МЧМ-2013: День трудных побед

29 декабря 2012 12:03

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги третьего дня молодежного чемпионата мира по хоккею, обращая внимание на крайне упорный характер всех четырех встреч.

Третий день чемпионата, если судить по списку матчей, стоящих в календаре, выглядел необычайно привлекательно. Расписание сулило четыре поединка, среди которых не намечалось ни одного проходного. Никаких элегантных разгромов с элементами шоу и бомбардирских рекордов, много тяжелой работы на льду, нервов, усталости, синяков, шишек и, к сожалению, более серьезных повреждений. Любой матч из четырех вполне годился для иллюстрации того, сколь суровой может быть борьба и сколь дорогими по цене могут быть ошибки.

Кто же четвертый лишний?

Финская сборная перед матчем с чехами выглядела пусть и не однозначным, но всё же фаворитом. Однако дело не задалось с самого начала. Броски северян уверенно отбивал и вылавливал Патрик Бартошак, заменивший не очень уверенно выглядевшего со шведами Матея Маховски, а вот в противоположной «рамке» Йонас Корписало справился в первом периоде только с тремя попаданиями из пяти. Стартовая треть уже близилась к завершению, как сначала выход «два в одного» кистевым броском завершил Томаш Хика, а вскоре финнов наказали за удаление щелчком от синей линии и рикошетом на пятачке.

Надо ли говорить, во что могут превратить любой матч чехи, когда ведут в счете, а тем более в две шайбы? Вот в это они его и превращали остальные сорок минут. Всё, что смогли сделать финны, на которых с трибуны печально смотрел пришедший на костылях и в гипсе Миро Аалтонен, — это забить один-единственный гол. Дальше не помогли ни двойной малый штраф соперника, ни снятие вратаря. В уже пустые ворота «русский чех» Дмитрий Яшкин забросил третью шайбу, и его команда совсем запутала ситуацию в группе «А». Там теперь от первого до четвертого места всего-то два очка.

Цифра: первое звено финнов Армиа — Гранлунд — Саломяки за матч набрало 0 очков, при показателе полезности -2 у каждого.

Цитата: «Мой гол? Я получил пас от Томаша Павелки и мы выкатились вдвоем на защитника. Я хотел сначала сделать пас, затем решил бросить в ближний угол, а вместо этого шайба пошла в дальний. Вышло по-другому, но зато гол состоялся» (Томаш Хика, сайт hockej.cz)

Не буди лихо…

Словаки и в матче с канадцами показали, что проблемы сборной России в первой встрече — не стечение обстоятельств. Вновь они предстали командой организованной и не боящейся соперника. Уже на третьей минуте Словакия ведет в счете, а у нападающих «кленовых» совершенно не получается игра. Их нервы настолько вышли из-под контроля, что Липон уже в первой трети делает почти то же, что наш Шалунов два дня назад — бьет соперника за чужими воротами и получает 5+20 штрафа. Большое удаление с готовностью использует Томаш Микуш и на «Уфа-Арене» становится совсем интересно — канадцы «горят» 0:2!

В начале второго периода Райан Строум один гол отыграл, но буквально тут же все труды насмарку: Энтони Камара сокрушает защитника Патрика Лужу, забывшего один из основных законов хоккея: не опускай голову у борта! Хит выглядел чисто, канадец не подпрыгивал, ни клюшки, ни локтя не выставлял, но… Словака увезли на носилках с тяжелой травмой, а судьи, в который уже раз, вынесли наказание «по последствиям» и выписали еще одни 5+20. Потом «кленовые» и вовсе остаются втроем, после чего Марко Данё делает дубль — 3:1. Сознавая, что начудили, чешско-финские судьи тут же начинают «исправляться», теперь уже у заокеанских гостей «5 на 3», чем они с готовностью пользуются и сокращают отрыв. Через несколько минут глупое удаление схватывает словак Мартин Ревай и Тай Рэтти в одиночку расправляется с вратарем. На спасение матча у Канады ушло меньше пяти минут!

И вот тут-то родоначальники хоккея по-настоящему проснулись. Они не так много времени пробыли «на форсаже», но этого короткого отрезка вполне достаточно, чтобы увидеть настоящий потенциал Ньюджента-Хопкинса и компании. После нескольких минут урагана «Канада» вся эта эшелонированная оборона словаков лежала в руинах: еще до второго перерыва красно-белые вышли вперед, а в начале третьего периода довели счет до 6:3 в свою пользу.

Цифра: Райан Строум — 2 броска, 2 гола, 11 выигранных вбрасываний из 14-ти, полезность «+1»

Цитата: «По итогам двух матчей самое важное — это то, что у нашего вратаря Малкольма Суббана две победы из двух возможных. Против Словакии он не был хорош, временами его просто трясло, он допустил тонну отскоков, но всё-таки получил победу, отразив 25 бросков из 28-ми» (Кевин Макгрэн, «Торонто Стар»)

Взлом швейцарского сейфа

Проявляли волевой характер и шведы. Результаты обследования Расмуса Бенгтссона не позволили ему выйти на этот матч, так что он стал уже пятым игроком обороны скандинавов, выбитым из обоймы сборной. Все шесть оборонцев «молодых корон», что остались в составе, пошли в бой и проявили себя с наилучшей стороны. Один из них, Микаэль Викстранд, организовал первый ответный гол в ворота швейцарцев и это уже его третий голевой пас в двух матчах, а в третьем периоде его коллега Эмиль Юсе незаметным броском от борта перевел игру в овертайм. Ну, а в буллитной серии ключевую роль сыграл уже нападающий — гол Виктора Раска стал единственным реализованным броском с обеих сторон.

Интересно, что шведы под буллиты заменили вратаря — вместо сыгравшего уже второй матч подряд Йоэля Лассинанти вышел Никлас Лундстрем. Замена полностью себя оправдала — рослый голкипер стокгольмского АИК-а не свел на нет все три попытки соперника. Кстати, подобной развязкой завершается уже второй подряд групповой матч на МЧМ между шведами и швейцарцами. Год назад в Калгари тоже выиграли скандинавы, причем победный бросок был на счету Себастьяна Коллберга, который и в этот раз выходил на дуэль с вратарем соперника, поразить ворота не сумел.

Цифра: капитан шведов Филип Форсберг нанес 10 бросков по воротам соперника.

Цитата: «Мы слишком слабо играем в своей зоне. Нашим нынешним защитникам недостает физической мощи и это нужно компенсировать самоотдачей. То, как шведы действуют в обороне сейчас, явно скажется в матчах против ведущих сборных» (комментатор-эксперт Микаэль Ренберг в эфире на канале SVT)

Терпение и труд

А завершал игровой вечер поединок сборных России и США. Команда Михаила Варнакова сыграла, наверное, свой самый типичный и классический матч. Не очень зрелищный, трудовой, нервный, но всё же победный. Похоже, действительно, с североамериканцами, много играющими в давление и навязывающими темповой хоккей, нашей нынешней молодежке играть как-то легче и привычнее. При этом, в отличие от первой игры, качество хоккея в исполнении россиян от периода к периоду становилось только лучше. В первом сильно повезло с рикошетом в большинстве, благодаря чему быстро открыли счет. В остальном же победный счет удерживался лишь стараниями Андрея Макарова в воротах. Он по сути один держал нашу команду на плаву.

Во втором и третьем периодах удачу уже смогли приманить американцы, которых в целом ряде случаев спасал Джон Гибсон или перекладина его ворот. Во всем блеске предстало третье звено россиян, несмотря на отсутствие дисквалифицированного Максима Шалунова. Целую серию отличных силовых проходов выдал Валерий Ничушкин, глядя на которого канадские комментаторы восхищенно восклицали: «Настоящий зверь!». Огромный объем работы выполнил Ярослав Косов, а Владимир Ткачев при равном счете оказался в нужное время в нужном месте. В соседней Казани были, наверное, особенно довольны, ведь обе шайбы на счету игроков «Ак Барса».

Ну, а затем — всё как обычно: пахали в обороне, бросались под шайбу, терпели и ждали. Матч сильно напомнил ту самую историческую встречу в ноябре со сборной Онтарио, тоже выигранную 2:1. Характер, контратаки и вратарское мастерство стали главными компонентами победы и тогда, и сейчас. Можно сколько угодно критиковать за ошибки, коих было немало, но главное эти парни сделали — есть вторая победа в двух матчах группы!

Цифра: Броски по воротам — 42:30, выигранные вбрасывания — 45:29 в пользу США.

Цитата: «Мы практически всеми ребятами довольны. Даже когда удаление в конце было, вчетвером против шестерых сыграли идеально, не позволив ни одного момента создать за полторы минуты. Третий период вообще был образцовым во всех отношениях: мы переиграли и по моментам, и с ходу, и позиционно» (главный тренер сборной России Михаил Варнаков)