Тарпищев не знал, как обыграть Словакию
Капитан женской сборной России Шамиль Тарпищев рассказал, что во время полуфинала Кубка Федерации против Словакии при счете 0-2 в пользу гостей потерял надежду на победу.
— Многие считают, что победа в полуфинале против команды Словакии — один из самых ярких моментов за всю историю российского тенниса. Согласны?
— Действительно, получился уникальный матч. По напряжению его можно сравнить с нашей победой в «Берси» в финале Кубка Дэвиса-2002, — рассказал Тарпищев «Спорт-Экспрессу». — Как и тогда, итоговый результат находился в подвешенном состоянии до самого конца. Исход любой воскресной встречи был абсолютно непредсказуем.
— Когда счет стал 0-2, не думали о поражении?
— Я вообще изначально не видел вариантов выиграть этот матч. И вплоть до окончания первого дня пазл у меня никак не складывался. Нумерация наших игроков не подходила под необходимые вариации. Мне кровь из носа надо было, чтобы Маша Кириленко не значилась первым номером команды.
— Почему?
— Гантухова, с которой Маша в итоге играла в первый день, имеет преимущество над Кириленко. Дело в том, что Даниэла творит на корте, причем на разных скоростях. То есть по стилю она похожа на Кириленко, но Маша не может разорвать ее игру своими комбинациями. Словачка действует без напряжения и хорошо использует чужую скорость. К тому же Кириленко в субботу все еще находилась в процессе акклиматизации после возвращения из США и играть чисто не могла. А вот победить Цибулкову в первый день Маша смогла бы — потому что Доминика действует примитивно.
— Тогда почему после первого столь неудачного дня паззл у вас в итоге сложился?
— Субботнее поражение от Гантуховой со счетом 2:6, 4:6 по нагрузке не утопило Кириленко. Наоборот, тот поединок пошел Марии в плюс, поскольку она получила игровую практику. В то же время я увидел, что Гантухова чисто физически находится не в идеальных кондициях, так что на второй день мы решили выставить против нее свежую Катю Макарову, которая в отличие от той же Кириленко играет плотными, неудобными для Гантуховой ударами. А вот парная комбинация Макарова — Веснина у нас изначально считалась чуть сильнее, чем у соперниц.
— Макарова уже во втором матче подряд в нынешнем розыгрыше Кубка федерации демонстрирует качества настоящего командного бойца. Вас это уже не удивляет?
— У Кати главный вопрос — в психологии. Я боялся, что именно в этом плане ее не хватит на оба воскресных матча, так как по игре она была способна выглядеть хорошо. Второй сет Гантуховой Катя проиграла только из-за собственной скованности. Так что я ей сказал: «Ходи по корту и улыбайся, а не то я анекдоты начну рассказывать». Учитывая, что у женщин матчи проходят гораздо быстрее, чем у мужчин, их из подобного состояния нужно выводить как можно скорее.
Напомним, в финале Кубка Федерации Россия сыграет с Италией. Матчи пройдут 2-3 ноября.
- Увеличила грудь и пошла на сайт для взрослых. Известная теннисистка теперь раздевается за деньги
- Звонарева вышла в финал турнира ITF в Дубае
- Андрей Рублев с победы стартовал на турнире UTS в Лондоне
- Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира ITF в Дубае
- Звезда тенниса отказалась от России и русского языка. Наплевала на свои же слова
- Теннисистка Потапова с 2026 года будет представлять Австрию
- Соболенко и Рыбакина вошли в Топ‑10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира — СМИ
- Ана Иванович начала бракоразводный процесс с Бастианом Швайнштайгером и потребовала алименты
- 41-летняя Звонарева идет за титулом. Россиянка просто не заметила крепкую соперницу
- Посольство России заявило о давлении голландских чиновников на теннисиста Грикспура из‑за участия в турнире в Санкт‑Петербурге
- Победное возвращение суперзвезды тенниса из России. И это в 41 год!
- Титулованная теннисистка отказалась от России. Вспомнила о корнях в 24 года?
- Теннисистка Звонарева провела и выиграла первый матч с 2024 года
- Российская теннисистка Рахимова будет выступать под флагом Узбекистана
- Скончался первый победитель турнира Большого шлема из Италии Никола Пьетранджели
- Даниил Медведев: «Кто‑то сказал, что теннис не является лучшим видом спорта? Ломаем человека, а не ракетку»
- Команда «Сфинксы» с Медведевым и Хачановым в составе выиграла турнир «Трофеи Северной Пальмиры»
- Хачанов обыграл Грикспура в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Даниил Медведев — о будущем в теннисе: «Жить этим я буду еще относительно долго, может быть, лет шесть, если повезет, даже больше»
- Шнайдер обыграла Кудерметову в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
- Трофеи Северной Пальмиры
- Трофеи Северной Пальмиры
- Медведев и Хачанов проиграли Бублику и Грикспуру в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Хачанов обыграл Бублика в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
- Олимпийская чемпионка Анастасия Павлюченкова объявила о помолвке
- Медведев обыграл Грикспура в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
- Шнайдер победила Путинцеву в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры. Легенды - Дети
- Кудерметова обыграла Потапову в первом матче турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
- Трофеи Северной Пальмиры
- Янчук рассказал, в чем нужно прибавлять теннисистке Мирре Андреевой
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте