Рекорд, который пахнет. Сенсация Латвии на ЧМ без России ничего не стоит
Латвийцы впервые в истории вышли в полуфинал чемпионата мира. Воспользовались отстранением России.
На чемпионате мира, который проходит в Риге и Тампере, произошла главная сенсация плей-офф. Сборная Латвии впервые в своей истории вышла в полуфинал ЧМ, прибив самоуверенную Швецию.
А ведь шведы ещё до игры заявляли, что без проблем расправятся с аутсайдером. Команда «Тре Крунур» слишком сильно поверила в свои силы и опозорилась на турнире, который проходит без России.
Латвии подарили выход в плей-офф
Сборная Латвии не без доли везения в последний момент пробилась в плей-офф. Латвийцам было необходимо набрать хотя бы одно очко против Швейцарии, чтобы подвинуть Словакию и продолжить борьбу за медали домашнего ЧМ. При этом словаки вряд ли переживали за своё расположение в турнирной таблице, ведь Швейцария к этому моменту шла без поражений.
Однако исход матча удивил всех: Латвия неожиданно выиграла у фаворита в овертайме. Многие эксперты после игры стали обвинять проигравшую сборную в том, что она подарила стране-хозяйке нужный результат. Швейцария всю встречу занималась непонятно чем и была не похожа на команду, которая до этого проходилась катком по всем соперникам на групповом этапе.
Выход Латвии в плей-офф уже выглядел победой для этой скромной сборной. Победой, которая, впрочем, имела специфический запах. Ведь если бы не санкции в отношении России, то турнир бы вместо Риги проходил в Санкт-Петербурге, а латвийцы почти наверняка не попали бы в плей-офф. Понятно, что латвийские болельщики и журналисты об этом не вспоминают, празднуя достижение как полноценное и настоящее.
В четвертьфинале латышей ждала Швеция, которая приехала на ЧМ за золотом. И вряд ли даже самые преданные болельщики прибалтийской сборной надеялись на положительный исход. Тем более шведы лишь раз оступились на групповом этапе, проиграв в овертайме США. В других матчах скандинавы одержали уверенные победы, в том числе над действующими чемпионами — сборной Финляндии.
Самоуверенность скандинавов
Усложнить жизнь шведам перед четвертьфиналом могла лишь травма защитника «Вашингтона» Расмуса Сандина, повредившего накануне колено. Однако и без Сандина, который за семь матчей сделал одну результативную передачу, Швеция должна была без проблем разобраться с аутсайдером. Об этом самоуверенно в открытую заявляли и сами скандинавы.
— Я определенно думаю, что мы победим Латвию. Однако мы должны не упустить наши шансы, — сказал защитник сборной Швеции Джонатан Пудас журналистам Sportbladet перед встречей.
— Мы гораздо лучшая команда. Мы собираемся выиграть четвертьфинал против Латвии в десяти случаях из десяти, — сказал кипер Швеции Ларс Юханссон.
Впрочем, подобными заявлениями шведы никого не удивили. Скандинавы на протяжении всего турнира вели себя самоуверенно. Например, тот же Сандин смеялся над вратарём Финляндии после победы. Рано или поздно подобное поведение должно было сыграть злую шутку с «Тре Крунур». И так вышло, что приземлила шведов на землю сборная Латвии.
От самоуверенности до слёз за 60 минут
Скандинавы вышли на четвертьфинал, всем видом показывая, что собираются обкатить аутсайдера на одном коньке. В энергосберегающем режиме шведы безнаказанно провели лишь половину первого периода, а затем, во время очередной атаки сборной Латвии, кипер Юханссон дрогнул после точного броска Данса Лочмелиса.
Пропущенная шайба стала для шведов холодным душем, который заставил скандинавов встряхнуться и наконец начать играть. Команде «Тре Крунур» понадобилось почти 20 минут игрового времени, чтобы отыграться, пока в середине второго периода защитник «Торонто» Тимоти Лильегрен не забросил. Удивительно, но после этого Швеция вновь стала играть так, словно Латвия сама отдаст матч.
Однако этого не произошло, и латвийцы прибили шведов в третьем периоде. Сначала Микс Индрашис вывел хозяев вперёд, а затем Янис Якс реализовал большинство. Швеция в оставшееся время пыталась исправить ситуацию, но соперник грамотно ушёл в оборону. В итоге хозяевам удалось отсидеться в защите, и сборная Латвии впервые в своей истории вышла в полуфинал ЧМ.
Состояние сборной Швеции лучше всех передавал Лукас Раймонд, который не смог совладать с эмоциями и заплакал после финальной сирены. Правда, это не спасло Раймонда и «Тре Крунур» от критики соотечественников. Так, легенда шведского хоккея Йонас Бергквист жёстче всех прошёлся по национальной команде.
— Я просто не вижу страсти у игроков этого поколения. Мне было всё равно, играем мы против Дании, Венгрии или Франции. Страсть и удовольствие от игры должны быть в каждом матче. Если игрокам всё равно, почему мы должны беспокоиться дальше? — жёстко раскритиковал соотечественников Бергквист.
Неудивительно, что «Тре Крунур» вышли играть без должного настроя. Хоть это и был четвертьфинал, но уровень соперника подсознательно расслабляет фаворитов. Однако на ЧМ без России это уже привычная картина. Топ-сборные считают, что лишний раз можно не напрягаться. Без нашей сборной остальные команды расслабились, и Швеция в очередной раз это доказала. В списке главных разочарований турнира «Тре Крунур» не одиноки: им компанию составила Швейцария, которая сенсационно уступила немцам.
И теперь канадцам, которые прошли дальше, предстоит сыграть в полуфинале против Латвии, а сборная США встретится с Германией. И если на ЧМ, когда участвовала России, этот этап считался одним из самых зрелищных, то сейчас для североамериканских сборных он выглядит формальным на пути к матчу за золото.
- Россию не хотят выгонять из хоккейной элиты. Финны просто в бешенстве!
- «Финал Кубка Стэнли будет крайне непредсказуемым, в нем сыграют очень разные команды» — агент Дементьев
- Форвард клуба НХЛ «Торонто» Дер-Аргучинцев может перейти в «Торпедо»
- Окулов подписал новый двухлетний контракт с ЦСКА
- Русский бунтарь шокировал НХЛ странным поступком. Заплатил, чтобы не тренироваться!
- «Лига Ставок Sochi Hockey Open». Самое яркое событие хоккейного лета
- Илья Воробьев объяснил, почему будет болеть за «Флориду» в финале Кубка Стэнли
- Хоккеисты «Вегаса» получат пожизненный VIP-доступ в стриптиз-клуб, если одержат победу в Кубке Стэнли
- «Он лжец и псих». Новый виток скандала с хоккеистом Ничушкиным и пьяной украинкой
- «Тренер «Флориды» понимает, что русским игрокам нужно давать побольше времени» — Воробьев
- Жафяров перешел в «Ак Барс» из СКА в результате обмена
- Первый номер драфта НХЛ-2012 Якупов и двукратный обладатель Кубка Гагарина Белов покинули «Авангард»
- «На хоккейной площадке Овечкин меня бы прибил, но футбол — это моя территория» — Дзюба
- История в тележках. В Чехии цинично отказываются от хоккейного прошлого
- Дмитрий Кокорев продолжит работу на посту главного тренера «Сочи»
- Овечкин хочет запатентовать собственную фразу, сказанную в 2006 году
- Рекорд Овечкина теперь в руках дилетанта. Огромный риск для «Вашингтона»
- СКА расстался с лучшим игроком сезона в КХЛ Яшкиным
- «Разговоров об уходе Жафярова из СКА не было» — агент
- Подписание Толчинского и Грицюка — однозначное усиление для СКА, считает Коньков
- «Овечкин сказал, что Дзюба слабенький? Да не может такого быть!» — Шупляков
- Схватил нож и всадил в живот. Почему чемпион мира из России убил бандита прямо в морге
- «Нэшвилл», за который выступает Тренин, отправил в отставку главного тренера
- Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-21). Голы (видео). Лига Ставок Кубок будущего. Хоккей
- Новым тренером «Вашингтона» стал Карбери, который всего на 4 года старше капитана клуба Овечкина
- Лига Ставок Кубок будущего. Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-21)
- Немчинов рассказал о суевериях в хоккее
- Каменский рассказал о нововведениях в КХЛ в сезоне-2023/24
- Россия (U-20 красные) - Россия (U-20 белые). Голы (видео). Лига Ставок Кубок будущего. Хоккей
- «Это милиция. Спуститесь, заберите». Великий русский хоккеист умер при странных обстоятельствах
- Зарплата Михайлиса в «Металлурге» составит 55 млн рублей за сезон — СМИ
- Гусев и Ожиганов могут продолжить карьеру в московском «Динамо»
- Лига Ставок Кубок будущего. Россия (U-20 красные) - Россия (U-20 белые)
- «Мочи коммуниста!» Русского хоккеиста НХЛ жестоко кинули после побега в США
- Лучший российский бомбардир отнимет кубок у Бобровского? «Вегас» мощно ворвался в финал
Для лиц старше 18 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru