Виталий Мутко: Россия должна бороться за золото во всех видах спорта. Видео!

23 мая 2009 14:10

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, отвечая в прямом эфире телеканала "Спорт" и Sportbox.ru на вопросы телезрителей и посетителей нашего портала (Видео), отметил успех российских хоккеистов на чемпионате мира, рассказал о том, почему затянулся допинговый скандал в биатлоне, а также о подготовке заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

- Давайте подведем итоги мая, который стал, пожалуй, самым насыщенным месяцем для российского спорта.

- Да, действительно. Завершился зимний сезон, самым главным событием которого стала победа российской сборной на чемпионате мира по хоккею. Мы второй год подряд лучшие. А сейчас уже начинаются летние соревнования. Здесь нужно сразу отметить успех наших спортсменок в художественной гимнастике, которые стали чемпионками Европы, а также европейское первенство по самбо. На этом турнире россияне убедительно завоевали место на пьедестале. И этот вид спорта нужно развивать. Также начали проводиться массовые старты, где принимают участие как спортсмены, так и любители.

- Очень многих интересует вопрос о физкультуре в школах. В частности, какие нормативы должны сдавать ученики, и какие цели у школьного спорта?

- Утвержденных нормативов не существует, но мы работаем над комплексной программой. Ребенок должен иметь шесть часов в неделю активного отдыха. А сейчас, к сожалению, уровень физической подготовки выпускников и молодых людей призывного возраста очень низкий. Поэтому уже в следующем году будут введены новые стандарты. Еще одна важная функция физкультуры и различных школьных соревнований – это объединение школы, классов. Поэтому обязательно должны быть турниры по мини-футболу, баскетболу, легкой атлетике среди школ. Также мы стараемся развивать спорт в сельской местности – до 2015 года будут построены 4000 комплексов: это оснащенные функциональные залы и бассейн. И 75 процентов сооружений появятся в провинции.

- Допинг-скандал с российскими биатлонистами сильно затянулся. Когда будет решение комиссии и что в итоге ждет спортсменов?

- Решение будет уже сегодня. Затянулось все потому, что СБР просил отсрочку, потому что необходимо было рассмотреть все документы и материалы. Международная комиссия придерживается наказания дисквалификацией: четыре года для Ярошенко, и по два года для Юрьевой и Ахатовой. Как только решение будет вынесено, спортсмены смогут подавать апелляцию, и у нас есть определенные надежды. В любом случае, это дело еще не закончено. А в целом нужно бороться за то, чтобы не было "химических" чемпионов.

- Стоит еще раз вернуться к главному событию мая – чемпионату миру по хоккею, но уже в контексте Олимпиады в Ванкувере.

- Конечно, хочу еще раз всех поздравить с такой победой. Полуфинал и финал были просто великолепны. Однако хоккей может принести только одну медаль. Но к Олимпиаде подтянуться и другие сборные. В августе хоккеистам предстоит сбор. Все сборные уже сейчас приступили к подготовке – все необходимые условия им обеспечены. А медальные планы никто не ставит – Россия должна во всех 14-ти видах спорта бороться за золото. Потеряв в каких-то видах спорта, мы уступили позиции и политические: утратили места и влияние в международных федерациях.

- После чемпионата мира по хоккею поговорим о чемпионате мира по футболу, который Россия надеется провести в 2018 году.

- Это очень значительное событие как спортивное, так и социальное. Чтобы принять чемпионат нужно 10-12 городов. И то, что у нас пока не достаточно стадионов международного уровня – не главная проблема. Этому уровню должны соответствовать и города: аэропорты, дороги, сообщение, гостиницы, крупный медицинский центр. Так что, решение подать заявку на проведение чемпионата направлено на развитие городов.

Полную версию интервью смотрите в видео формате.

Майская передача продолжила цикл ежемесячных программ, который Виталий Мутко открыл в канун 2009 года. 27 декабря (вопросы, видео, текст), 31 января (вопросы, видео, текст), 28 февраля (вопросы, видео, текст), 28 марта (вопросы, видео, текст) и 25 апреля (вопросы, видео, текст) он почти по сорок минут в прямом эфире отвечал на вопросы телезрителей и посетителей портала.

Виталий Мутко: Позицию по проведению чемпионата мира сформулируем в сентябре (25 апреля)

Виталий Мутко: Россия справится со всеми проблемами (28 марта)

Виталий Мутко: Студенты – резерв для большого спорта (28 февраля)

Виталий Мутко: Мы сделали все, чтобы у нас в стране была одна команда (31 января)

Виталий Мутко: Мы пересмотрим систему подготовки спортсменов (27 декабря)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх