Харийс Витолиньш: Со Знарком были постоянно на связи

26 мая 2014 02:56

Чемпионат мира. Финал. Россия - Финляндия. Голы и лучшие моменты

Тренер сборной России Харийс Витолиньш после победы над командой Финляндии (5:2) в финале чемпионата мира поблагодарил игроков за самоотдачу и рассказал, как осуществлял связь во время игры с дисквалифицированным главным тренером россиян Олегом Знарком.

- Новость о том, что мне придется руководить сборной со скамейки свалилась как снег на голову, — сказал Витолиньш. — Конечно, присутствовало волнение, но мы знали, что нужно делать. Игра получилась очень зрелищной, финны старались действовать активно. В начале матча было много стычек, но ребята молодцы, выстояли. Сумели вернуться в игру после счета 1:2. Благодарю игроков за их самоотдачу и поздравляю всех с победой.

— Как поддерживали связь с Олегом Знарком во время матча?

- Олег Валерьевич связывался с помощниками, которые передавали информацию мне. В перерывах мы уже общались лично, быстро переговаривались на улице. Так что мы постоянно были на связи.

— Как ощущали себя без главного тренера на скамейке?

- Для меня это было непривычно, нужно было вести игру. До этого я только помогал главному тренеру, а в этот раз ответственность была выше, нужно было самому принимать сиюминутные решения.

- На первых минутах на площадке постоянно возникали потасовки. Это была такая установка — максимально агрессивно начать игру?

- Да это финны начинали задираться, наши ребята просто защищались. Соперник часто провоцировал нас, пытался выбить из колеи. Мы помнили, что в матче группового этапа они оказались не готовы к активному началу и хотели вновь их подавить. Была установка не давать себя в обиду, но и не нарываться на необязательные удаления.

- Был момент, когда россияне упустили нити игры. Как удалось переломить ситуацию при счете 1:2?

- Мы стали менее активно действовать перед чужими воротами, поэтому появились проблемы в атаке. К счастью, Саша Овечкин сравнял счет, сделав именно то, что мы требовали от игроков — активнее играть на чужом пятачке. Мы уже отвыкли видеть Овечкина, забивающего с этой точки. 

Денис Петров, Sportbox.ru

Минск

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх