Главный матч чемпионата мира

Сергей Кулагин 17 мая 2018 00:45

Сборной России достался сложнейший соперник по четвертьфиналу – команда Канады.

Горькое послевкусие поражения от Швеции ослабло уже на следующий день. Но его последствия будут вспоминаться еще долго: вместо Латвии в четвертьфинале сборная России попала на Канаду. По сути, именно матч с «Тре Крунур» решил дальнейшую судьбу команды на чемпионате мира: главное противостояние пришлось уже на первую стадию плей-офф.

Оба соперника шли друг к другу семимильными шагами, и эта встреча – результат совместных усилий. Российская команда в группе проиграла обоим соперникам из топ-6, а канадцы вдобавок к этому еще и завозились с Латвией. Оба коллектива вызывают много вопросов, ответы на которые будут давать в очном поединке.

Что интересно, после группового раунда больше вопросов осталось как раз к Канаде. Ни в одном из ключевых матчей они не задействовали одновременно три фирменные составляющие: прессинг, скорость и химию. Были только голы на индивидуальном мастерстве и крупные победы над заведомо более слабыми соперниками, которые откровенно экономили силы для встреч с равными себе. Но после 1:5 от Финляндии главный тренер кленовых Билл Питерс полностью перетасовал все звенья, таким образом признав несостоятельность предыдущих наработок.

При этом состав у родоначальников нельзя назвать третьесортным – уже четвертый год они собирают неплохой коллектив. Естественно, далекий от Ванкувера, Сочи и Кубка Мира, но не из другой вселенной, как это было на прошлых постолимпийских ЧМ. Оборону усилили призеры ЧМ Марк-Эдуар Власич и Колтон Парайко, впереди будут завсегдатай мировых первенств Райан О‘Райлли, открытие сезона Мэтью Барзал и его партнер по звену в «Айлендерс» Джордан Эберле, а также супертройка, в которую входят некстван Коннор Макдэвид, помогающий ему в «Ойлерз» Райан Ньюджент-Хопкинс и Брейден Шенн. Многие из этих ребят тянут и на главную сборную Канады – недаром в Данию прилетел ее главный тренер Майк Бэбкок.

Кстати, его первый крупный международный турнир складывался по похожему сценарию. Это был Ванкувер-2010, где хозяева провели слабый групповой этап и были вынуждены встречаться в стыках с немцами. Тогда Бэбкок задал вопрос подопечным: «Ну что, вы отдохнуть сюда приехали?». Дальнейшие события той Олимпиады лишний раз вспоминать не хочется. Кстати, сейчас перед Россией кленовые также провели разминочную игру с Бундестим. Вполне возможно, Питерс воспользуется опытом коллеги – чтобы выйти на новый уровень, этой команде тоже надо превратиться в горилл, выскочивших из клетки. Именно такое сравнение придумал игравший против Канады в Ванкувере Илья Брызгалов.

Поэтому сборная России должна быть готова к серьезному прессингу с первых минут. Возможно, звучит нелепо, но смысла менять что-либо в обороне нет. Две пропущенные шайбы от нынешних шведов, одна из которых в меньшинстве – не худший показатель. Серьезных провалов в этой линии было мало – случилось лишь несколько обрезов по невнимательности, которыми соперники все равно не воспользовались.

Россия - Швеция - 1:3. Голы

А вот над нападением подумать стоит: если вынести за скобки удаления шведов, качественные атаки сборной России можно было пересчитать по пальцам одной руки. И почти все они были в первом периоде. Потом замолчало даже звено ГусевКапризовДацюк, что можно назвать самым негативным моментом в матче. Не стоит рассчитывать на то, что канадцы будут играть против них менее внимательно и жестко. Особенно учитывая то, что их вратари Кертис Макэлинни и Дарси Кемпер не являются образцами надежности.

Россия не побеждала Канаду на чемпионатах мира с 2011-го. Тогда тоже был четвертьфинал, где все решили чудо-гол Алексея Кайгородова и победная шайба Ильи Ковальчука. Этот сценарий повторить было бы гораздо приятнее, чем ванкуверский.