Фининспекция. Лучшее нападение – это защита!

Действующие чемпионы мира начали защиту титула с уверенной победы над сборной Латвии. Корреспондент Sportbox.ru в Хельсинки делится впечатлениями от дебютного успеха российской команды на ЧМ-2013.
Российские болельщики, которых в субботу в Хельсинки заметно прибавилось, привезли с собой теплую погоду. Последние дни в столице Финляндии было хоть и солнечно, но довольно прохладно. А вот в день старта сборной России распогодилось по-настоящему. За час до матча перед «Хартвалл-Ареной» гораздо заметнее были латвийские фанаты, которые традиционно не стеснялись проявлять эмоции под стать своему довольно пестрому внешнему виду. Настроены они были оптимистично и прогнозировали успех своей сборной. Один из них уверенно заявил, что латвийцы выиграют со счетом 3:1. Правда, через секунду осекся, сказав, что это всего лишь шутка.
За час до матча по пресс-центру прогуливался Евгений Кузнецов, который пока на этот чемпионат в заявку команды не внесен. Если кому-то лет через 30 придет в голову мысль снять фильм «Легенда №92», главной темой одного из эпизодов непременно станет нынешняя ситуация с кумиром челябинских болельщиков. Молодой игрок у Зинэтулы Билялетдинова пока набирается ума-разума в резерве. Положение по сравнению с прошлым чемпионатом только ухудшилось. Год назад в стартовом матче он забивал тем же латвийцам, а теперь вынужден наблюдать за игрой с трибуны.
Кстати, трибуны арены, вмещающей 13 тысяч зрителей, на первой игре россиян были заполнены примерно наполовину. При этом российских поклонников хоккея было заметно больше латвийцев. Многие приезжали в Хельсинки прямо на автомобилях, благо расстояние позволяет. В первую очередь жителям Петербурга и Ленинградской области, примыкающей к финской границе. Впрочем, на трибунах «Хартвалла» можно было заметить фанатов из разных уголков нашей необъятной страны.
- Специально взял отпуск и отправился вместе с семьей в Хельсинки, - говорит отец семейства из Новокузнецка. – Конечно, путешествие не из дешевых, но оно того стоит. Главное, чтобы наши ребята не подвели.
В первой игре в этом плане к российской сборной придраться сложно. Совсем немного времени потребовалось россиянам, чтобы привыкнуть друг к другу на площадке. Весьма кстати пришлись две шайбы защитников, Евгения Бирюкова и Евгения Медведева, после которых задышалось совсем легко. А уж когда настоящий хоккейный шедевр исполнил Александр Радулов, сомнений в итоговом успехе практически не осталось. Эстафету у партнера перенял тезка Пережогин, выдавший конфетную передачу на еще одного Евгения, Рясенского. Говорят, что лучшая защита – это нападение, в этой же встрече все было наоборот: три из первых четырех шайб на счету игроков обороны. Неудивительно, что уже в конце второго периода под сводами «Хартвалла» раздавалось громогласный и ласкающий слух клич: «Молодцы»!
Несмотря на убедительную победу, никакой эйфории в стане россиян, понятное дело, нет. Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции был предельно сдержан и больше думал уже о встрече с Германией в воскресенье. Подобное настроение царило и в рядах игроков. Единственной ложкой дегтя в субботней игре стала травма Сергея Соина, который после хамского толчка в спину со стороны Армандса Берзиньша на лед так и не выходил. Медицинское обследование, которое будет проведено в ближайшее время, должно выяснить, какова степень тяжести травмы нападающего.
Денис Петров, Sportbox.ru
Хельсинки
- Ротенберг, ранее называвший Комтуа «спортивным петухом», заявил, что Максим — сильный хоккеист
- Овечкина полностью затмили в матче с звездами НХЛ. Причем собственный же сын!
- В НХЛ заявили, что никогда не рассматривали возможность выслать российских хоккеистов
- ЦСКА стал победителем Кубка Овечкина по хоккею среди детско‑юношеских академий
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- ЦСКА - Ак Барс. Голы (видео). Кубок Александра Овечкина. Хоккей
- Овечкина решили депортировать в Россию. Безумная выходка президента США
- Овечкин — о моментах, которые хотел бы пережить вновь: «Когда был жив папа, когда выигрывали чемпионат мира и Кубок Стэнли»
- Овечкин считает, что российских хоккеистов вернут на международную арену через 15 лет
- Овечкин и Дацюк дали совет молодому поколению хоккеистов
- Овечкин ответил на вопрос, хочет ли он сыграть с сыном на профессиональном уровне
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
- Фетисов: «Татьяна Овечкина знает, какой уровень должен быть у ее внука Сережи, чтобы обогнать Сашу»
- Овечкин ответил на вопрос, строгий ли он отец
- «Нужно было держать другого Ови, но не получилось» — Дацюк о гала‑матче
- Сын Овечкина — о гала‑матче на турнире своего отца: «Не знаю, кто мне отдавал передачи. Сложно играть со взрослыми»
- Сычев — об участии в гала‑матче с участием Овечкина: «Внутренний ребенок радуется!»
- Кубок Александра Овечкина. Финал
- Покер сына Овечкина помог команде форварда обыграть команду Дацюка в гала‑матче
- Овечкин — о покере сына Сергея в гала‑матче: «Рад за него, вижу прогресс»
- Роман Ротенберг: «Мы сейчас играем гала‑матч в Мытищах, чтобы в будущем победить Канаду»
- Аршавин: «Овечкин — настоящий русский мужик. Богатырь»
- «Александр, ты бы не добился результата, если бы не поддержка семьи». Фетисов обратился к Овечкину
- Плющенко: «Овечкин по статусу и масштабу личности как Плющенко в фигурном катании»
- Мама Овечкина поблагодарила организаторов за создание и реализацию «Кубка Овечкина»
- Овечкин: «Спасибо участникам, что нашли время приехать на гала‑матч, а также болельщикам, которые пришли поддержать»
- Овечкин: «Важно, что мои сыновья Сережа и Илюша очень любят хоккей»
- Овечкин: «Перед гала‑матчем волнуюсь как ребенок»
- Овечкин о перепродаже билетов на свой Кубок: «Бог судья тем, кто наживается на детях»
- Кубок Александра Овечкина. Гала-матч звезд хоккея
- «Люди с извращенным сознанием». Мария Захарова — об идее администрации Байдена выслать россиян из НХЛ
- Роман Ротенберг выложил в соцсетях фотографии с Доннаруммой и Шестеркиным
- Администрация Байдена рассматривала идею выслать Овечкина и прочих россиян из НХЛ — СМИ
- Клуб НХЛ разнесли за контракт с россиянином. Чем он не угодил американцам?
- ЦСКА и «Ак Барс» сразятся в финале международного Кубка Овечкина
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru