Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой рассказал о том, как следит за выступлением сборной России на чемпионате мира, а также о возможных вариантах продолжения карьеры.
- Несмотря на то что в плей-офф «Детройт» обыграл «Финикс» в четырех матчах, в целом сезон у «койотов» сложился неплохо. Особенно вы блистали - вас неоднократно признавали лучшим игроком матчей. Насколько это было важно?
- Я за этим не следил. Не обращал на это никакого внимания. Ко мне подходили и говорили о том, что я стал то третьей звездой недели, то лучшим игроком месяца. Ну, признали и признали. Мне-то какая разница? Играл обычно, ничего сверхъестественного вроде не показал.
- Вы довольно самокритичны. Корили себя и за поражение «Финикса» в плей-офф…
- По ходу четвертого матча счет был 3:3, но я пропустил шайбу, которую мог бы и взять. Поэтому и корил. И потом, вы же знаете, вратарь всегда крайний. Что касается нашего соперника - мы в регулярном чемпионате играли с «Детройтом» на равных. В плей-офф же они прибавили, а мы – наоборот. Сказалось, наверное, и то, что у нас было достаточно много травм. Приходилось вызывать ребят из фарм-клуба.
- Контракт с «Финиксом» у вас подошел к концу. Вы стали неограниченно свободным агентом. Где собираетесь продолжить карьеру? Появилась информация о том, что можете оказаться либо в СКА, либо в «Торонто»...
- Я рассматриваю все предложения: и из НХЛ, и из КХЛ. Пока не отказываюсь ни от чего, и это не секрет. В принципе, возможно все. Но с другими клубами я могу разговаривать конкретно только после 1 июля. Что касается продления контракта с «Финиксом»… О чем можно говорить, когда у команды нет хозяина? Ко мне подходил наш генеральный менеджер и говорил: «Илья, мы помним, знаем, хотим, но… не можем». Ведь нет ни хозяев, ни права подписывать игроков, вести переговоры.
- Насколько вы в курсе того, что происходит в КХЛ? Каков уровень хоккея в этой лиге на данный момент?
- В целом, за КХЛ я не следил. График игр в НХЛ очень напряженный, некогда сидеть и просматривать фрагменты хоккейных матчей в интернете. И на что смотреть? На то, как гол забили или шайбу поймали? Но я общался с Володей Маленьких, Энвером Лисиным. Они мне рассказывали, что и как. Я так понял, что сейчас в КХЛ команда, находящаяся на последнем месте турнирной таблицы, может обыграть первую. Это уже интересно. Показатель того, что лига становится сильнее с каждым годом. Когда я играл в России, было шесть-семь команд, которые между собой и боролись. С остальными было все понятно.
- Вы не играли в России достаточно давно. Вас не пугает, что, быть может, не получится адаптироваться к другим площадкам, другому хоккею? Как в случае с Евгением Набоковым.
- Нет. Если окажусь в КХЛ, на месте и разберемся. Что касается ситуации с Набоковым, понятия не имею, почему у него в СКА не получилось. Я с ним не созваниваюсь и не видел ни одного матча с его участием. Не в курсе, что за обстановка была в команде, какие отношения между игроками. Может, действительно повлияли семейные обстоятельства. У него ведь жена - американка. Может, наложила свой отпечаток какая-то бытовая ситуация. Когда у тебя дома не все в порядке, о каком хоккее может идти речь? В любом случае, это его личная жизнь, его карьера. Я считаю, что просто-напросто надо двигаться дальше, а эту историю со СКА пора бы уже забыть.
- Тренерский штаб сборной России дал шанс Набокову. Но, к сожалению, в матче с датчанами он получил травму и выбыл до конца турнира. Вам из сборной пока не звонили?
- Нет, но я всегда готов играть за национальную команду. Сейчас же просто слежу за ее выступлением по интернету. И занимаюсь своими детьми. Лере – семь лет, занимается фигурным катанием. Раньше просто ходила на каток, где ее тренер и приметил. Сказал нам с супругой, что у дочери большой потенциал, что она очень талантливая. И посоветовал отдать ее в специализированную школу, где детей готовят уже непосредственно к соревнованиям, что мы и сделали. А пятилетний сын Владик занимается хоккеем. Он сам захотел, я его не заставлял. Пока он играет в поле, но мечтает стать вратарем. Я не возражаю, тоже, кстати, никогда не хотел быть полевым игроком. У нас тогда и формы-то ни у кого не было. Одни лишь клюшки (улыбается). Помню, у меня были конькобежные коньки, которые ногу вообще не держали. Я сразу в ворота и встал. Могу попробовать свои силы в нападении или в защите, играя в футбол, гандбол или в баскетбол. Но хоккея это не касается.
- Человек вы достаточно разносторонний. Раньше увлекались философией, читали много книг. Продолжаете?
- Пока взял паузу (улыбается). Свободное время провожу с женой и детьми. В свободное время могу посмотреть телевизор. У меня есть одна любимая познавательная программа, в которой рассказывают о космосе, о вселенной, о том, как создавались империи... Очень интересно. И, конечно, я стараюсь быть в курсе всего происходящего в мире на данный момент. Читаю новости в интернете, но ни на каких сайтах не «зависаю». Переписку с друзьями не веду, терпеть этого не могу. Точно так же, как и отсылать сообщения. Для меня это каторга. Мне легче позвонить, поговорить с человеком. Я считаю, что люди посылают друг другу смс, когда, не хотят общаться. Быстренько что-нибудь написал, и, таким образом, вроде как отмазался.
- Дубль Пилипенко помог «Северстали» обыграть «Барыс» в матче КХЛ
- Овечкин пропустит вторую тренировку «Вашингтона» подряд
- «Ак Барс» сообщил о гибели пропавшего без вести известного болельщика
- Московское «Динамо» отыгралось за пять секунд до конца матча с «Адмиралом» и выиграло по буллитам
- Тарасов: «Мы разминулись с Бобровским в «Коламбусе», но все‑таки встретились во «Флориде»
- Овечкин: «Странно осознавать, что Бэкстрема больше нет в «Вашингтоне», но это бизнес»
- Генменеджер «Миннесоты»: «У нас отличные отношения с Капризовым, мы любим этого парня»
- Малкин: «Я однозначно недоволен тем, как играю последние пару лет»
- Результаты игрового дня 19 сентября. ВХЛ. 2025-26
- СКА одержал волевую победу над минским «Динамо» в матче КХЛ
- У хоккеиста «Салавата Юлаева» Зоркина выпал фитнес‑браслет во время матча КХЛ против «Ак Барса»
- «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» и прервал трехматчевую серию поражений в КХЛ
- Невеста хоккеиста «Баффало» Далина перенесла операцию по пересадке сердца
- «Автомобилист» в серии буллитов обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Шайба Ливо помогла «Трактору» обыграть «Нефтехимик» в КХЛ
- Овечкин пропустит пятничную тренировку «Вашингтона»
- Экстрасенс Виктория Райдос о травме Овечкина: «Это произошло для того, чтобы он понял, что нужно его душе»
- «Лада» объявила о назначении Десяткова на пост главного тренера
- Экстрасенс Марьяна Романова о травме Овечкина: «Это не связано с тем, что он отметил 40 лет. Держитесь подальше от суеверий»
- Экстрасенс Юлий Котов: «Овечкин примет очень важное для себя решение, которое полностью поменяет его жизнь»
- «Лада» рассталась с главным тренером Мироновым, это первая отставка сезона в КХЛ
- «Сибирь» во второй раз за три дня обыграла «Амур» в Хабаровске
- Терещенко — о будущем Овечкина: «Все зависит от Саши и его здоровья. Пусть играет там, где ему комфортно»
- Плющев — о возможной тренерской карьере Овечкина: «Не каждый выдающийся игрок становился хотя бы среднего уровня тренером»
- Овечкин выбыл из строя перед стартом сезона в НХЛ. Зря пренебрег суеверием?
- Хоккеиста ЦСКА Нестерова внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
- Овечкин рассказал, что во время прошлого сезона устал слышать о погоне за рекордом Гретцки
- Генменеджер «Питтсбурга»: «Готов обсудить новый контракт Малкина в любой момент»
- Защитник «Вашингтона» Карлсон — об Овечкине: «Круто, что я играл с одним из лучших хоккеистов всех времен»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Копитар объявил о скором завершении карьеры
- Малкин: «Люблю пиво, легко могу выпить пару бокалов»
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Мы — единая команда, а не команда одного звена»
- «Сильных российских защитников в НХЛ не так много» — Сергачев о Симашеве
- Капризов — об отклоненном предложении «Миннесоты»: «Я не знаю, кто такое говорит, и стараюсь не смотреть новости»
- Овечкин: «Забавно, что на 21‑м году моих выступлений в НХЛ решили отменить дресс‑код»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru