Россия – США: Курс на Стокгольм!

В четверг на чемпионате мира будут сыграны все четыре четвертьфинальных матча. Открывает программу этой стадии турнира поединок в Хельсинки, где российская сборная оспорит место в четверке сильнейших с командой США.
Главная новость последних дней из стана нашей сборной – это, безусловно, приезд в команду Александра Овечкина. Пресс-центр на нынешнем чемпионате еще не видел такого ажиотажа, как вечером в среду, когда к журналистам вывели звездного форварда. Подобного наплыва прессы не наблюдалось даже после матчей хозяев чемпионата финнов. Овечкин пока не провел со сборной ни одной тренировки, но, думается, опыт и мастерство Александра помогут компенсировать недостаток сыгранности с партнерами.
Выступление сборной России на групповом этапе оставило неоднозначное впечатление. Проблемы в обороне, не всегда уверенные действия вратарей, высокая зависимость от игры первого звена. Это признает и рулевой команды Зинэтула Билялетдинов. С другой стороны, известно, что для ведущих сборных настоящий чемпионат мира начинается именно в четвертьфинале, являющимся своеобразным Рубиконом. Если его удается перейти, провальным выступление уже не назовешь, а вот в случае неудачи потока критики сборной избежать вряд ли удастся. Кстати, россияне пробивались в полуфинал на пяти последних чемпионатах мира. Очень не хотелось бы нарушать эту традицию.
Рассчитывают на переезд в Стокгольм, где состоятся заключительные матчи чемпионата, и финны, которым предстоит сломить сопротивление прошлогодних финалистов - словаков. Расклад в этой паре представляется более чем очевидным, но так было и год назад, когда на Словакию в преддверии четвертьфинальной встречи с Канадой никто не ставил.
В столице Швеции так же состоятся два четвертьфинала. Первыми на лед «Глобен Арены» выйдут швейцарцы и чехи. Дружина Шона Симпсона в группе сотворила настоящий фурор, став единственной командой на турнире, одержавшей победы во всех семи встречах. Чехи, к слову, были обыграны довольно уверенно (5:2), но в плей-офф все может сложиться иначе. Вывеска последней игры дня говорит сама за себя: противостояние Канады и Швеции обещает стать настоящим хитом четвертьфинальной стадии!
Чемпионат мира-2013
¼ финала
Четверг, 16 мая
14:00 Россия – США – текстовая трансляция
16:45 Швейцария – Чехия – видео
19:30 Финляндия – Словакия – видео
22:15 Канада – Швеция – видео
- Браташ занял пост главного тренера клуба ВХЛ «Буран»
- Списанный русский хоккеист забил больше Овечкина. Богдан необходим «Вашингтону»
- Галкин, Яковлев и Горбунов стали лучшими игроками недели КХЛ
- И в 40 лет Овечкин — главный герой «Вашингтона». Но где голы?
- Овечкин не забил в третьем матче НХЛ подряд и приблизился к личному антирекорду
- Форвард «Вашингтона» Бовилье: «Овечкин все отлично просчитал в голевой комбинации»
- Билялетдинов поздравил хоккеистов «Ак Барса» с победой над ЦСКА
- «Вашингтон» победил «Нью‑Йорк Рейнджерс» в матче НХЛ, у Овечкина голевой пас
- Овечкин к приблизился к Топ‑25 игроков НХЛ по сыгранным матчам
- «Нью‑Джерси» перевел Дадонова в список травмированных, у россиянина перелом руки
- Овечкин прошёлся катком по «Рейнджерс». Такого гола от Александра ждали 12 лет
- Российский нападающий «Нью‑Джерси» рассказал о непривычных проблемах с питанием в Северной Америке
- Результаты игрового дня 12 октября. ВХЛ. 2025-26
- Овечкин шокировал фанатов в матче с «Рейнджерс». Закончил игру через 39 секунд
- «Ак Барс» одержал волевую победу над ЦСКА в матче КХЛ
- Русского таланта отдали на растерзание американцу в НХЛ. Но Иван ярко ответил на подлость
- Разин посоветовал Толчинскому сменить место проживания, чтобы вернуться в состав «Металлурга»
- Хоккеист «Тороса» забросил самую быструю шайбу в истории ВХЛ
- «Торпедо» обыграло «Барыс» и прервало четырехматчевую серию поражений в КХЛ
- «Авангард» обыграл «Металлург» в матче КХЛ, Лажуа сделал дубль
- «Сибирь» по буллитам обыграла «Нефтехтимик» в матче КХЛ
- Российский нападающий покуражился над «Миннесотой». И снес крутой рекорд
- Российский нападающий «Коламбуса» Марченко признан первой звездой игрового дня в НХЛ
- Овечкин вышел на 7‑е место в истории НХЛ по очкам в гостевых матчах
- Крутейшее достижение Овечкина в НХЛ. Россиянин обогнал великого канадца
- Шайба Дорофеева не спасла «Вегас» от поражения в матче НХЛ с «Сиэтлом»
- Хет‑трик Марченко помог «Коламбусу» победить «Миннесоту» в матче НХЛ, Капризов набрал три очка
- «Рейнджерс» разгромили «Питтсбург» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 18 бросков
- «Вашингтон» обыграл «Айлендерс» в матче НХЛ, Овечкин отдал результативную передачу
- Овечкин набрал первое очко в новом сезоне НХЛ
- «Сент‑Луис» обыграл «Калгари» в матче НХЛ, Бучневич отдал передачу
- «Лос‑Анджелес» проиграл «Виннипегу», Кузьменко отметился голевой передачей
- Овечкин спас «Вашингтон» в безнадежном матче! Оформил хет-трик и сравнялся с легендой
- Российскому защитнику «Флориды» Куликову может потребоваться операция
- Результаты игрового дня 11 октября. ВХЛ. 2025-26
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru