Томаш Плеканец: Судьям было жалко норвежцев


Нападающий сборной Чехии Томаш Плеканец после разгромной победы над командой Норвегии (7:1) в решающем матче группового этапа чемпионата мира в интервью Sportbox.ru рассказал, что был удивлен судейством и собственной игрой.
- В таком матче всегда важно первыми открыть счет, — сказал хоккеист. — Нам удалось забросить несколько быстрых шайб. Это прибавило нам сил и сделало матч более легким. После сезона в НХЛ у меня было четыре дня отдыха, вероятно, это и помогло. Чувствовал себя на льду неплохо, что и самого немного удивило.
- Много говорилось о том, что ваша связка с Иржи Тлусты, к которому вы привыкли еще с начала сезона, должна работать и в сборной.
- Так и вышло. Мы с ним вместе начинали сезон в «Кладно», где у нас все получалось. Но и Флейшманн игрок подобного типа — может сделать передачу, придержать шайбу, идти на ворота и «выстрелить», что мы и наблюдали в матче против норвежцев. Был уверен, что с Томашем неплохо сработаемся. Мы с ним разговаривали перед началом матча, решили, что будем играть в тот хоккей, к которому оба привыкли в Северной Америке.
- Нет ли сейчас у ребят послепобедной эйфории? Ведь в четвертьфинале вас ждет непростая встреча со швейцарцами.
- Никакой эйфории у нас нет, несмотря на то, что мы одолели норвежцев с разгромным счетом 7:0. Конечно, и сами понимаем, что против Швейцарии сражаться будет нелегко, они показали лучшее в своей истории выступление на мировом чемпионате. Видел, как они против нас играли первый матч, работали превосходно. Нам стоит как следует подготовиться. Если соперник первым «распечатает» наши ворота, отыгрываться будет сложнее.
- Чехи показали отличную игру против Канады, несмотря на то, что результат оказался не в вашу пользу, с норвежцами матч также удался. Но все же, есть ли претензии к игре? У вас было больше удалений, чем у норвежцев.
- Даже не знаю, что и сказать по поводу удалений. Показалось, что судьи свистели, будто бы им попросту жаль норвежцев. А нам арбитры не хотели предоставить шанс сыграть в большинстве, несмотря на фолы со стороны соперника. Но это уже неважно, результат — за нами. Но вы правы, игра без нарушений будет одним из решающих факторов в четвертьфинале.
Вадим Буданов, Sportbox.ru
Стокгольм
- «Виннипег» прервал рекордную победную серию «Сент‑Луиса» в матчах НХЛ, Бучневич забил гол
- Василевский и Кучеров признаны звездами матча НХЛ против «Нью‑Йорк Рейнджерс»
- «Тампа» переиграла «Нью‑Йорк Рейнджерс» в матче НХЛ, Кучеров нагнал МакКиннона в рейтинге бомбардиров
- В США выпустили подарочную серию пива в честь вратарей НХЛ, никогда не пропускавших от Овечкина
- Кучеров — четвертый хоккеист в истории НХЛ, сделавший 80 передач в трех сезонах подряд
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Рекорд Овечкина — одно из величайших достижений в мировом спорте»
- «Действительно величайший бомбардир в истории» — Макдэвид об Овечкине
- Мэттьюс: «Мне очень далеко до рекорда Овечкина, не стоит говорить об этом»
- Кучеров: «Горжусь тем, у России есть Овечкин, и считаю его примером любви к хоккею»
- Главный рекорд Овечкина — еще впереди. И он гораздо круче, чем кажется
- «Неприятно, что исход серии решили не хоккеисты, а другие люди». Тренер «Автомобилиста» Заварухин – после поражения от «Ак Барса»
- НХЛ опубликовала список хоккеистов, которые могут побить рекорд Овечкина
- Самый нелепый вылет из плей-офф КХЛ! «Автомобилист» приговорил курьезный автогол
- Российский экипаж МКС поздравил Овечкина с рекордом НХЛ
- Лидия Иванова: «Овечкин совершил невероятный спортивный подвиг. Просто космический»
- «Мне посчастливилось быть лично знакомым с Овечкиным — это человек открытой души» — Авербух
- Рудковская: «Надеюсь, что благодаря Овечкину нас допустят до Олимпиады, и Александр станет чемпионом Игр»
- «Ак Барс» обыграл «Автомобилист» во втором овертайме седьмого матча и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина
- «Овечкин — нетипичный игрок. Он не тренируется каждый день, не ест здоровую пищу» — Малкин
- Овечкин признан первой звездой недели в НХЛ
- Рудковская: «Слезы на глазах появляются, когда ты говоришь про Овечкина. Саша — потрясающий человек»
- Жулин: «Овечкин — гений и гордость русского хоккея. Его рекорд продержится очень долго»
- Мостовой: «Рекорд Овечкина — главное спортивное событие 2025 года в России и США»
- Джокович поздравил Овечкина с рекордом, опубликовав совместное фото
- «Саня, я безумно горд, что ты наш соотечественник». Дзюба поздравил Овечкина с рекордом
- «Овечкин — тот, кем должна гордиться вся Россия и весь мир» — Джефф Монсон
- «Все знают, как забивает Овечкин, но никто не может ему помешать. Это просто фантастика» — Бородавко
- Матыцин — об Овечкине: «Гордимся феноменальным рекордом гражданина России, который еще раз доказал, что спорт не имеет границ»
- Колыванов: «Овечкин — топ‑хоккеист всех времен и народов. Он вполне может забросить еще 50 шайб»
- Роднина: «Овечкин всю спортивную жизнь сохранял верность своей стране и клубу»
- Дацюк рассказал, какая мотивация будет у Овечкина после рекордной шайбы в НХЛ
- Глеб: «Овечкина можно поставить в один ряд с Майклом Джорданом и Михаэлем Шумахером»
- «Рекорды для того и устанавливаются, чтобы потом их покорять. Думаю, Гретцки был доволен и рад». Федоров — о достижении Овечкина
- Снайперский рекорд Овечкина в НХЛ будет держаться вечно, считает Григоренко
- Сергей Федоров: «Отец Овечкина очень хотел бы увидеть, как его сын бьет рекорд Гретцки»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru