Россия – Канада. Что скажут цифры?

17 мая 2018 23:24

Как бы ни казалось, что сборная России играла на равных с канадцами, статистика говорит об обратном. Да, уступили совсем немного, а эпизодами смотрелись даже лучше. Второй период сборная России и вовсе, провела с огромным преимуществом – 15:8 по броскам. Вообще этот отрезок, наверное, был лучшим для нашей команды на чемпионате. Если брать, разумеется, матчи с серьезными соперниками.

Но в целом по матчу соотношение бросков – 30:41, канадцы выиграли 63% вбрасываний. Доминировали в начале и в концовке.

Конечно, всю игру определило одно звено, точнее даже – один игрок Коннор Макдэвид, лучший бомбардир двух последних лет в НХЛ. Три из несчетного количества его обостряющих передач закончились заброшенными шайбами в ворота Шестеркина.

Вновь сборная России не может справиться со звездными игроками соперника, как было в играх и с чехами, и со шведами. Макдэвид, словно хоккейный Майкл Джордан, стягивал на себя нашу защиту и отдавал свободному. Центрфорвард сыграл 24 минуты и сделал три результативных передачи, включая решающую в овертайме. Выделялся Макдэвид не только на фоне наших, но и на фоне большинства своих партнеров, которые часто грешили в передачах, не могли закрыть борт, выпускали шайбу из зоны и были медленными. Эта сборная Канады была нашим по зубам, если бы не капитан.

Конечно, подвели удаления и игра в меньшинстве. На групповом турнире канадцы не были столь убийственны в этом компоненте. Они не входили в число лучших по реализации численного преимущества, но вот с нами использовали три из четырех.

Слабо выглядело наше «олимпийское» звено Капризов – Дацюк – Гусев. Особенно в первом периоде, когда на счету всей тройки был всего один бросок. А вот номинально четвертое звено проявило себя молодцом. Гол Михеева, позволивший удержаться при счете 0:2, был особенно важен. Отметим также три результативные передачи Никиты Зайцева. Столько же, кстати, сколько и у Макдэвида.

А вот оба вратаря провели не самый лучший свой матч. Шестеркин неудачно отбил перед собой перед четвертым голом. К Кемперу претензий еще больше. Несколько раз не смог зафиксировать шайбу в частоколе клюшек, позволяя нашим ее выцарапать, а уже про гол Анисимова и говорить не стоит.

В целом же на чемпионате у сборной России была симпатичная команда, играющая в искренний хоккей, атакующий и комбинационный. Наверное, по мастерству мы уступали основным конкурентам, но не терялись и не боялись никого. Команда подарила здесь три ярких непредсказуемых матча – с чехами, шведами и канадцами, но, к сожалению, во всех трех проиграла.

Россия - Канада - 4:5 (ОТ). Голы и лучшие моменты