была сама Ига Швентек, которая хоть и упустила звание первой ракетки мира Соболенко, но всё равно оставалась мощнейшей соперницей. На этом турнире польская теннисистка показала феноменальную форму. Казалось, что остановить её может только белоруска — и то не факт. За пять встреч в Австралии Швентек отдала соперницам только 14 геймов — страшно подумать.
Экстаз американки и драма Иги
Но уже по ходу первого сета стало понятно, что в Польше пока рано открывать шампанское. Ига неловко смотрелась на своей подаче, впрочем, как и Мэдисон. Девушки явно лучше выглядели на приеме и стабильно делали брейки — 2:2. Дальше Швентек рванула вперед и сделал счет 5:2, имея ещё затем и сетбол. Казалось, что это финал партии, однако Киз вернулась и едва не вытащили её. В концовке польская звезда всё же была чуть сильнее и удачливее — 7:5.
Во втором же сете всё перевернулось окончательно. Американка доминировала на корте и повела со счетом 4:0. Ига пыталась сопротивляться, но в итоге без особых перспектив отдала партию — 1:6. А дальше уже была абсолютно киношная драма. Теннисистки даже взяли продолжительную паузу перед третьим сетом, понимая, чем всё может закончиться.
До самого последнего момента не было понятно, каким будет финал. Девушки вырывались вперед по очереди, доведя дело до чемпионского тай-брейка. Куда же без него. Там Ига регулярно отрывалась, а Мэдисон отчаянно её доставала. В итоге американка сумела чуть лучше дотерпеть и сохранить концентрацию. Сумасшедшая концовка осталась за ней — 10:8. А Швентек потерпела настоящий крах и опозорилась. Похоже, сдвинуть Соболенко с трона у нее в ближайшее время нет никаких шансов.
Ну и как тут не вспомнить и о допинговом деле, по итогам которого она отделалась минимальным сроком дисквалификации, и о грубом нарушении правил в четвертьфинале с Эммой Наварро, когда мяч дважды ударился о покрытие на стороне корта польки, но ей всё равно присудили очко? Карма есть и в случае с Швёнтек она сработала надёжно.
- «Медведеву надо не проигрывать каким‑то непонятным игрокам» — Камельзон
- Медведев сохранил 11‑е место в рейтинге ATP
- Алькарас совершил невероятное в финале «Ролан Гаррос». Этот матч будут вспоминать и через сто лет
- Французская теннисистка Буассон поднялась на 296 позиций в рейтинге WTA
- «Реал» поздравил Алькараса с победой на «Ролан Гаррос»
- Алькарас защитил титул чемпиона «Ролан Гаррос», отыгравшись в финале против Синнера со счета 0–2
- Итальянские теннисистки Паолини и Эррани победили на «Ролан Гаррос» в парном разряде
- Соболенко — о погодных условиях в финале «Ролан Гаррос»: «Это было похоже на какую‑то шутку»
- Теннисистка Сизикова и баскетболист «Самары» Кулагин поженились
- Соболенко плакала и ругалась матом в финале «Ролан Гаррос». Выиграть это не помогло
- Супруги Обама поздравили Кори Гауфф с победой на «Ролан Гаррос»
- «Это очень больно. Простите за такой ужасный матч». Соболенко расплакалась после поражения в финале «Ролан Гаррос»
- Гауфф обыграла первую ракетку мира Соболенко и впервые выиграла «Ролан Гаррос»
- «Спасибо, «Ролан Гаррос». И до скорой встречи!» — Джокович опубликовал пост после поражения в матче с Синнером
- Мирра Андреева стала лидером среди россиян по сумме призовых на «Ролан Гаррос»
- Паолини: «Андреева и Шнайдер — это одна из лучших пар мира»
- Джокович: «Возможно, я сыграл свой последний матч на «Ролан Гаррос»
- Синнер и Алькарас впервые сыграют друг против друга в финале турнира Большого шлема
- Синнер победил Джоковича и вышел в финал «Ролан Гаррос», где сыграет с Алькарасом
- Лучших теннисисток России как подменили. Андреева снова без титула на Большом шлеме
- Андреева и Шнайдер взяли один гейм в полуфинале «Ролан Гаррос» против Эррани и Паолини
- Алькарас обыграл Музетти и вышел в финал «Ролан Гаррос»
- «Андреева в матче с Буассон взвалила на себя дополнительную ответственность, которая ее сковала» — Надежда Петрова
- Соболенко раздавила легенду «Ролан Гаррос» на пути к финалу. Так польку не унижали шесть лет
- Гауфф вышла в финал «Ролан Гаррос», где сыграет с Соболенко
- Белорусская теннисистка Соболенко впервые вышла в финал «Ролан Гаррос»
- Итальянские теннисисты Эррани и Вавассори выиграли «Ролан Гаррос» в миксте
- Веснина — о поражении Андреевой на «Ролан Гаррос»: «Буассон показала уровень игрока топ‑10, Мирре было сложно»
- Джокович вышел в полуфинал «Ролан Гаррос»
- Тарпищев: «Андрееву можно только похвалить за выступление на «Ролан Гаррос» в одиночном разряде, она продолжает прибавлять»
- Синнер обыграл Бублика и вышел в полуфинал «Ролан Гаррос»
- «От неё очень плохо пахнет». Дерзкая выскочка выбила гениальную Андрееву с «Ролан Гаррос»
- Мирра Андреева проиграла 361‑й ракетке мира в четвертьфинале «Ролан Гаррос»
- Андреева получила предупреждение в матче ¼ финала «Ролан Гаррос»
- «Буассон уже довольна выходом в ¼ финала «Ролан Гаррос». На матч с Андреевой ее может не хватить» — Ольховский
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru