Нереальный подвиг Медведева на Уимблдоне! На характере вынес дерзкого американца

Алексей Железнов 12 июля 2023 21:20

Российский теннисист с огромным трудом прошел в полуфинал.

Позитивные ожидания накануне четвертьфиналов Уимблдона для российских болельщиков быстро рассеялись. В первый день из борьбы выбыли Сафиуллин и Рублев.

Вся надежда оставалась на Даниила Медведева. Дане достался куда более удобный соперник, чем его соотечественникам. По крайней мере, так казалось многим экспертам перед матчем.

Однако американец создал нашему теннисисту кучу проблем. Пришлось приложить нечеловеческие усилия для победы!

Многообещающее начало

Если бы кто-то год назад сказал, что Кристофер Юбэнкс будет играть в четвертьфинале Уимблдона, над ним бы просто посмеялись. Однако 27-летний американец показал фантастический прорыв из второй сотни до 43-й позиции рейтинга ATP.

Высокий и жилистый теннисист с зубодробительной подачей выбил в предыдущем раунде именитого грека Стефаноса Циципаса. Тем не менее, для Медведева он все равно выглядел более удобным соперником, чем грек.

В этом году россиянин и американец уже играли между собой в Майами: тогда Медведев легко выиграл в двух сетах (6:3, 7:5). Оставалось надеяться, что и в этот раз проблем не возникнет.

Даниил Медведев / Фото: © Mike Hewitt / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В первом сете Дане удавалось эффективного защищаться, что и привело к победе в сете. Развитие событий напоминало встречу с чехом Иржи Легечкой, когда Медведев добился положительного результата за счет удачного начала.

Перевоплощение

Однако начало второго сета стало холодным душем для россиянина. Медведев не мог зацепиться за мощнейшие подачи Юбэнкса, который без борьбы забирал розыгрыш за розыгрышем. В четвертом гейме у Дани возникли большие проблемы: он позволил американцу заработать три брейк-пойнта, которые соперник реализовал с последней попытки.

Брейк после такого спокойного первого сета стал откровением для зрителей, так что они во весь голос стали поддерживать Юбэнкса. А тот и не думал униматься. У Кристофера как будто открылось второе дыхание, да и удача внезапно перешла на его сторону. Медведев не стал играть хуже, но на фоне соперника чувствовал себя не в своей тарелке.

Кристофер Юбэнкс / Фото: © Tim Clayton - Corbis / Contributor / Corbis Sport / Gettyimages.ru

Даже ведя 40:15 на своей подаче, россиянин умудрился подпустить к себе Юбэнкса и позволил ему второй брейк в сете. Дерзкий американец был уверен в себе. Два его эйса в итоге оформили результат сета — 6:1.

Казалось, перерыв между партиями должен пойти на пользу нашему игроку. Но как бы не так! Юбэнкс сразу сделал брейк и выиграл первый гейм третьего сета, ставший для него шестым подряд в матче. Затем американец еще и взял свою подачу под ноль. На лице Медведева отчетливо читалась злость.

В следующем отрезке Медведев исправился, прервав черную полосу. Но этого было мало. Хороший прием и защита, которыми славится наш теннисист, были абсолютно бессмысленны, пока Юбэнкс продолжал долбить россиянина своими убийственными подачами.

При счете 3:4 (0:40) Медведев решил использовать свою старую и проверенную тактику: откинул мяч после неудачного приема подальше, вступил в перепалку с судьей и получил предупреждение. Даня, видимо, рассчитывал на эмоциональный импульс, но не сработало. Медведев снова проиграл сет — 4:6.

Игра нервов

Медведев, кажется, сам не мог поверить в то, что происходит. Выиграв первую партию, он слишком быстро оказался в состоянии догоняющего. Радовало, что россиянин наладил свою подачу, а Кристофер начал немного расслабляться.

Восемь геймов в четвертом сете были сыграны за 29 минут — еще один показатель того, что в этом четвертьфинале почти все решала подача. По количеству эйсов наш игрок превосходил Юбэнкса, но главной целью было забрать гейм на подаче Кристофера. К сожалению, таких подарков американец не делал. Партия быстро докатилась до тай-брейка.

Дане удалось сделать мини-брейк практически сразу, но Юбэнкс его отыграл. Во второй заход на подачах американца Медведев снова выиграл важнейший розыгрыш и повел 4:3. Затем взял инициативу в свои руки и заработал тройной сетбол, который удалось реализовать уже со второй попытки. Этот сет остался за россиянином — 7:6 (7:4).

На опыте

Заключительный сет Кристофер начал ужасно: у россиянина было целых три брей-пойнта. А завершилось все двойной ошибкой американца.

Кристофер Юбэнкс / Фото: © Mike Hewitt / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Медведев повел 2:0 и сделал еще один брейк-поинт, который вновь реализовал благодаря ошибке соперника. У Юбэнкса же пропала подача, а вместе с тем потускнела его игра. Ключевой момент партии случился в четвертом гейме, когда Кристофер имел шанс сделать ответный брейк. Однако в этот напряженный момент Даня поджал соперника подачей и сохранил преимущество — 4:0.

Дальше игра больше напоминала концерт. Юбэнкс улыбался, заигрывал с публикой и всем видом показывал, что более чем доволен текущим результатом — взять два сета подряд у третьей ракетки мира. В итоге Медведев забрал решающий сет со счетом 6:1, но эта игра точно отняла у него больше сил, чем планировалось.