Украина позорно пролетела мимо чемпионата мира. Пора возвращать сборную России!
Мечта русофобов так и не стала реальностью.
Чемпионат мира по хоккею многое теряет без сборной России. За время отстранения нашей сборной реальный шанс побороться за место в элите получила даже команда Украины, которая не появлялась в топ-дивизионе с 2007 года. Сборная находилась в шаге от мечты, но в последний момент провалилась, лишив IIHF порции доводов против возвращения «Красной машины».
Украины на чемпионате мира не будет, а значит, риски проблем с безопасностью, о которых постоянно твердят в IIHF, становятся ниже. Пора возвращать сборную России!
Группа недоброжелателей
Международная федерация хоккея (IIHF) планирует провести чемпионат мира 2026 года без сборной России. По крайней мере, так хоккейные чиновники решили в феврале 2025 года — под предлогом возможных проблем с безопасностью отстранение нашей хоккейной команды было продлено. Но нельзя исключать любые варианты развития событий. В конце концов, изначально руководство IIHF ожидало «Красную машину» на чемпионате мира-2022, но потом политика одержала победу над спортом, и российские хоккеисты не добрались до Финляндии. Почему это не может сработать и в обратную сторону?
Впрочем, даже если IIHF действительно пересмотрит собственное решение и позовет обратно россиян, не стоит сомневаться, что противники молчать не будут. Причем не только в тех странах, которым придется покинуть элиту из-за возвращения нашей сборной. Наверняка мы услышим грозные речи и из стран, где русофобия в моде — Латвии, Чехии, Финляндии, Швеции. При большом желании руководство IIHF могло бы отмахнуться от недовольных, но что если позиции группы недоброжелателей укрепили бы русофобы из Украины?
А ведь сборная Украины, вылетевшая из топ-дивизиона в 2007 году, имела реальные шансы вернуться. Без отстранения России и Белоруссии мечтать о чемпионате мира «желто-синим» было бы проблематично, но в нынешней ситуации украинцы были в шаге от мечты.
Неоправданные надежды
В апреле и мае матчи группы А I дивизиона чемпионата мира принимала Румыния. Кроме хозяев, на две вакантные путевки в элитный дивизион претендовали Великобритания, Польша, Италия, Румыния, Япония и Украина, выигравшая в 2024 году турнир в группе B.
Украинцы начали с проигрыша британцам по буллитам (3:4), но затем последовала череда побед. В серии буллитов сборная Украины обыграла команду Италии (3:2), в основное время Румынию (4:0) и Польшу (4:1). Победа в заключительном туре над не самой успешной на этом турнире сборной Японии гарантировала бы возвращение в элиту. Но произошло странное — украинцы в основное время проиграли японцам со счетом 2:3.

Оставалась еще надежда на неудачу итальянцев в матче против хозяев — даже потеря одного очка отправляла Украину в элиту. Но и тут удача отвернулась — сборная Румыния без шансов уступила команде Италии — 1:7. Теоретически спутать все карты в турнирных раскладах могла команда Польши — победа над сборной Великобритании помогла бы украинской сборной, но британцы в решающем матче проигрывать не пожелали.
Так что украинских хоккеистов на чемпионате мира 2026 года точно не будет, а потому традиционный шантаж и угрозу бойкота в этот раз применить не получится. Да и болельщикам из этой страны в большом количестве на ЧМ делать нечего. Это значит, что вероятность провокаций на спортивном празднике сведется к минимуму. Не повод ли это перестать ссылаться на проблемы с безопасностью и вернуть сборную России на чемпионат мира?
- Журова: «Овечкин — спортсмен номер один из России с большим отрывом»
- Друг Овечкина выбрал худший клуб НХЛ. И правильно сделал!
- «Готов играть на абсолютно любой позиции». Опубликованы фотографии Кузнецова во вратарской форме клуба НХЛ «Вегас»
- Российский хоккеист Орлов подписал двухлетний контракт с «Сан‑Хосе»
- Экс‑хоккеист СКА Сафронов: «Ротенберг создал очень интересный продукт в Санкт‑Петербурге. Его не просто так пригласили в «Динамо»
- «Куньлунь Ред Стар» будет проводить домашние матчи сезона‑2025/26 на «СКА Арене» в Санкт‑Петербурге — КХЛ
- «Если Кузнецов перейдет в «Трактор», то от этого выиграют все» — Ковальчук
- Илья Ковальчук — о продолжении карьеры: «Думаю, меня уже точно никто больше не увидит в профессиональном хоккее»
- Сушинский: «Поздравляю «Ладу» с переводом на Запад, сэкономят на перелетах»
- Овечкин приехал на Уимблдон ради российской теннисистки. И обрадовал болельщиков
- Алексей Миллер провел встречу с тренером СКА Ларионовым
- Хоккеист Панарин в шутку попытался оплатить проезд в московском метро кнопочным телефоном
- Смелое решение звезды КХЛ. Россиянин отказался от миллионов ради НХЛ
- «Питтсбург» объявил о переходе защитника Алексеева, выступавшего за «Вашингтон»
- Вратарь СКА Заврагин не планирует менять клуб в ближайшее время, заявил агент
- Тольяттинская «Лада» переведена в Западную конференцию
- Экс‑главный тренер сборной Украины возглавил российский хоккейный клуб
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- «Бобровский остается патриотом своей страны, несмотря на то, что играет в НХЛ» — Васильев
- Нападающий «Локомотива» Лутцев: «Мне очень нравится видение поля и хоккейный интеллект Кучерова»
- Афиногенов: «У нас с Ротенбергом одинаковый взгляд на то, как должна функционировать детская спортивная школа»
- «Радует, что Ротенберг займется подготовкой резерва «Динамо». Он умеет искать перспективных игроков» — Анисин
- Хоккейный клуб «Спартак» объявил о продлении контракта с тренером Жамновым до 2028 года
- Экс‑вратарь «Каролины» Мартин перешел в ЦСКА
- Овечкин отомстил крутому чемпиону прямо во время отпуска. Александр ждал этого три года!
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Голкипер ЦСКА Андреянов рассказал, как следил за церемонией драфта НХЛ
- Хоккеист Свечников подписал контракт с «Амуром»
- «Ак Барс» заключил контракты с двумя канадскими хоккеистами
- «Лос‑Анджелес» подписал контракт с Перри. Нападающий проиграл пять финалов Кубка Стэнли за шесть лет
- Умер трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дельвеккио
- Российский вратарь Просветов подписал контракт с «Калгари»
- Гавриков подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на семь лет
- Дадонов подписал контракт с «Нью‑Джерси»
- Российский защитник Проворов продлил контракт с «Коламбусом» на семь лет
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru