Рублёв в ярости залез на судейскую вышку. Таким безумным россиянина ещё не видели!

Сергей Почежирцев 18 декабря 2023 14:06

Арбитр ошибся не в пользу нашего теннисиста. И тем самым подверг себя опасности.

Российский теннисист Андрей Рублёв из-за неумения контролировать эмоции на корте не раз проигрывал важнейшие матчи. Очередная выходка нашего спортсмена обошлась ему в огромную сумму и вызвала испанский стыд у фанатов. Рублёв закатил истерику после неоднозначного поступка рефери.

Такого Андрея зрители ещё не видели.

Нестандартный теннис

Правила турниров Ultimate Tennis Showdown (UTS) кардинально отличаются от стандартного тенниса. Из привычного тут только разметка и сетка, в остальном это совершенно другая дисциплина. Игра состоит из четырех отрезков длительностью по 8 минут. Для победы нужно выиграть три четверти. В случае равного счёта играется нестандартный тай-брейк, в котором достаточно победить в двух розыгрышах кряду. За каждый успешный розыгрыш спортсмены получают по одному очку, а четверть забирает тот, кто наберёт больше очков по истечении 8 минут.

Главная изюминка UTS — это бонусные карточки. Теннисист имеет право один раз за четверть активировать эту опцию, и тогда победа в следующем розыгрыше принесёт ему три очка.

Турнир Ultimate Tennis Showdown / Фото: © Gaspafotos / MB Media / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Мне следовало отреагировать по-другому»

Гранд-финал UTS завершился накануне в Лондоне. Андрей Рублёв считался главным фаворитом. Он победил во всех трёх матчах группового этапа и вышел в полуфинал на Хольгера Руне. Оставаясь непобежденным, россиянин сохранял шанс на дополнительный бонус от организаторов. Если бы ему удалось победить во всех играх турнира, то он получил бы от организаторов $250 тысяч (22,6 млн рублей).

Одно из правил турнира гласит, что спортсмены начинают встречи без разминки. В полуфинальном матче это не пошло на пользу российскому спортсмену. В первой четверти он допускал слишком много брака, из-за чего проиграл со счётом 10:20.

Во втором отрезке Андрей немного прибавил, но датчанин по-прежнему выглядел лучше в большинстве розыгрышей. Только ближе к концу четверти россиянин всё же навязал борьбу датчанину. При счёте 9:11 Рублёв взял бонусную карточку и выиграл розыгрыш. Но вместо трёх очков получил лишь одно — судья просто не увидел просьбу российского игрока.

Заметил это наш теннисист только при счете 11:11. Это обстоятельство вывело Рублёва из себя. Он устроил эмоциональные разборки с судьёй на вышке, появившемся на корте супервайзером и даже своим тренером, но добиться изменения результата не удалось. В знак протеста Андрей отказался доигрывать четверть до конца при счете 11:12.

В третьем отрезке эмоции окончательно захлестнули нашего теннисиста. Он умышленно проигрывал некоторые розыгрыши, а тренеру Гало Бланко приходилось буквально упрашивать Рублёва продолжать игру. Но Андрей был неудержим в эмоциональных порывах. При счете 11:11 он залез на вышку к судье и стал тыкать ему в лицо тремя пальцами. Так он показывал, что хочет взять бонусную карту.

У рефери такое поведение россиянина вызывало дискомфорт. Он пытался отодвинуть руку от лица, но Рублёв был настойчив. На официальном соревновании Андрея бы дисквалифицировали и выписали огромный штраф, но в формате шоу-турнира игрокам не запрещено проявлять эмоции.

После матча Андрей успокоился и объяснил своё поведение.

— Момент был очень эмоциональным, и, конечно, мне следовало отреагировать по-другому. Я был немного разочарован, так как бегал за каждым очком, играл долгие розыгрыши. Очень напряженный матч, частота пульса была высокая, а потом случается такая ситуация. Вся работа в итоге ничего не стоила. Моя реакция была неприемлемой, я понимаю. Но что вышло, то вышло, —сказал Рублёв.

Эмоции помешали Андрею спасти встречу. Он уступил в розыгрыше с бонусной картой, а затем проиграл ещё в двух кряду. Этого хватило датчанину, чтобы поставить точку в матче. Руне вышел в финал, где оказался слабее местного теннисиста Джека Дрэйпера.