Australian Open. День 7. Срыв «Шлема»

19 января 2014 18:18

Один из самых главных матчей Аны Иванович, разгромное поражение Екатерины Макаровой и очередная пародия от Новака Джоковича — в обзоре седьмого игрового дня Australian Open.

Матч жизни Иванович

В ноябре Патрик Муратоглу сказал, что Серене Уильямс под силу собрать «Большой шлем» в 2014 году. Вряд ли он думал, что этот план сорвется уже на первом мэйджоре сезона. После поражения Серены стало известно, что еще предыдущий матч против Даниэлы Гантуховой она провела с травмой спины. Правда, по словам ее тренера, в игре со словачкой Уильямс было «в десять раз хуже, чем теперь». Но воспользоваться проблемами Серены смогла лишь ее следующая соперница. Ана Иванович провела, возможно, лучший матч после победного «Ролан Гаррос-2008». На счету сербки 33 виннерса (и это при всего одном эйсе!). Серена по сравнению со своими обычными матчами заработала очень мало выигранных очков (22), из которых 13 были получены благодаря подачам навылет. Иванович одержала первую победу над Сереной в карьере, хотя до этого не могла взять даже гейма. Она прервала 25-матчевую победную серию Уильямс-младшей, длившуюся с US Open. При этом сербка вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема» лишь во второй раз после потери №1 в рейтинге. А еще она составила компанию Жюстин Энен, Линдси Дэвенпорт, Марии Шараповой, Ким Клайстерс, Мартине Хингис, Елене Янкович и Екатерине Макаровой, стала восьмой теннисисткой, которая на турнирах «Большого шлема» обыгрывала обеих сестер Уильямс. Серена, в свою очередь, за 53 матча на Australian Open уступила, ведя в счете после первого сета, лишь во второй раз.

59 минут Макаровой

Екатерина Макарова, пообещав взять у Ли На реванш за предыдущие четыре поражения, провела самый неудачный матч против китаянки, длившийся чуть меньше часа. Более того, Макарова повторила свой худший счет в играх турнира «Большого шлема» (на Уимблдоне-2007 она взяла только два гейма у Жюстин Энен). За весь матч она заработала всего четыре виннерса. Как заявила Катя после поединка, ей казалось, что она играет против робота. Тем не менее, выступлением на Australian Open в целом Катя осталась довольна. Она ведь только недавно вылечила травму запястья, плюс в межсезонье у нее были и другие повреждения. По некоторым данным, непосредственно на турнире Макарова испытывала проблемы с плечом.

Веселье Фабио и Новака

В матче с Фоньини Джокович одержал самую легкую победу на этом турнире, хотя, что любопытно, поединок длился чуть дольше, чем предыдущие игры серба. Новак не допустил потери концентрации, которая была у него в матче с Денисом Истоминым. Фоньини в какой-то момент почувствовал, что у него против серба нет шансов, и решил просто поиграть в свое удовольствие и поразвлекать публику — а он это умеет делать. Уступив в одном из геймов, Фабио бросил сопернику собственную ракетку, а уже по окончании встречи дал Джоковичу пощечину — благо они дружат уже больше десяти лет, и серб не обиделся. Сам Ноле после игры порадовал зрителей очередной пародией, на этот раз на собственного тренера Бориса Беккера, изобразив его подачу. Неуважение к наставнику? Отнюдь нет, Борис посмеялся вместе со всеме. В конце концов, в отличие от Джковича (а также Федерера, Эдберга и Лендла), Беккеру не удалось выйти в четвертьфинал Australian Open рекордные семь раз подряд.

Бушар наступает

Эжени Бушар в трех партиях обыграла Кейси Делльакву, последнюю австралийку в сетке, и впервые на турнирах «Большого шлема» взяла сет со счетом 6:0. Группа активных болельщиков канадки вывесила баннер «Мы начинали на 15-м корте, а теперь добрались сюда (на «Род Лэйвер Арену» — прим. Sportbox.ru) — еще никогда Бушар во время мэйджоров не играла на главных стадионах. Теперь она поспорит за выход в полуфинал с Аной Иванович. Проиграй Уильямс случайно, Эжени, наверно, и вздохнула бы с облегчением — но здоровая Иванович в данный момент гораздо сильнее прихворавшей Серены. Кстати, Эжени — первая канадка в четвертьфинале турнира «Большого шлема» с 1992 года.

Робредо не вернулся

После легендарных трех матчей подряд, отыгранных со счета 0:2, от Робредо продолжают ждать новых «возвращений». Но на харде у него не было ни одного поединка с подобным сценарием. Все 19 (а теперь уже 20) матчей Открытых чемпионатов Австралии и США, в которых Томми уступал после двух первых сетов, он проиграл. Надежду болельщикам подарил тай-брейк третьей партии, в котором Томми повел 4:2, но Станислас Вавринка сумел преодолеть отставание. Второй год подряд он встретится на Australian Open с Новаком Джоковичем.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 29 356 764 доллара США

Одиночный разряд

Четвертый круг

Мужчины

Давид Феррер (Испания, 3) — Флориан Майер (Германия) — 6:7 (5:7), 7:5, 6:2, 6:1

Новак Джокович (Сербия, 2) — Фабио Фоньини (Италия, 15) — 6:3, 6:0, 6:2

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Кевин Андерсон (ЮАР, 19) — 6:2, 6:2, 6:3

Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Томми Робредо (Испания, 17) — 6:3, 7:6 (7:3), 7:6

(7:5)

Женщины

Флавиа Пеннетта (Италия, 28) -Ангелик Кербер (Германия, 9) — 6:1, 4:6, 7:5

Ли На (Китай, 4) — Екатерина Макарова (Россия, 22) — 6:2, 6:0

Ана Иванович (Сербия, 14) — Серена Уильямс (США, 1) — 4:6, 6:3, 6:3

Эжени Бушар (Канада, 30) — Кейси Делльаква (Австралия, WC) — 6:7 (5:7), 6:2, 6:0