«Еда — не самое обидное». Динара Сафина рассказала о компульсивном переедании

Динара Сафина / Фото: © Getty Images
Российская теннисистка Динара Сафина рассказала о проблеме компульсивного переедания, с которой столкнулась сама. Экс-первая ракетка мира отметила, что расстройство пищевого поведения бывает у многих спортсменов.
— У теннисистов это часто бывает. Есть великая теннисистка Моника Селеш — она открыла в Америке фонд помощи людям с компульсивным перееданием. Также есть теннисистка Елена Докич, она недавно выпустила книгу. Та же проблема с пищевым поведением. Это все связано с сильным влиянием самых близких и родных. Скорей всего, это от родителей. От их ожидания, от их давления. Действительно, когда ты не справляешься, у каждого бывает свой стресс. У Селеш не стало отца, у Докич были серьезные проблемы с папой, был суд, который запретил ему приближаться к ней. У каждого свои причины.
Бывают те сложные минуты, когда ты хочешь обратиться за помощью. Спортсмен — все равно человек, ему хочется поплакать. Иногда хочется прийти, чтобы тебя просто пожалели. Тебе нужно просто минут 10 полежать, чтобы тебя кто-то обнял и сказал: «Все у тебя получится». И ты уже готов идти и тренироваться дальше. Часто это не получалось. «Хватит плакать», «не показывай вида», «ты сильный, терпеть надо». И ты понимаешь, что тебе к самому близкому не к кому обратиться, чтобы услышать слова поддержки. И ты понимаешь, что есть еда. Ты поел чего-то — и получил позитив. Почему уходим в еду? Есть же случаи более тяжелые. Наркотики, алкоголь. Ты понимаешь, что еда — не самое обидное. Ты поел, но все равно можешь пойти потренироваться. А если ты выпьешь алкоголь, то на тренировку уже не сможешь пойти.
Также победы и поражения. Выиграл — пошли отметим в ресторан. Проиграл — пошли нажремся. И это все время у нас шло от еды, — рассказала спортсменка для YouTube-канала «Живи как Янг».
Напомним, Сафина является победительницей 21 турнира WTA. Россиянка завершила карьеру в апреле 2011 года.
Смотреть на YouTube- Александрова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Гамбурге
- Мария Шарапова выставила дом в США на продажу за $25 млн
- Рублев пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Лос‑Кабосе
- Первая ракетка мира Соболенко снялась с турнира WTA 1000 в Монреале
- Российская теннисистка проиграла матч, ведя со счетом 7:6, 5:0
- Российская теннисистка Александрова вышла во второй круг турнира в Гамбурге
- Двенадцать россиянок заявлены в основную сетку Открытого чемпионата США
- Четыре российских теннисиста заявлены в основную сетку Открытого чемпионата США
- В Польше выпустят макароны в форме теннисных ракеток после слов Швентек о любви к пасте с клубникой
- «Весь мир смотрел, как я играю с Сереной Уильямс». Шарапова вспомнила триумфальный Уимблдон
- Шарапова рассказала, что кричала на корте не для устрашения соперниц
- Ольховский: «Я не был в числе тех, кто ожидал от Андреевой победы на Уимблдоне. Ей ещё рано выигрывать»
- Рублев: «Не хочу, чтобы в теннисе доминировали только Синнер и Алькарас»
- Хорватского теннисиста дисквалифицировали на восемь лет за ставки
- Теннисистка Вероника Кудерметова вернулась в Казань после победы на Уимблдоне
- Российский теннисист Качмазов проиграл в первом круге турнира в Мексике
- «Мирра Андреева еще долго будет выступать на высоком уровне и прославлять Россию» — Камельзон
- Фантастический прорыв Мирры Андреевой! Россиянка и сама от себя такого не ждала
- Павлюченкова поднялась на 25 мест в чемпионской гонке WTA
- Рублев вернулся в топ‑10 рейтинга ATP, Медведев опустился на 14‑е место
- Андреева впервые в карьере поднялась на пятую строчку рейтинга WTA
- Российская теннисистка Вероника Кудерметова рассказала, что расплакалась после победы на Уимблдоне в парном разряде
- Мошенник из Италии выиграл Уимблдон! У Синнера просто нет конкурентов
- Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере победил на Уимблдонском турнире
- Россиянка выиграла Уимблдон-2025! Великий день для нашего спорта
- Вероника Кудерметова впервые в карьере выиграла Уимблдонский турнир в парном разряде
- Российский теннисист Даниил Медведев стал победителем Кубка Короля в Испании
- Винус Уильямс в 45 лет сыграет на турнире WTA в Вашингтоне
- Историческое унижение в финале Уимблдона. Так никто не позорился 114 лет
- Швентек обошла Шарапову по количеству титулов на турнирах Большого шлема
- Швентек обыграла Анисимову со счетом 6:0, 6:0 и впервые в карьере выиграла Уимблдонский турнир
- Трагедия великого Джоковича на Уимблдоне. За легенду больно до слез
- Синнер обыграл Джоковича и вышел в финал Уимблдона, где встретится с Алькарасом
- Плешивцев не смог выйти в финал юниорского Уимблдона в парном разряде
- Алькарас обыграл Фритца и вышел в финал Уимблдона
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru